(2016)浙0212民初1586号

周慧萍与史翠英商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-31
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
周慧萍,史翠英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十七条第一款

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初1586号

原告:周慧萍,无固定职业。

委托代理人:贾丹丹,浙江正清和律师事务所律师。

被告:宁波史翠英置业有限公司(组织机构代码为××)。

法定代表人:史翠英,该公司董事长。

被告:史翠英,女,1955年4月2日出生(身份证号码为3302271955********),汉族,宁波史翠英置业有限公司法定代表人,住宁波市鄞州区瞻岐镇合一村4组35号。两被告共同

委托代理人:黄建洲,北京大成(宁波)律师事务所律师。两被告共同

委托代理人:汪继平,北京大成(宁波)律师事务所律师。

原告周慧萍为与被告宁波史翠英置业有限公司(史翠英置业公司)、史翠英商品房预售合同纠纷一案,于2016年2月26日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法由

代理

审判员邝荣适用简易程序审理。本案于2016年4月1日公开开庭进行审理,原告的委托代理人贾丹丹、被告史翠英置业公司、史翠英的委托代理人汪继平均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周慧萍起诉称:2013年9月4日,原告与被告史翠英置业公司签订《商品房买卖合同》一份,约定由原告向被告史翠英置业公司购买四季翠园1幢303号房屋,建筑面积为87.65平方米,单价为每平方米10487.4元,总价款为919221元,付款方式为合同签订当日支付83万元,剩余89221元于2013年10月31日前付清;被告史翠英置业公司应于2015年5月31日前将合格房屋交付原告。合同签订后,原告按约向被告史翠英置业公司支付了全部购房款。2015年9月10日,被告史翠英向众业主出具承诺书一份,自愿对被告史翠英置业公司的违约责任承担保证责任。现涉案房屋逾期超过90天仍未交付。为此,请求判令:1.被告史翠英置业公司立即向原告支付逾期交房违约金110591.2元(以913977元为基数,按照日万分之五自2015年6月1日起算至2016年1月28日止);2、被告史翠英对被告史翠英置业公司的上述付款义务承担连带赔偿责任。

被告史翠英置业公司答辩称:被告史翠英置业公司对原告述称的违约事实、违约金的金额无异议,但是公司现资金困难,无力支付,请求法院依法裁决。

被告史翠英答辩称:1、被告史翠英无需承担责任。被告史翠英出具给众业主的承诺书系被胁迫签具,并非其真实意思表示,应认定无效。涉案房屋逾期交房以后,众业主多次围堵被告公司,给被告史翠英造成了很大的心理压力,涉案的承诺书亦是业主起草,并强制被告史翠英签具。为此,公司工作人员还报警,出警记录亦可证明上述事实。2、退一步讲,即使该承诺书有效,被告史翠英承担的也应是一般保证责任,而非连带责任。故要求驳回原告对被告史翠英的诉讼请求。原告为证明自己的主张,向本院提交了下列证据:1、《商品房买卖合同》及补充协议各1份,用以证明原告与被告史翠英置业公司签订房屋买卖合同的事实;2、销售不动产统一发票1份,用以证明原告已经向被告史翠英置业公司支付全部购房款的事实;3、承诺书复印件1份,用以证明被告史翠英向原告在内的业主出具承诺书,承诺对被告史翠英置业公司的违约责任承担保证责任的事实;4、交付通知书1份,用以证明被告史翠英置业公司于2016年1月28日向原告交付涉案房屋以及涉案房屋的实际总价款为913977元的事实;5、录音及录音摘要各1份,用以证明被告史翠英签具承诺书系自愿、真实意思表示的事实。被告史翠英为证明自己的抗辩主张,向本院提交了下列证据:1、网络图片打印件6份,用以证明四季翠园业主多次围堵史翠英公司总部,给被告史翠英造成极大心理压力的事实;2、出院记录复印件2份,用以证明被告史翠英因业主多次围堵公司造成压力过大住院治疗17天,涉案的承诺书即是在出院后被胁迫签具的事实。审理中,本院根据被告史翠英的申请,向宁波市江北区甬江派出所调取2015年7月21日及2015年9月10日的出警记录各1份,用以证明被告史翠英出具承诺书当天的出警情况。对原告提交的证据1-4,两被告对真实性均无异议,本院对该四份证据的真实性予以确认,对证明目的在说理部分综合阐述。对原告提交的证据5,两被告对视频资料的真实性无异议,对证明目的有异议,认为该份视频资料恰好证明了被告史翠英签具承诺书系基于众业主的胁迫签具,并非其真实、自愿的意思表示。对被告史翠英提交的证据,原告对真实性及关联性均有异议。

