(2016)吉0781刑初88号

徐辉诈骗罪一审刑事判决书

法院
扶余市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-18
所属地区
扶余市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
徐某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十四条

裁判文书全文

吉林省扶余市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0781刑初88号公诉机关吉林省扶余市人民检察院。被告人徐某甲,出生于吉林省扶余市,高中文化,党员,捕前住扶余市。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年12月23日被刑事拘留,2016年1月4日被逮捕,现羁押于扶余市看守所。辩护人吕树勋,吉林鑫海律师事务所律师。吉林省扶余市人民检察院以扶检公诉刑诉[2016]83号起诉书指控被告人徐某甲犯诈骗罪,于2016年3月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年4月12日公开开庭审理本案。扶余市人民检察院指派检察员车晓磊出庭支持公诉,被告人徐某甲及其辩护人吕树勋到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人徐某甲系扶余市大林子镇主力村报帐员,负责主力村低保户的申报。徐某甲以为本村低保户佟某甲、徐某乙、徐某丙、孟某某支取低保或换低保折为由,将4户低保折骗到手。自2011年2月23日至2015年11月5日,徐某甲用佟某甲的低保折支取18笔低保款19440元,谎称低保款是11000元,骗得低保款8440元。徐某甲用孟某某的低保折支取19笔低保款19616元,谎称低保款是5100元,骗得低保款14516元。徐某甲用徐某乙的低保折支取7笔低保款8330元,谎称低保款是3300元,给王某甲、王某乙二人,骗得徐某乙等3人低保款5030元。2013年,徐某丙的妻子姜某某一人享受低保,徐某甲将徐某丙的低保折骗到手后,向民政部门虚报徐某丙及其女儿徐春阳、徐李氏三人享受低保,将低保款打到徐某丙低保折上。自2013年7月27日至2015年11月4日,徐某甲从徐某丙的低保折上支取10笔低保款12850元,谎称低保款是3000元给姜某某,给徐李氏3000元,骗取低保款6850元。

公诉机关对于指控的上述事实,向本院提供并当某某宣读和出示了被告人徐某甲在公安侦查阶段的供述,证人佟某甲、孟某某、徐某乙、王某乙、王某甲、徐某丙、姜某某、徐某丁、吴某某、王某丙、白某某的证言,并有低保折存取款明细等书证。公诉机关认为被告人徐某甲以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗得低保户的低保款人民币34000元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应以诈骗罪追究被告人的刑事责任。提请本院依法判处。

被告人对指控的事实有异议,辩解没有骗取佟某甲、徐某乙、孟某某的低保款,佟某甲和孟某某的低保款都如数的交给他们及家人,徐某乙的低保款是因为徐某乙占用了王某甲和姜某某的低保款,而把低保折要来,是为了给他们平均分配低保款。辩护人对公诉机关指控被告人以徐某丙名义骗取6850元低保款的事实及定性无异议。指控骗取佟某甲低保款8440元的事实不清,被告人徐某甲自2011年至2015年每年三次给付佟某甲低保款的供述与证人佟某乙证实一致,故不能排除被告人将低保款全部给付佟某甲的合理怀疑,指控不能成立;被告人占有孟某某家低保款的行为涉嫌侵占而非诈骗,被害人有权提起自诉;被告人徐某甲无非法占有徐某乙、王某甲、王某乙财物为目的的主观故意,客观上未使用欺骗方法,2015年低保款被告人计划年底计算后进行分配,因被羁押未进行分配,故说明被告人无非法占有的主观目的,客观上未使用欺骗的方法,依法不构成犯罪。被告人如实供述所犯罪行,明确表示退还依法认定的赃款,依据最高院关于诈骗罪的解释之规定,对被告人徐某甲应免于刑事处罚为宜。

