(2016)浙0681民初1188号

浙江海博小额贷款股份有限公司与徐航、汤伟锋等小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-09
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
浙江海博小额贷款股份有限公司,徐航,汤伟锋,徐芳,杭州超远机械有限公司,陈旭东,陈红花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初1188号

原告:浙江海博小额贷款股份有限公司,住所地:浙江省诸暨市店口镇华东汽配水暖城15幢。

法定代表人:冯亚丽,系公司董事长。

委托代理人:许建,浙江越晖律师事务所律师。

被告:徐航。

被告:汤伟锋。

被告:徐芳。

被告:杭州超远机械有限公司,住所地:浙江省杭州市萧山区进化镇岳联村。

法定代表人:陈旭东。

被告:陈旭东。

被告:陈红花。

原告浙江海博小额贷款股份有限公司为与被告徐航、汤伟锋、徐芳、杭州超远机械有限公司、陈旭东、陈红花小额借款合同纠纷一案,于2016年1月22日诉讼来院,本院于同日受理后,依法由

审判员陆启杰适用简易程序独任审判。后因被告徐航、徐芳、陈旭东、陈红花下落不明,本院依法转为普通程序并组成合议庭,于2016年5月12日、2016年5月13日两次公开开庭进行了审理。原告浙江海博小额贷款股份有限公司的委托代理人许建、被告汤伟锋到庭参加诉讼。被告徐航、徐芳、杭州超远机械有限公司、陈旭东、陈红花经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告浙江海博小额贷款股份有限公司起诉称:原诸暨市海博小额贷款有限公司于2013年12月27日企业名称变更为诸暨市海博小额贷款股份有限公司;原诸暨市海博小额贷款股份有限公司于2015年12月18日企业名称变更为现原告浙江海博小额贷款股份有限公司。2013年2月27日,原诸暨市海博小额贷款有限公司与被告徐航、杭州超远机械有限公司、汤伟锋、陈旭东及案外人浙江瑞丰汽车部件有限公司签订最高额保证借款合同一份,约定被告徐航自2013年2月27日至2014年2月27日期间可向原诸暨市海博小额贷款有限公司申请最高限额为50万元的贷款,被告杭州超远机械有限公司、汤伟锋、陈旭东及案外人浙江瑞丰汽车部件有限公司为借款提供连带保证责任。同日杭州超远机械有限公司、浙江瑞丰汽车部件有限公司召开股东会,公司股东陈红花、徐芳等同意为上述借款提供连带清偿责任。2013年8月19日,被告徐航向原诸暨市海博小额贷款有限公司申请贷款50万元,约定借款期限自2013年8月19日至2014年3月19日,借款月利率19.95‰。原诸暨市海博小额贷款有限公司依约向其发放贷款,但被告徐航却未能按约归还借款本息。另,原诸暨市海博小额贷款股份有限公司曾就上述纠纷向诸暨市人民法院起诉,后诸暨市人民法院于2015年2月16日作出(2014)绍诸商初字第3234-1号民事裁定书,准许原诸暨市海博小额贷款股份有限公司撤回起诉。现原告起诉要求:1.被告徐航归还借款本金50万元,并支付自2014年2月1日起至款项付清日止按月利率19.95‰计算的利息;2.被告汤伟锋、徐芳、杭州超远机械有限公司、陈旭东、陈红花对上述第1项债务承担连带保证责任。

