(2016)甘1123民初00025号

吴某某与李某某民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
渭源县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-04
所属地区
渭源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十七条,第一百三十五条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

甘肃省渭源县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1123民初00025号原告吴某某,女,19XX年XX月XX日出生,汉族,甘肃省XX县人,农民。被告李某某,男,19XX年XX月XX日出生,汉族,甘肃省渭源县人,农民。(缺席)原告吴某某与被告李某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吴某某到庭参加诉讼,被告李某某经公告送达传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告吴某某诉称,我与被告做生意相互认识,被告因资金周转不开于2013年6月10日从我处借款25000元,后经我多次催要被告找借口未归还。2015年9月我再次讨要时被告电话承诺于同年12月底归还,期限到后被告不但不还反而拒接我电话。现我索款无望,只有依诉讼方式由法院保护我的合法权益。被告李某某缺席未答辩。

经审理查明,原告提供借条1份,证实被告李某某于2013年6月10日借其人民币25000元。原告称对该借款其多次催要,被告找借口未予归还,且于2015年9月再次讨要时被告电话承诺于同年12月底归还,到期后仍未还款。2016年1月5日,原告提起诉讼,请求依法判令被告归还借款。诉讼期间被告下落不明,本院依法公告传唤被告,公告期限届满后,被告未到庭应诉。庭审中,原告提供了借条1份,证实借款金额25000元,借款署名人为“李某某”,借款日期为“2013年6月10日”,该证据被告未到庭质证,应视为被告认可,经审查对其客观真实性予以认定。

本院认为,原、被告之间对25000元借款未约定借款期限,系不定期民间借贷,原告自出借后可随时向被告主张权利。本案中原告虽未提供证据证实请求被告归还借款诉讼时效发生中止、中断、延长的事实,但依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条“诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。”之规定,应认定原告提起诉讼之日为其权利受侵害之日,其民事权利受《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条规定的2年诉讼时效的保护。故对其提出由被告归还借款的请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零六条、第二百一十一条第一款的规定,

判决如下:由被告李某某归还原告吴某某借款25000元,于判决发生法律效力后立即履行。当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行,提出申请执行的期限为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。

审 判 长  漆广宏

审 判 员  常月贵

人民陪审员  强发林

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张 鹏