重庆市綦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0110民初2775号原告程某某,女,1965年2月1日出生,汉族,住重庆市綦江区。被告冯某甲,男,1964年4月19日出生,汉族,住重庆市綦江区。
原告程某某诉被告冯某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法由
代理
审判员权军适用简易程序独任审判,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告程某某到庭参加诉讼,被告冯某甲经本院传票传唤逾期无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告程某某诉称,原、被告在1985年6月左右经人介绍认识,于1986年4月30日在綦江区镇紫街乡政府办理结婚登记。婚后于1988年6月25日生育一女冯某乙,已成年,于1989年8月30日生育一女冯某丙,已成年,于1993年10月10日生育一子冯某丁,已成年。婚后因双方性格不合,常为家庭的一些琐事发生纠纷。被告常年在外打工几乎不回家,从2014年被告出去后就没跟家里联系过了,对孩子和妻子不闻不问,没有尽到一个丈夫的责任和父亲的义务。原告认为双方夫妻感情早已破裂,夫妻感情已烟消云散。故诉至法院请求判决原、被告离婚。被告冯某甲未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见。
经审理查明,原、被告于1985年6月左右经人介绍相识恋爱,于1986年4月30日登记结婚,于1988年6月25日生育长女冯某乙,1989年8月30日生育次女冯某丙,1993年10月10日生育一子冯某丁,三个儿女均已成年。婚初夫妻感情尚可,双方到广州一起打工,因经济原因发生争吵。原告后来回綦江居住生活,期间在重庆主城工作了一段时间,被告一直在广州务工。2014年被告回家生活了半个月左右时间,后又外出广州务工至今,被告在此期间没有与原告及儿女联系过。原告陈述无夫妻共同财产及债权、债务。证人冯某乙、冯某丙出庭作证陈述原、被告以前在一起的时候就关系不好,2014年被告外出打工后就再也没有回过家,没有和家里人联系过。前述事实有结婚登记档案、证人证言及当事人陈述等证据予以证实,经本院审查属实,予以认定。
本院认为,感情是婚姻的基础,夫妻感情是否破裂是法院判决是否准予离婚的法定标准。原告关于夫妻感情不合及从2014年起分居生活的陈述和证人冯某乙、冯某丙的证言相一致,本院确认原、被告婚后感情不和及从2014年起分居生活的事实。对证人冯某乙、冯某丙的证言,本院予以采信。原、被告从2014年起分居生活至今,双方的夫妻关系名存实亡,因此可以认定原、被告的夫妻感情确已破裂。现原告要求离婚,本院予以准许。被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为放弃自己相应的诉讼权利。离婚后,被告若发现原告在本离婚案中有隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产行为的,或企图侵占被告的婚前财产,可以向人民法院提起诉讼,请求分割。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第四十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:准许原告程某某与被告冯某甲离婚。本案案件受理费120元,由原告程某某负担(已交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。本判决生效前双方当事人不得另行结婚。
代理
审判员 权军
二〇一六年五月十七日
书 记 员 罗超