经审理查明,被告人徐某甲系扶余市大林子镇主力村会计,负责主力村低保户的申报。2013年,徐某丙的妻子姜某某一人享受低保,徐某甲向民政部门虚报徐某丙及其女儿徐春阳、徐李氏三人享受低保,将低保款打到徐某丙低保折上。自2013年7月27日至2015年11月4日,徐某甲从徐某丙的低保折上支取10笔低保款12850元,谎称低保款是3000元给姜某某,给徐李氏3000元,骗取低保款6850元。上述事实,有下列经当某某举证、质证,本院予以确认的证据证实:1、被告人徐某甲供述,2013年3月份,我在大林子镇主力村担任村会计,给徐某丙媳妇姜某某和徐李氏办个低保,之后折和证一直在我手里,2015年11月末,徐某丙找村长王某丙要办低保,王某丙发现他家三口人在2013年就有低保了,这事就露了。徐某丙家低保折从2013年到现在一共支取近13000元,姜某某和徐李氏的我给她了,徐某丙和徐春阳的6000多元低保钱让我花了。佟某甲和他母亲佟黄氏在村里享受低保,2012年佟某甲把低保折放我这里,让我帮支取,我每年都给他支取,把钱如数的给他了。孟某某家的低保证和折在2013年底就在我手里了,他家钱我也如数给了,没私自占有。徐某乙家折和证2013年末到2015年在我手里了,他家的钱是我支取的,他家低保证上三个人,王某甲2013年得650元,2014年得1000多元,2013年王某乙得700元钱,2014年我给他1000元左右,2015年的低保钱我还没有给王某乙呢,我想年底一起分,我没有想占有的想法。2012年低保证和折在徐某乙手里,我是2013年末要来的,因为2013年王某甲和王某乙的低保钱让徐某乙自己支取了,没有给王某甲和王某乙。2、证人佟某甲证实,我和我母亲佟黄氏是村里重点低保户,证和折一直放徐某甲那了,是2011年办的低保,每年得2200元,一共得五年,从2011年到2015年,是徐某甲给我支的,每年夏天时都给我2200元,跟我说是当年低保钱。当某某证实,办完低保折,徐某甲没给我往回送,我也没向他要过,从2011年到2015年,他每年给我送2200元钱,每年过年、春起、夏天,给我送三次钱,每次2200元。3、证人孟某某证实,我家是2011年办的低保户,我们家五口人是低保,折和证一直在村会计徐某甲那,从2011年到2014年,徐某甲每年能给我1000多元钱,2015年春天徐某甲给我1100元钱。当某某供述,我没看到过低保折,办完低保,我提出让徐某甲给我支低保款,因为我家人都是残疾人,徐某甲每年给我送一次钱,1000元左右,我不知道应该得多少钱,我也没问过。4、证人徐某乙证实,2012年村上给我办的低保,2013年徐某甲把我家低保折要走了,2013年6月份我支取1200元钱,2013年末折被拿走了,折上几口人我也不知道。我朝徐某甲要低保款,徐某甲不给我,让我等着听信。当某某证实,2013年我的低保款听说是三个人的,我没给另外两人,徐连杰把我低保折要走了。5、证人王某乙证实,我是2013年成为低保户的,我的低保折和徐某乙、王某甲在一个折上,2013年徐某甲让我取低保钱,一共是700元,2014年快过年时徐某甲给我950元,一共得到1650。6、证人王某甲证实,从开始有低保我就是低保户了,2015年低保证让徐某甲拿走了,我的折和王某乙、徐某乙在一起,怎么在一个折上我也不知道怎么回事。2013年徐某甲给我650元,2014年给我1000元。7、证人徐某丙证实,我家不是低保,村上没人告诉我是低保户,我家现在三口人,妻子姜某某、女儿徐春阳。8、证人姜某某证实,2014年春天,徐某甲帮我去取低保钱,他把钱给我了,证和折就没给我,2013年和2014年,徐某甲一共给我取过三次,一共3000元钱,2015年没给过我低保钱。2014年徐某甲把我折和证拿走后,我以为我没有这待遇了,徐某甲没和我说过他在我的低保证和折上给徐某丙、徐春阳、徐李氏办低保的事。9、证人徐某丁证实,我的母亲叫徐李氏,是今年3月份去世的,她是2013年春天时徐某甲给办的低保,我母亲得到过低保钱,是2013年徐某甲给的低保钱,给几年的我不知道,一共给过3000元钱,几次记不清了。最后一次领取低保是2015年冬天。10、证人吴某某证实,大林子镇低保户业务由我们民政办理,个人村级民政申请,由村上报民政,户口本、身份证、相片在村部会计那建档,低保证和折由县民政统一开折,下发到镇民政办,再由我们下发到村会计手里或低保户手里,低保资金由金融部门划拨到低保户低保存折中。大林子主力村村民徐某丙在2013年5月到现在一直享受低保户待遇。11、证人王某丙证实,我来举报村会计徐某甲诈骗低保的事,徐某丙家四口人享受低保,徐某甲说是一口人有低保,我看低保证上四口人,徐某丙家没得过低保钱。2012年3月22日徐某乙低保折上是三个人,有王某甲、王某乙,低保证和折在徐某甲手里,2012年徐某甲给徐某乙一年的低保钱,2013年到现在没给徐某乙。王某甲和王某乙2013年到2014年徐某甲给他俩一人3000多元,2015年到现在一直没给。佟某甲低保折上两口人,低保折上徐某甲手里,2011年到现在每年徐某甲给佟某甲2000元左右。