本院认为,该两份证据显示的时间并非被告史翠英出具承诺书当天,不能证明围堵情况和住院与出具承诺书有必然的关联,故本院对该两份证据不予采信。对本院调取的证据,原告对真实性无异议,认为该两份出警记录仅能证明当时有出警情况,出警记录中亦仅载明了出现经济纠纷,并未记录当时现场有业主胁迫被告史翠英的情况。两被告无异议。本院对该两份出警记录的真实性予以确认。根据原、被告的陈述以及对上述证据的认证情况,本院认定下列事实:2013年9月4日,原告与被告史翠英置业公司签订了编号为2013014300208的《商品房买卖合同》一份,约定由原告向被告史翠英置业公司购买四季翠园1幢303号房屋,建筑面积为87.65平方米,单价为每平方米10487.4元,总价款为919221元,付款方式为合同签订当日支付83万元,剩余89221元于2013年10月31日前付清;第九条交付期限及条件约定出卖人应当在2015年5月31日前将符合各项验收条件的商品房交付给买受人;第十条逾期交房的违约责任为:出卖人如未按合同规定的期限将该商品房交付给买受人使用,按下列第2种方式处理:1.按逾期时间分别处理(不作累加)。①逾期不超过90日,自本合同第九条规定的最后期限的第二日起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付总房价款万分之三的违约金,合同继续履行;②逾期超过90日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30日内退还全部已付购房款,并按总房价款的20%向买受人支付违约金;买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第九条规定的最后交付期限的第二日起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付总房价款万分之五的违约金。同日,原、被告签订补充协议一份,对部分未尽事宜进行了约定。上述合同及补充协议签订后,原告向被告史翠英置业公司支付了全部购房款。2015年9月10日,被告史翠英出具承诺书一份,该承诺书载明:“各位四季翠园业主:四季翠园小区楼盘现已超过交房日期三个多月,按照购房合同约定,已造成违约事实。本人现向各位业主郑重承诺以下二点:

一、史翠英置业公司会沟通协调各施工单位及主管单位,保证在2015年12月30日之前将楼盘建设完成并正式履行交付手续;

二、房子延迟交房已成事实,本人承诺会按照合同约定,履行赔偿义务。如史翠英置业公司资产无法满足赔偿需要,本人愿意以个人名义承担合同中约定的违约责任,并履行赔偿职责。届时,本人愿意个人名下资产通过司法拍卖所得,按照合同约定向各位业主履行赔偿职责。以上承诺是本人在无任何强迫或胁迫情况下作出理智、自愿的决定,愿承担由此产生的一切法律责任。”2015年1月26日,被告史翠英置业公司向原告发送交房通知书一份,告知原告购买的房屋已经通过竣工验收,具备交付条件,交付时间为2016年1月28日上午9时9到11时30分;房屋预测面积为87.65平方米,实测面积为87.15平方米,面积差额为0.5平方米,被告史翠英置业公司需向原告退还房款差额5244元,通知书还告知了交房步骤、流程和需要缴纳的费用及其他注意事项。现涉案房屋已经交付,对于逾期交房违约金,被告史翠英置业公司至今未向原告支付。

本院认为:原告与被告史翠英置业公司签订的《商品房买卖合同》及补充协议系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性、效力性规定,应为合法有效,双方均应全面按约履行各自的义务。涉案合同约定被告史翠英置业公司应于2015年5月31日前交付涉案房屋,被告史翠英置业公司未按期交付房屋,应该承担违约责任。关于违约金,原告主张以实际总房价款913977元为基数按照日万分之五自2015年6月1日起算至2016年1月28日止,该计算方式符合双方合同约定,且未过分高于原告损失,被告史翠英置业公司亦予以认可,故本院对原告要求被告史翠英置业公司支付逾期交房违约金110591.2元(以913977元为基数按照日万分之五自2015年6月1日起算至2016年1月28日止,即913977元×日万分之五/天×242天)的主张予以支持。对于原告要求被告史翠英对被告史翠英置业公司逾期交房违约金承担连带保证责任的主张,被告史翠英认为其出具的承诺书系受胁迫出具,应该无效。

本院认为,被告史翠英对承诺书上签名的真实性予以认可,但又未能提供证据证明其出具承诺书时受到胁迫,原告提供的视频及本院调取的出警记录均未体现存在胁迫的情形,故该份承诺书应为真实、有效,被告史翠英应该按照承诺书承担相应责任。承诺书明确载明“史翠英置业公司资产无法满足赔偿需要,本人愿意以个人名义承担合同中约定的违约责任”,该表述与担保法中对于一般保证的定义即“当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证”相符,应为一般保证。原告要求被告史翠英对被告史翠英置业的逾期交房违约责任承担连带保证责任于法无据。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国担保法》第十七条第一款的规定,

判决如下:

一、限被告宁波史翠英置业有限公司于本判决生效后七日内支付原告周慧萍逾期交房违约金110591.2元;

二、被告史翠英对被告宁波史翠英置业有限公司的第一项付款义务承担一般保证责任,被告史翠英承担保证责任后有权向被告宁波史翠英置业有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费2512元,减半收取1256元,由被告宁波史翠英置业有限公司、史翠英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

代理

审判员  邝荣

二〇一六年五月十七日

书 记 员  向婧