云南省勐海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2822刑初135号公诉机关勐海县人民检察院。被告人刘建国。因涉嫌犯非法储存爆炸物罪、非法持有枪支、弹药罪,于2015年9月29日被勐海县公安局刑事拘留,2015年11月3日被依法逮捕,现羁押于勐海县看守所。辩护人阮国平,云南方向律师事务所律师。被告人波欢凤。因涉嫌犯非法运输枪支、弹药罪,于2015年9月29日被勐海县公安局刑事拘留,2015年11月3日被依法逮捕,现羁押于勐海县看守所。辩护人姜涛,云南泰华律师事务所律师。被告人王某某。因涉嫌犯非法储存爆炸物罪,于2015年11月24日被勐海县公安局取保候审。勐海县人民检察院以海检公诉刑诉(2016)131号起诉书指控被告人刘建国犯非法买卖、运输、储存枪支、弹药、爆炸物罪和非法持有弹药罪,被告人波欢凤犯非法买卖、运输枪支、弹药罪,被告人王某某犯非法储存爆炸物罪,于2016年3月31日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年4月20日在本院审判庭公开开庭进行了审理。勐海县人民检察院指派代理检察员董晓、玉张赛出庭支持公诉。被告人刘建国及其辩护人阮国平、被告人波欢凤及其辩护人姜涛、被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2011年,被告人王某某将其非法储存的疑似炸药2083克交由被告人刘建国储存。另被告人刘建国非法收集疑似雷管3枚、疑似枪支1支、疑似子弹350枚存放于家中,于2015年9月28日被勐海县公安局民警查获。经公安司法鉴定,上述2083克疑似炸药检出硝酸铵成分,系炸药;上述疑似枪支不是枪支;上述疑似子弹共有68枚壳口和底火完好,系子弹;上述3枚疑似雷管的结构、材质与制式火雷管一致,系雷管。2015年9月28日,被告人刘��国以抵债形式让被告人波欢凤找到岩某某(在逃)非法获取疑似枪支1支、疑似子弹30枚,后从勐海县西定乡返回景洪市途中被勐海县公安局民警查获。经公安司法鉴定,上述疑似枪支是捷克产9.OOmm的制式手枪,系枪支;上述疑似子弹共有21枚壳口和底火完好,系子弹。针对指控事实,公诉机关当庭宣读和出示了相关书证、证人证言、被告人供述及辩解、鉴定意见书、相关笔录等证据证实。公诉机关认为,被告人刘建国非法买卖、运输枪支1支、子弹(军用)21发、非法储存爆炸物2083克,非法持有子弹(军用)67枚,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第一百二十八条第一款之规定,应当以非法买卖、运输,储存枪支、弹药、爆炸物罪和非法持有弹药罪追究其刑事责任,依据《中���人民共和国刑法》第六十九条第一款之规定,应对被告人刘建国数罪并罚;被告人波欢凤非法买卖、运输枪支1支、子弹(军用)21发,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款之规定,应当以非法买卖、运输枪支、弹药罪追究其刑事责任;被告人王某某非法储存爆炸物2083克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款之规定,应当以非法储存爆炸物罪追究其刑事责任。案发后,被告人刘建国、波欢凤、王某某如实供述自己的罪行,系坦白,依据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。
被告人刘建国、波欢凤、王某某均对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。
