(2016)豫0725刑初22号

宋某甲交通肇事一审刑事判决书

法院
原阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-15
所属地区
原阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
宋某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省原阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0725刑初22号公诉机关原阳县人民检察院。被告人宋某甲。因涉嫌犯交通肇事罪,2015年11月18日被原阳县公安局刑事拘留,同年12月2日被逮捕。现羁押于原阳县看守所。辩护人赵国辉,河南顺飞律师事务所律师。原阳县人民检察院以新原检公诉刑诉【2016】15号起诉书指控被告人宋某甲犯交通肇事罪,于2016年3月3日向本院提起公诉。庭审中,经调解附带民事诉讼原告人撤回起诉。本院依法组成合议庭,于2016年4月27日公开开庭审理了本案,原阳县人民检察院指派检察员李琛出庭支持公诉,被告人宋某甲及其辩护人赵国辉到庭参加诉讼。现已审理终结。原阳县人民检察院指控,2015年11月16日21时40分许,被告人宋某甲驾驶车牌号为豫K跃进牌重型自卸货车,顺310省道由西向东行驶至原阳县葛埠口乡“天然温泉”门口处时,将步行由北向南横过道路的原阳县葛埠口乡樊庄村刘某乙撞倒,造成被害人刘某乙死亡、车辆损坏的交通事故,事故发生后,被告人宋某甲驾车逃离现场。经原阳县公安交警大队集体研究认定:被告人宋某甲负事故的全部责任。针对上述事实,公诉机关出示了被告人宋某甲的供述和辩解,证人刘某甲、宋某乙等人证言,交通事故现场勘验笔录、现场照片、现场图等勘验检查笔录,道路交通事故车辆技术检验鉴定意见书、道路交通事故认定书、新乡原卫法医临床司法鉴定意见书等鉴定意见,注销证明、到案经过、前科证明、户籍证明等证据,认为被告人宋某甲的行为已构成交通肇事罪,建议提请在有期徒刑三年以上七年以下依法判处。

被告人宋某甲对公诉机关指控的犯罪事实和量刑意见无异议。辩护人的意见是案发后,被告人主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,赔偿被害人家属的经济损失,并取得了被害人家属的谅解,建议在有期徒刑一年六个月以下从轻处罚。

经审理查明,2015年11月16日21时40分许,被告人宋某甲驾驶车牌号为豫K跃进牌重型自卸货车,顺310省道由西向东行驶至原阳县葛埠口乡“天然温泉”门口处时,将步行由北向南横过道路的原阳县葛埠口乡樊庄村刘某乙撞倒,造成被害人刘某乙死亡、车辆损坏的交通事故,事故发生后,被告人宋某甲驾车逃离现场。经原阳县公安交警大队集体研究认定:被告人宋某甲负事故的全部责任。2015年11月18日,被告人宋某甲到原阳县公安交警大队事故中队投案,如实供述自己的犯罪事实。另查明,本案在审理过程中,被告人宋某甲的亲属赔偿被害人刘某乙的近亲属各项经济损失人民币十三万元,取得被害人家属的谅解。上述事实,有下列证据证实:(一)书证1、户籍证明证明被告人宋某甲,男,1986年11月7日出生的身份情况。2、到案经过证明被告人宋某甲发生事故后,离开现场,后民警电话通知到交警队接受调查,被告人宋某甲于2015年11月18日投案自首的情况。3、违法犯罪查询记录证明经查询被告人宋某甲无违法犯罪前科的情况。4、注销证明证明被害人刘某乙因交通事故死亡,户籍被注销的事实。5、驾驶证复印件证明被告人宋某甲有B2驾驶证的情况。6、行驶证复印件证明被告人宋某甲驾驶的车辆信息的情况,经过年检。协议书、收到条、谅解书证明被告人家属同被害人家属达成和解协议,被害人家属收到赔偿款13万元,对被告人宋某甲的行为表示谅解,(二)证人证言1、证人刘某甲的证言证明被害人刘某乙是其儿子,2015年11月16日在311省道发生交通事故的事实经过。2、证人宋某乙的证言证明其儿子被告人宋某甲驾驶车牌号豫K蓝色货车于2015年11月16日晚上在葛埠口路段发生交通事故,撞住人后驾车离开现场的事实经过。(三)被告人宋某甲的供述和辩解供述其驾驶车牌号为豫K的货车在原阳县葛埠口路段发生交通事故,撞住一个小孩后驾车离开了事故现场,并将撞人的车辆前保险杠自己恢复原样的事实经过。(四)鉴定意见1、新乡原卫法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书证明被害人刘某乙因交通事故致头颅毁损伤、颈椎骨折、右锁骨骨折、多处软组织撕脱伤而即时死亡。2、河南国信司法鉴定中心道路交通事故车辆技术检验鉴定意见书证明经鉴定该车制动系统现时技术性能符合要求;该车转向系统现时技术性能不符合要求;该车后尾灯现时性能不符合要求;其余照明装置现时性能符合要求。3、道路交通事故认定书证明被告人宋某甲负事故的全部责任,刘某乙无事故责任的事实。(五)现场勘验笔录、现场图、现场照片证明在310省道葛埠口段天热温泉门口处发生交通事故的现场情况。以上证据经当庭出示、质证,查证属实,来源合法,能够形成完整的证据链条,足以证明本案的事实,本院予以确认。

本院认为,被告人宋某甲违反道路交通安全管理法规,驾驶机动车遇行人横过道路未避让,因而发生重大事故,致一人死亡,驾车逃逸,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应在有期徒刑三年以上七年以下判处。原阳县人民检察院指控被告人宋某甲犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,本院依法予以支持。案发后,被告人主动到公安机关投案,能如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以减轻处罚。本案在审理中,被告人亲属赔偿被害人家属经济损失并取得了被害人家属的谅解,可酌情对其从轻处罚。辩护人关于案发后,被告人主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,且赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,建议从轻处罚的辩护意见,符合案件查明的事实和法律规定,依法予以采纳。根据罪责刑相适应的原则,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人宋某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月18日起至2017年5月17日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份。副本三份。

审 判 长  李增军

审 判 员  张志刚

人民陪审员  张顺利

二〇一六年五月十七日代

书 记员  张 剑