湖北省蕲春县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1126刑初98号公诉机关湖北省蕲春县人民检察院。被告人陈银,2010年6月因盗窃罪被蕲春县人民法院判处有期徒刑二年六个月,并处罚金一千元。因涉嫌盗窃罪,于2016年2月19日被刑事拘留,同年3月1日被蕲春县公安局取保候审。2016年5月3日被本院决定逮捕,同日被执行逮捕。现羁押于蕲春县看守所。湖北省蕲春县人民检察院以蕲检诉刑诉(2016)69号起诉书指控被告人陈银犯盗窃罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。蕲春县人民检察院指派检察员方玉出庭支持公诉,被告人陈银到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖北省蕲春县人民检察院指控:2014年9月,被告人陈银因自家房屋倒塌借住在邻居陈某家,11日晚洗澡时见洗澡间墙壁上挂有一根带吊坠的金项链,第二天下午趁去一楼卫生间如厕之机,遂将该项链盗走。经鉴定,该黄金项链价值2090元(不含吊坠价格)。
公诉机关就起诉书指控的上述事实向法庭出示了书证、被害人陈述、被告人的供述、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人陈银以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人陈银自愿认罪,对起诉书指控的事实和罪名无异议。
经审理查明,2014年9月,被告人陈银因自家房屋倒塌借住在邻居陈某家。同月11日晚,被告人陈银在陈某家中一楼卫生间洗澡,见墙壁上挂有一根带吊坠的金项链便想偷走,因害怕太明显没有下手,第二天下午,被告人陈银趁一楼卫生间如厕之机,遂将该项链盗走,并离开被害人家外出打工。后经蕲春县物价局价格鉴定中心鉴定,被盗黄金项链价值2090元,因吊坠无法查询市场重置价格,故暂时无法做出价格鉴定。另查明,案发后,被害人陈某怀疑系陈银作案,便到派出所报案。2016年2月19日8时,被告人陈银到檀林派出所办理身份证时被民警认出,经民警询问,陈银向民警如实交代盗窃犯罪事实。后公安机关于当日立案,并采取强制措施。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以认定上述事实的证据如下:1、书证(1)到案经过,证实2016年2月19日陈银去檀林所办理身份证,因涉及陈某家中被盗案件,蕲春县公安局檀林派出所民警依法传唤陈银,对陈银进行询问,陈银如实陈述盗窃陈某家项链的经过。(2)蕲春法院刑事判决书,证实陈银于2010年6月21日因盗窃被判处有期二年六个月。刑期至2012年8月8日。(3)罗某乙提供周大生珠宝质量保证单两张,证实被偷黄金项链价值2599元,吊坠价值1138元。附被盗项链首饰盒照片。(4)陈银户籍资料一份,证实陈银达到完全刑事责任年龄。2、证人罗某甲的证言,间接证实被告人陈银盗窃陈某家里项链的事实。3、被害人陈某、罗某乙的陈述,证实其家里被盗的经过。4、被告人陈银供述了犯罪事实,与法庭查明的事实基本一致。5、鉴定意见:蕲春县物价局价格认证中心做的蕲价鉴(2016)35号关于周大生千足金项链的价格鉴定,黄金项链价值2090元。附,价格鉴定机构资质证。
本院认为,被告人陈银以非法占有目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立,依法应予惩处。被告人陈银被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人陈银在公安机关未确定犯罪嫌疑人,尚在一般性排查询问时主动交代自己的罪行,体现了其投案的主动性和自愿性,视为自动投案,可以认定其有自首情节,依法可以从轻或者减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院﹤关于处理自首和立功若干具体问题的意见﹥》的规定,
判决如下:被告人陈银犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月3日起至2016年11月21日止,原羁押11日已扣除)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省黄冈市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 红
审 判 员 张双全
人民陪审员 詹钧名
二〇一六年五月十七日
书 记 员 刘 昱