被告人刘建国的辩护人提出1、被告人刘建国不构成两罪,应当把从被告人刘建国家搜出的67枚子弹和2083克爆炸物共同指控,被告人刘建国的行为仅构成非法买卖、运输、储存枪支、弹药、爆炸物罪,不适用数罪并罚;2、被告人刘建国因抵债形式获取枪支、弹药,其主观恶性不大,可从轻处罚;3、被告人刘建国与被告人波欢凤系共同犯罪,被告人波欢凤在运输途中,枪支、弹药被边防武警查获,刘建国尚未收到枪支、弹药,被告人刘建国非法买卖、运输枪支、弹药的行为属于犯罪未遂,可减轻处罚;4、被告人刘建国认罪态度较好,系初犯,可从轻处罚的辩护意见。被告人波欢凤的辩护人提出1、被告人波欢凤未实施购买枪支、弹药的行为,只实施了运输行为,其只构成非法运输枪支、弹药罪;2、被告人波欢凤在本案中起辅助作用,系从犯,可从轻或者减轻处罚;3、被告人波欢凤协助侦查机关抓获被告人刘建国,���有立功表现,可减轻处罚;4、被告人波欢凤系初犯,归案后认罪态度较好,具有悔罪表现,可从轻处罚的辩护意见。
经审理查明,2011年,被告人王某某将其非法储存的疑似炸药2083克交由被告人刘建国储存。另外,被告人刘建国非法收集疑似雷管3枚、疑似枪支1支、疑似子弹350枚存放于家中,2015年9月28日被勐海县公安局民警查获。经西双版纳傣族自治州公安司法鉴定中心鉴定,上述2083克疑似炸药检出硝酸铵成分;上述疑似枪支不是枪支;上述疑似子弹共有68枚壳口和底火完好,系枪弹,其中67枚为军用子弹,1枚为非军用子弹;上述3枚疑似雷管的结构、材质与制式火雷管一致,系制式火雷管。2015年9月28日,被告人刘建国以抵债形式让被告人波欢凤找到岩某某(在逃)非法获取疑似枪支1支、疑似子弹30枚,后从勐海县西定乡返回景洪市途中被勐海县公安局民警查获。经西双版纳傣族自治州公安司法鉴定中心鉴定,上述疑似枪支是捷克产9.OOmm的制式手枪,以火药为动力,属于《中华人民共和国枪支管理法》中规定的枪支,在送检条件下具有杀伤力;上述疑似子弹共有21枚壳口和底火完好,系制式枪弹。上述事实,有下列经当庭举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、受案登记表、立案决定书,证实案件的来源情况。2、户口证明、前科证明,证实被告人刘建国、波欢凤、王某某的基本身份及被告人波欢凤曾因吸食毒品被行政拘留的情况,被告人刘建国、王某某无违法犯罪记录的情况。3、抓获经过、到案经过,证实2015年9月28日,云南省易武���境检查站执勤人员在214国道开展公开查缉,将被告人波欢凤查获,当日17时30分许,勐海县公安边防大队对该案进行侦查,在被告人波欢凤的配合下,抓获被告人刘建国,经被告人刘建国供述炸药是被告人王某某提供的,2015年11月24日,侦查机关抓获被告人王某某的事实和经过。4、物证照片,证实涉案爆炸物、枪支、弹药的情况。5、情况说明,证实本案被告人刘建国的户籍资料及前科材料,勐海县公安局已向刘建国所在派出所发函调取,至今仍未寄到的情况;被告人波欢凤笔录中提到的“岩温地”系涉案人员岩某某的情况;证实侦查机关对调取的通话记录分析,被告人波欢凤、刘建国、岩某某之间确实有过多次通话记录的情况;证实岩某某现在逃的情况;证实侦查机关送检的子弹中88枚疑似子弹均认定为制式子弹,该88枚制式子弹即军用子弹的情况。6、搜查、检查、提取笔录,证实侦查机关依法对被告人刘建国的住宅、人身及驾驶的车辆进行检查,将查获的弹簧1盒、疑似步枪子弹9发、5种口径类似的疑似手枪子弹33发、手枪零部件照片67张、机枪子弹1发、子弹火药4包、雷管3枚、空包弹179颗、手枪零部件照片62张、白色无缝钢管1根、现金20000元人民币、银白色散落的疑似枪支1支、疑似小口径手枪子弹3发、枪支说明书1份、疑似小口径子弹125发及疑似乳化炸药3砣、轿车1辆、手机1部、现金1800元予以提取的情况;侦查机关依法对被告人波欢凤的人身及驾驶的摩托车进行检查,将查获的手枪1支、弹夹2个、子弹28发及手机1部、子弹2发、摩托车1辆予以提取的情况。7、扣押决定书、��押笔录、扣押清单,证实侦查机关对被告人波欢凤丢弃在草丛处的手枪1支、弹夹2个、子弹28发及在波欢凤身上查获的手机1部、子弹2发、摩托车1辆被依法扣押的情况;对被告人刘建国家中查获的弹簧1盒、疑似步枪子弹9发、5种口径类似的疑似手枪子弹33发、手枪零部件照片67张、机枪子弹1发、子弹火药4包、雷管3枚、空包弹179颗、手枪零部件照片62张、白色无缝钢管1根、现金20000元人民币、银白色散落的疑似枪支1支、疑似小口径手枪子弹3发、枪支说明书1份、疑似小口径子弹125发及疑似乳化炸药3砣被依法扣押的情况;对被告人刘建国驾驶的轿车1辆、手机1部、现金1800元依法扣押的情况。