山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2015)诸民初字第1254号原告王超。委托代理人袁瑞波,山东理达寰球律师事务所律师。被告陈永法。被告安徽江汽物流有限公司,住所地:安徽省合肥市经济开发区紫蓬路1325号。法定代表人查保应,该公司董事长。委托代理人XX。被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司,住所地:合肥市梅山路银保大厦。代表人李静,该分公司经理。委托代理人夏爱华,安徽天瑞律师事务所律师。
原告王超与被告陈永法、安徽江汽物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵军独任审判,公开开庭进行了审理。第一次开庭审理时,原告委托代理人袁瑞波和被告安徽江汽物流有限公司的委托代理人XX到庭参加了诉讼,被告陈永法和被告保险公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭;第二次开庭审理时,原告委托代理人袁瑞波、被告安徽江汽物流有限公司的委托代理人XX、被告保险公司委托代理人夏爱华到庭参加了诉讼,被告陈永法经本院传票传唤无正当理由拒不到庭;第三次开庭审理时,原告委托代理人袁瑞波到庭参加了诉讼,被告陈永法、被告安徽江汽物流有限公司和被告保险公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王超诉称,2015年8月4日,被告陈永法驾驶皖A×××××(临时)号商品车与对行的原告驾驶的鲁B×××××号车发生交通事故,致使原告的车辆损坏。被告的车辆投有保险。为此,请求赔偿损失54565元,由被告保险公司在交强险分项限额内赔偿,剩余损失由被告保险公司在商业三者责任保险限额赔偿,不请求被告陈永法和被告安徽江汽物流有限公司承担赔偿责任。被告陈永法未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。
被告安徽江汽物流有限公司辩称,发生事故属实,事故车辆投有保险,应当由被告保险公司赔偿。
被告保险公司辩称,对于原告的合理合法损失,被告保险公司愿意在保险限额内承担赔偿责任,诉讼费和鉴定费等不承担。
经审理查明,2015年9月4日17时30分许,被告陈永法驾驶皖A×××××(临时)号商品车,沿诸城市境内省道222线由南向北行驶,至诸城市枳沟镇初中路段驶入道路西侧,与对行的原告驾驶的鲁B×××××号车发生交通事故,致使原告的车辆损坏。该事故经诸城市公安局交通警察大队认定,被告陈永法承担事故的全部责任,原告不承担事故责任。双方因赔偿事宜未达成一致意见,原告为此诉至本院。事故车辆鲁B×××××号车系原告所有,该车经原告委托诸城阳光价格评估有限公司评估,车辆损失为52765元。诉讼中,被告认为该评估结论系原告自行委托做出的,不符合鉴定评估程序。后经原告申请,原被告协商,本院依法委托山东恒源旧机动车鉴定评估有限公司评估,车辆损失为47095元。原告为此支付评估费2000元。被告陈永法驾驶的皖A×××××(临时)号商品车系被告安徽江汽物流有限公司所有,该车在被告保险公司投保交机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)一份和商业三者责任保险各一份,商业三者责任保险限额是50万元,并投有不计免赔,保险期间均自2015年9月2日16时起至2015年9月12日16时止。原告主张因本次交通事故造成如下损失:1、车辆损失47095元,2、评估费2000元,3、评估费1800元(诸城阳光价格评估有限公司收取)。上述事实,有当事人及代理人的陈述,原告提供的事故认定书、保单、驾驶证、行驶证、评估费单据,本院委托山东恒源旧机动车鉴定评估有限公司作出的鉴定报告等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。
本院认为,被告陈永法驾驶机动车与驾驶机动车的原告发生交通事故并致使原告的车辆损坏,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告陈永法承担事故的全部责任,原告不承担事故责任,本院予以确认。原告作为受损车辆的所有权人,有权主张因本次事故造成的车辆损失。关于原告主张的各项损失,本院作出以下认定:关于原告主张的车辆损失47095元,有本院委托评估机构作出的鉴定意见书,且原告提供了相应的维修费发票,能够证实原告的该主张,本院予以支持;关于原告主张的评估费2000元,提供了评估费发票,能够证明原告因本案交通事故支出了该项损失,本院予以支持;原告主张的诸城阳光价格评估有限公司收取的评估费1800元,系原告自行委托评估公司时收取的,本院不予支持。综上,原告因本案交通事故造成的合理损失为:车辆损失47095、评估费2000元,共计49095元。因被告陈永法驾驶的皖A×××××(临时)号商品车在被告保险公司投保交强险一份,而交强险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种,就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告保险公司应在交强险分项限额内赔偿原告车辆损失2000元。对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失共计47095元,因本案事故车辆皖A×××××(临时)号商品车还在被告保险公司投保保险限额50万元的商业第三者责任保险一份,并投保不计免赔率特约险,且被告陈永法对事故的发生负有全部责任,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿”之规定,对原告的该部分损失,应由被告保险公司全部赔偿。原告的损失已由被告保险公司赔偿,其他被告在本案中无需承担赔偿责任。本案在第三次开庭审理时,被告陈永法、被告安徽江汽物流有限公司和被告保险公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证、抗辩的权利。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十九条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司在交强险分项限额和商业三者险责任限额内赔偿原告王超损失49095元,于本判决生效后十日内履行完毕;二、驳回原告王超的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1164元,减半收取582元,由原告王超负担68元,被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司负担514元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 赵军
二〇一六年五月十七日
书记员 李明