被告汤伟锋未提交书面答辩状,其在庭审中答辩称,为被告徐航向原告借款担保属实,但目前无能力归还借款本金及利息。被告徐航、徐芳、杭州超远机械有限公司、陈旭东、陈红花未提交书面答辩状,也未向本院提交抗辩证据。原告浙江海博小额贷款股份有限公司向本院提供如下证据材料(证据材料均系复印件,已提供原件核对),并经庭审质证如下:证据材料一:最高额保证借款合同一份,以证明2013年2月27日,原诸暨市海博小额贷款有限公司与被告徐航、杭州超远机械有限公司、汤伟锋、陈旭东及案外人浙江瑞丰汽车部件有限公司签订最高额保证借款合同一份,约定被告徐航在2013年2月27日至2014年2月27日期间可在最高额人民币50万元范围内向其申请贷款,由保证人浙江瑞丰汽车部件有限公司、杭州超远机械有限公司、汤伟锋、陈旭东对借款提供担保的事实;证据材料二:股东会同意保证决议书二份,以证明浙江瑞丰汽车部件有限公司、杭州超远机械有限公司股东会同意公司及股东陈红花、徐芳等对债务人徐航在2013年2月27日至2014年2月27日期间的最高融资限额人民币50万元的债务承担连带保证责任的事实;证据材料三:借款借据、付款凭证各一份,以证明2013年8月19日,被告徐航向原诸暨市海博小额贷款有限公司申请贷款50万元(借款期限2013年8月19日至2014年3月19日,借款月利率19.95‰),原诸暨市海博小额贷款有限公司转账交付50万元借款的事实;证据材料四:变更登记情况二份,以证明原诸暨市海博小额贷款有限公司于2013年12月27日企业名称变更为诸暨市海博小额贷款股份有限公司;原诸暨市海博小额贷款股份有限公司于2015年12月18日企业名称变更为现原告浙江海博小额贷款股份有限公司的事实。证据材料五:(2014)绍诸商初字第3234-1号民事裁定书一份,以证明原诸暨市海博小额贷款股份有限公司曾就本案纠纷向诸暨市人民法院起诉,后诸暨市人民法院于2015年2月16日作出(2014)绍诸商初字第3234-1号民事裁定书,准许其撤回起诉的事实。上述证据材料经庭审出示,被告汤伟锋对证据材料的真实性均无异议,被告徐航、徐芳、杭州超远机械有限公司、陈旭东、陈红花未到庭应诉,视为放弃对原告提供的证据材料进行抗辩和质证的权利。经本院审查认为,上述证据材料符合证据的真实性、关联性、合法性要件,能够证明本案的事实,本院作为有效证据认定。经审理,本院认定的事实与原告诉称事实基本一致。另查明,最高额保证借款合同中关于违约责任条款中约定,如借款人未按期归还贷款本金(含展期),从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。

本院认为,原诸暨市海博小额贷款有限公司与被告徐航、杭州超远机械有限公司、汤伟锋、陈旭东及案外人浙江瑞丰汽车部件有限公司间签订的最高额保证借款合同,未有《中华人民共和国合同法》第五十二条规定的情形,应属有效。被告徐航尚欠原告借款本金人民币50万元及相应利息,由原告的陈述及其提供的证据所证实,事实清楚、证据充分。原诸暨市海博小额贷款有限公司企业名称变更为现原告,故其权利和义务由现原告享有和承担。现被告徐航未按约定归还借款本息,应承担违约责任,即在借款逾期之日起,除应支付约定利息外,还应支付罚息、复息,现原告要求被告支付按月利率19.95‰计算的利息,未超过司法保护幅度,本院予以支持。被告陈红花、徐芳在股东会同意保证决议书上签名承诺承担连带清偿责任,应视为其自愿对债务人徐航自2013年2月27日至2014年2月27日止的最高融资限额人民币50万元的债务承担连带保证责任。被告汤伟锋、徐芳、杭州超远机械有限公司、陈旭东、陈红花作为保证人未尽保证义务,依法应在约定的保证范围内承担连带清偿责任。本案被告徐航、徐芳、杭州超远机械有限公司、陈旭东、陈红花虽未到庭参加诉讼,但鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐航应归还原告浙江海博小额贷款股份有限公司借款本金人民币50万元,并支付自2014年2月1日起至款项付清日止按月利率19.95‰计算的利息,款限判决生效之日起十日内付清;

二、被告汤伟锋、徐芳、杭州超远机械有限公司、陈旭东、陈红花对被告徐航的上述第一项债务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币11124元,由被告徐航、汤伟锋、徐芳、杭州超远机械有限公司、陈旭东、陈红花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费11124元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部,逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  陆启杰

审 判 员  魏志诚

人民陪审员  吕汉成

二〇一六年五月十七日

书 记 员  骆 珂