8、枪支弹药移交证明,证实勐海县公安局治安管理大队收到刑侦大队移送的境外枪支2支,子弹377发,弹夹1个的事实。9、发还清单、领条,证实轿车1辆、人民币21900元,黄色金属项链1根、黄色金属手链1根、黄色金属戒指1个、白色金属戒指5个、白色金属手链1条被侦查机关发还给刘慧平的情况。10、辨认笔录及照片,证实被告人波欢凤对其非法运输的枪支、弹药、丢弃枪支、弹药的地点、让其非法运输枪支、弹药的人进行辨认的情况;被告人刘建国对其让波欢凤非法运输的枪支、弹药及枪支、弹药图片、从其家中查获的各类枪支、弹药、三包黄色疑似乳胶炸药及重量、帮其非法运输枪支、弹药的人、用枪及弹药抵债的老大(岩某某)进行辨认的情况;被告人王某某对三包黄色疑似乳胶炸药进行了辨认的情况;证人刘某某、苏某某、王某某对本案被告人及涉案枪支弹药进行辨认的情况。11、鉴定聘请书、西双版纳傣族自治���公安局司法鉴定中心检验报告书、鉴定意见通知书,证实送检的疑似乳胶炸药检出硝酸铵成分,3枚疑似雷管认定为制式火雷管;送检的2支枪支,其中1支不是枪支,1支是以火药为动力的制式手枪,属于《中华人民共和国枪支管理法》中规定的枪支,在送检条件下具有杀伤力;送检的疑似子弹89枚中,50枚为6.35mm制式手枪弹;20枚为9.OOmm制式手枪弹;4枚为7.62mm制式手枪弹;1枚为12.7mm制式机枪弹;1枚为9.OOmm制式手枪弹;4枚为7.62mm51式手枪弹;9枚为7.62mm制式步枪弹。侦查机关已将鉴定意见告知各被告人的情况。12、证人刘某某的证言,证实证人刘某某曾送给被告人刘建国1发长约10厘米的子弹的事实和经过。13、证人苏某某的证言,证实证人苏某某曾于2009年帮被告人刘建国用几十元人民币购买1盒射钉子弹的事实和经过。14、证人徐某某的证言,证实证人徐某某以前因在打洛派出所任教导员时有一些普通64式手枪子弹,2005年证人因车祸身体不好,其于2010年让被告人刘建国帮其保管子弹的事实和经过。15、被告人波欢凤的供述,证实被告人波欢凤使用摩托车从西定非法运输疑似枪支、弹药至景洪途中被公安机关查获的事实和经过。16、被告人刘建国的供述,证实被告人刘建国因老大(岩某某)欠其钱,后让被告人波欢凤帮其索要债务过程中老大(岩某某)用1把疑似手枪及弹药作抵押,其让被告人波欢凤帮其运输至景洪途中被公安机关查获,后公安机关在其住所中查获1把疑似手枪及弹药若干的事实和经过。17、被告人王某某的供述,证实被告人王某��于2009年向1名老百姓购买疑似炸药及雷管,并同被告人刘建国一同使用疑似炸药及雷管炸鱼,使用后被告人刘建国将剩余疑似炸药带走的事实和经过。
本院认为,被告人刘建国非法买卖、运输枪支1支、子弹(军用)21发、非法储存爆炸物2083克,非法持有子弹(军用)67枚。其行为已触犯《中华人民共和国刑法>第一百二十五条第一款、第一百二十八条第一款之规定,应当以非法买卖、运输,储存枪支、弹药、爆炸物罪和非法持有弹药罪追究其刑事责任,依据《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款之规定,应对被告人刘建国数罪并罚;被告人波欢凤非法买卖、运输枪支1支、子弹(军用)21发,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款之规定,应当以非法买卖、运输枪支、弹药罪追究其刑事责任;被告��王某某非法储存爆炸物2083克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款之规定,应当以非法储存爆炸物罪追究其刑事责任。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。对被告人刘建国的辩护人提出的第一点辩护意见,