孟某某低保折上两口人,从2011年11月30日现在支出18906元,徐某甲给孟某某1100元。12、证人徐某戊证实,徐某甲让我向徐某乙要的低保折,我把低保折要来给的徐某甲。13、提取笔录,记载从王某丙手中提取佟某甲低保证、低保折复印件;孟某某低保证、低保折取款明细;徐某乙低保证、低保折复印件。14、孟某某低保证、低保折复印件,记载低保对象2人、支取人、支取时间及支取数额。15、佟某甲低保证、低保折复印件,记载低保对象2人、支取人、支取时间及支取数额。16、徐某乙低保证、低保折,记载低保对象3人、支取人、支取时间及支取数额。17、徐某丙低保证、低保折,记载低保对象4人、支取人、支取时间及支取数额。18、调取证据通知书,记载从大林子镇政府民政办公室调取大林子镇主力村低保户名单,记载孟宪荣保障人口3人,佟某甲保障人口2人,徐某乙保障人口3人,徐某丙保障人口4人。19、公民户籍信息,记载被告人徐某甲的身份信息情况。20、大林子镇人民政府证明,记载徐某甲于2010年5月至2015年12月23日任大林子主力村会计。21、大林子主力村证明,记载徐某丙和徐春阳不符合低保条件。22、到案经过,记载2015年12月23日在大林子派出所将被告人徐某甲抓获。综上证据,被告人徐某甲对其骗取国家低保款的犯罪事实均供认不讳,并有证人徐某丙等人证言及低保证、低保折支取明细等书证予以证实,能够认定被告人骗取低保款6850元的事实成立,公诉机关指控被告人犯罪的证据确实、充分,证据来源合法,对其证明力予以确认。关于公诉机关指控被告人骗取佟某甲低保款的事实,经查,证人佟某甲在侦查机关证实每年夏天被告人给其2200元低保款,给了5年;在庭审时证实每年春天、春节、夏天共给三次,夏天给2200元。证人当某某证言证实每年给三次低保款与被告人供述一致,但对于给低保款的数额其庭某某证言与当某某证言有矛盾,并且没有其他证据予以佐证,被告人对骗取佟某甲低保款的事实予以否认,故被告人徐某甲骗取佟某甲低保款的事实不清,证据不足。对辩护人的此节辩护意见予以采纳。关于公诉机关指控被告人徐某甲骗取孟某某低保款的事实,经查,证人孟某某在办完低保后,提出让被告人徐某甲帮其支取低保款,说明被告人没有使用欺骗手段取得低保折,证人庭某某证言与当某某证言证实得到低保款的数额一致,被告人虽提出异议,但没有证据予以佐证,故对被告人辩解没有得到低保款的供述不予采信。因被告人将其已合法保管的低保款支出后,没有全部交给孟某某,而是部分占为已有,证人孟某某得到部分低保款后没有再向徐某甲索要低保款,说明被告人没有隐瞒事实真相,那么其行为不符合诈骗罪的构成要件,是否属于侵占,证据不足,并且侵占属于自诉案件,司法部门不能依职权追究被告人的刑事责任,对辩护人的此节辩护意见予以采纳。关于公诉机关指控被告人徐某甲骗取徐某乙低保折的事实,经查,2013年徐某乙将低保款支取后,没有分配给在同一低保折上的低保户王某乙和王某甲,2013年被告人徐某甲便通过社主任徐连杰将徐某乙的低保折要回,并没有使用欺骗手段。被告人在2014年1月20日支取1350元,均分配给王某甲和王某乙,2014年10月21日支取2400元,分配给王某甲和王某乙各1950元,余款450元及2015年1月26日至11月4日支取的4580元,被告人没有分配给三名低保户,在徐某乙向其索要低保款时,被告人而是让其等着,故说明被告人无非法占有的主观目的,客观上未使用隐瞒及欺骗的方法,故被告人的行为不属于诈骗罪的构成要件。对辩护人的此节辩护意见予以采纳。辩护人认为,被告人如实供述所犯罪行,明确表示退还依法认定的赃款,依据最高院关于诈骗罪的解释之规定,对被告人徐某甲应从轻处罚的意见,经查证属实,予以采纳;建议免于刑事处罚的意见,经查,被告人徐某甲骗取的是国家扶贫钱款,属酌情从重处罚的情节,故不予以采纳。

本院认为,被告人徐某甲以非法占有为目的,隐瞒事实真相,采取欺骗的手段,骗取国家低保款6850元,数额较大,其行为构成诈骗罪。

公诉机关指控的部分事实及罪名成立,本院予以支持。被告人骗取的是国家的扶贫款项,不足以从轻判处。一审宣判前,被告人退缴了赃款6850元,结合被告人的认罪态度,可酌情从轻处罚,考虑被告人无前科劣迹,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人徐某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币7000元(刑期自判决确定之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月23日起至2016年6月22日止。罚金于判决生效后三个月内缴纳);

二、违法所得6850元依法收缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省松原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本伍份。

审判长 卢 欣

审判员 吕秀贤

审判员 于洪涛

二〇一六年五月十七日

书记员 邢淑静