(2016)内0522民初2795号

吴秀珍与包志奎、金凤海买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴秀珍,包志魁,金凤海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初2795号原告吴秀珍,女,1966年3月1日出生,蒙古族,个体。委托代理人包玉山,男、1965年1月26日出生,蒙古族,后旗工商局职工。被告包志魁,男,1970年9月10日出生,蒙古族,农民。被告金凤海,男,1972年10月8日出生,蒙古族,农民。本院于2016年5月12日立案受理原告吴秀珍与被告包志魁、金凤海买卖合同纠纷一案,依法由

审判员包来庆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人包玉山到庭参加诉讼,被告包志魁、金凤海经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告吴秀珍诉称,2015年11月15日,被告包志魁由被告金凤海担保,从我处赊购化肥,价款5,500.00元,由二被告给我出具欠据一枚。我多次找二被告索要欠款未能给付。故诉至法院要求二被告给付化肥款本金5,500.00元。被告包志魁未答辩。被告金凤海未答辩。

经审理查明,2015年11月15日,被告包志魁由被告金凤海担保,从原告吴秀珍处赊购化肥,价款5,500.00元,由二被告给原告出具欠据一枚。因二被告未能给付,原告诉至本院。上述事实,有原告提交的起诉状、二被告签名的欠款据原件一枚与庭审中相关陈述相互佐证,足以认定。

本院认为,原、被告间因买卖化肥所产生的债权债务关系明确,事实清楚,证据确凿充分。被告包志魁欠款后应积极履行偿还欠款的义务,未能履行属违约行为。原告吴秀珍要求被告包志魁偿还欠款的请求符合法律规定,本院予以支持。被告金凤海为本案被告包志魁的担保人,担保人承担保证责任后负有代为债务人偿还欠款的义务,承担还款义务后有权向债务人追偿。依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告包志魁于本判决生效之日起十日内给付原告吴秀珍欠款5,500.00元。

二、被告金凤海负连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,因本案适用简易程序审理,减半收取25.00元,由被告包志魁负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  包来庆

二〇一六年五月十七日

书记员  桃 丽附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。