本院认为,在被告人刘建国家中查获的67枚弹药,根据本案证据表明该67枚弹药不是因非法制造、买卖、运输枪支、弹药等犯罪活动而持有、私藏的,所以应当认定为非法持有弹药罪,因《中华人民共和国刑法》第一百二十八条非法持有枪支、弹药罪中不包括爆炸物,故2083克爆炸物不构成该罪,而是构成《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款规定的非法储存爆炸物罪,所以本案应当数罪并罚,故对该辩护意见,本院不予采纳;对第二点辩护意见,
本院认为,被告人刘建国明知是枪支、弹药而非法买卖、运输,其主观上是故意犯罪,具有主观恶性,不应对其从轻处罚,对辩护人提出的该辩护意见,本院不予采纳;对第三点辩护意见,
本院认为,被告人刘建国和波欢凤系共同犯罪,本案用于抵债给被告人刘建国的枪支、弹药已经交付给被告人波欢凤,并且被告人波欢凤已经实施了运输行为,本案非法买卖、运输枪支、弹药行为已经既遂,在运输途中被侦查机关查获不影响既遂构成,故对该辩护意见,本院不予采纳;对第四点辩护意见,与
本院查明的一致,本院予以采纳。对被告人波欢凤的辩护人提出的第一、二点辩护意见,
本院认为,本案被告人波欢凤在帮被告人刘建国索债的过程中,明知岩某某以枪支、弹药抵债,仍然收到岩某某交付的枪支、弹药,并将枪支、弹药运输到景洪,本案被告人刘建国和波欢凤系共同犯罪,被告人波欢凤应当对买卖枪支、弹药行为承担责任,且根据二被告人的作用大小,本案不宜区分主从犯,故对辩护人提出的第一、二点辩护意见,本院不予采纳;对第三点辩护意见,
本院认为,根据本案的抓获经过及到案经过,被告人波欢凤协侦查机关抓获同案犯刘建国,具有立功表现,对该辩护意见,本院予以采纳;对辩护人提出的第四点辩护意见,与
本院查明的一致,本院予以采纳。鉴于被告人刘建国、波欢凤、王某某归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,可从轻处罚。为维护公共安全和国家枪支管理规定,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第一百二十八条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十八条、第六十九条、第七十二条、第七十三条、第六十四条、最高人民法院关于适用《中华���民共和国刑事诉讼法》的解释第三百六十五条之规定,
判决如下:
一、被告人刘建国犯非法买卖、运输、储存枪支、弹药、爆炸物罪,判处有期徒刑四年;犯非法持有弹药罪,判处有期徒刑二年,数罪并罚,总和刑期六年,决定执行有期徒刑五年(刑期自本判决生效之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月29日起至2020年9月28日止)。
二、被告人波欢凤犯非法买卖、运输枪支、弹药罪,判处有期徒刑三年(刑期自本判决生效之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月29日起至2018年9月28日止)。
三、被告人王某某犯非法储存爆炸物罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年(缓刑考验期自本判决确定之日起计算)。
四、未随案移送的涉案枪支2支,空包弹及各类枪弹380发、爆炸物2083克、弹夹2个、弹簧1盒、手枪零部件照片67张、雷管3枚、子弹手枪零部件照片62张、白色无缝钢管1根、枪支说明书1份、子弹火药4包;作案工具白色手机(串号864990021020729)1部、黑色手机(串号862421021417121)1部、摩托车(车牌号云KDF3**、发动机号DY150FMG-AD0137491)1辆,依法没收,由扣押机关勐海县公安局负责处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西双版纳傣族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 鲁大平
审 判 员 李 玲
人民陪审员 蒋有荣
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陈柏宁