(2016)赣0423民初645号

江力与刘典伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武宁县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-05
所属地区
武宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江力,刘典伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

江西省武宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0423民初645号原告江力。被告刘典伟。

原告江力与被告刘典伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员周剑独任审判,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告江力诉称:2012年12月份,被告以做生意需资金周转为由向原告借款400000元,约定借期一年,利息为年利率25%。后被告向原告偿还部分借款,经双方结算,至2015年1月11日止,被告尚欠原告借款485000元,因无力还款,同日,被告向原告出具了485000元的借条一张。该笔借款后经原告多次催讨,被告一直未还款。为此,请求依法判令:1、被告偿还原告借款本金400000元,利息85000元,并自2015年1月11日起以借款本金400000元按照月利率2%计算支付利息至借款还清之日止;2、本案诉讼费由被告承担。

被告刘典伟辩称:借款经过属实,请求法院依法判决。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了被告向原告出具的借条原件1份,拟证明至2015年1月11日被告尚欠原告借款485000元的事实。被告刘典伟未向本院提交证据。对原告提交的证据,被告刘典伟质证无异议。

本院认为原告提交的证据是被告刘典伟本人书写出具的书证,形式来源合法,能够证明原告主张的案件事实,本院予以采信。根据当事人举证、庭审陈述和本院认证情况,本院确认以下案件事实:2012年12月份,被告以做生意需资金周转为由向原告借款400000元,约定借期一年,利息为年利率25%。后被告向原告偿还部分借款,经双方结算,至2015年1月11日止,被告尚欠原告借款485000元,因无力还款,同日,被告向原告出具了485000元的借条一张。该笔借款后经原告多次催讨,被告一直未还款。故原告诉于本院。

本院认为,被告刘典伟向原告江力借款400000元,并向原告出具了借条,双方民间借贷事实关系清楚明确,依法应受法律保护。被告在原告催讨后应及时偿还原告借款,全面履行自己的还款义务。故对原告要求被告偿还借款本金400000元的诉讼请求,本院予以支持。虽原、被告未在借条中未明确借款利息标准,但被告出具的借条金额中包括了借款本金和借款利息,故本院依法认定本案借款存在利息约定。庭审中,原告主张要求被告支付利息85000元,并自2015年1月11日起以借款本金400000元按照月利率2%计算支付利息至借款还清之日止,于法有据,本院亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条第二款之规定,

判决如下:被告刘典伟于本判决生效之日起三日内偿还原告江力借款本息485000元,并自2015年1月11日起以借款本金400000元按照月利率2%计算支付利息至借款还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8575元,由被告刘典伟承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

代理

审判员 周 剑

二〇一六年五月十七日

书 记 员 江亲丽