(2016)湘07民终538号

蒋某甲、蒋某乙等与常德市石门桥镇鲍家湾村1村民小组、常德市石门桥镇鲍家湾村民委员会承包地征收补偿费用分配纠纷二审民事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-23
所属地区
湖南省常德市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
蒋某甲,蒋某乙,黄桂英,常德市石门桥镇鲍家湾村1村民小组,常德市石门桥镇鲍家湾村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条,第一百一十九条,第一百七十条,第一百七十一条;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘07民终538号上诉人(原审原告)蒋某甲。法定代理人黄桂英,女,1981年2月6日出生,汉族,住湖南省常德市石门桥镇鲍家湾村1村民组,系蒋某甲之母。上诉人(原审原告)蒋某乙。法定代理人黄桂英,女,1981年2月6日出生,汉族,住湖南省常德市石门桥镇鲍家湾村1村民组,系蒋某乙之母。上诉人(原审原告)黄桂英,系蒋某甲、蒋某乙之母。被上诉人(原审被告)常德市石门桥镇鲍家湾村1村民小组,住所地常德市石门桥镇鲍家湾村1村民小组。负责人黄光甫,该组组长。被上诉人(原审被告)常德市石门桥镇鲍家湾村民委员会,住所地常德市石门桥镇鲍家湾村。法定代表人黄顺清,该村委会主任。上诉人蒋某乙、蒋某甲、黄桂英因与被上诉人常德市石门桥镇鲍家湾村(以下简称鲍家湾村)、常德市石门桥镇鲍家湾村1村民小组(以下简称鲍家湾1组)承包地征收补偿费用分配纠纷一案,不服湖南省常德市鼎城区人民法院(2015)常鼎民初字2385号民事裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。原审认为,依照《中华人民共和国物权法》第五十九条(三)项的规定:“农民集体所有的不动产和动产,属于本集体成员集体所有。下列事项应当依照法定程序经本集体成员决定:(三)土地补偿费等费用的使用,分配方法。”《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条规定:“村民会议可以制定和修改村民自治章程、村规民约,并报乡、民族乡、镇的人民政府备案。村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定违反前款规定的,由乡、民族乡、镇的人民政府责令改正。”据此,土地补偿款的分配属于农村集体经济组织集体决定的事项,本案诉争的土地补偿款系对集体所有的土地征收补偿所得,为集体所有,该财产如何分配应由集体成员依照法定程序共同决定。本案中,蒋某乙、蒋某甲、黄桂英是否享有集体经济组织成员资格,是否应分得土地补偿款,应有村民会议或村民代表会议讨论决定。故蒋某乙、蒋某甲、黄桂英的诉求不属于人民法院受案范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条之规定,裁定驳回原告蒋某甲、蒋某乙、黄桂英的起诉。

上诉人蒋某乙、蒋某甲、黄桂英不服,以一审法院裁定适用法律错误为由,向本院提起上诉,请求撤销原裁定并进行判决。被上诉人鲍家湾村、鲍家湾村1组未向本院提交书面的答辩意见。

本院认为,根据《最高人民法院﹤关于适用中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条规定,立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。故本案是否应裁定驳回起诉,关键在于蒋某乙、蒋某甲、黄桂英的起诉是否符合受理条件。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条规定,起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。在本案中,蒋某乙、蒋某甲、黄桂英起诉时是与本案有利害关系的公民,二被告身份信息明确,且有具体的诉讼请求。至于蒋某乙、蒋某甲、黄桂英的起诉是否属于人民法院受理民事诉讼的范围是本案的关键。虽然《中华人民共和国物权法》和《中华人民共和国村民委员会组织法》规定了土地补偿费等费用的使用、分配办法由本集体成员依法定程序讨论决定,以及其决定与法律、法规及国家政策抵触,侵犯村民人身权利、民主权利和合法财产权利时由乡镇人民政府责令改正,但该规定并未排除人民法院对其决定进行司法审查。《最高人民法院﹤关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释﹥》第一条第一款(四)项规定,“下列涉及农村土地承包民事纠纷,人民法院应当依法受理:……(四)承包地征收补偿费用分配纠纷;……”。因此,本案属于人民法院受理民事诉讼的范围,原审法院应当进行审理,本院对蒋某乙、蒋某甲、黄桂英提出的撤销原裁定的上诉请求予以支持。至于蒋某乙、蒋某甲、黄桂英是否享有集体经济组织成员资格,应当从我国农村集体经济组织所具有的自然共同特征出发,以成员权理论为基础,以是否形成较为固定的生产、生活关系为基本条件,并结合是否依法登记为集体经济组织所在地常住户口,作出综合判断,人民法院可以对此在审理后作出认定,并依此对承包土地征收补偿费分配情况进行审查,故原审裁定驳回起诉不当。至于上诉人提出的请求判决的主张,应由原审法院进行实体审理后判决是否予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百七十条第一款(二)项、第一百七十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三百三十二条、第三百三十三条第一款(一)项之规定,

裁定如下:

一、撤销湖南省常德市鼎城区人民法院(2015)常鼎民初字第2385号民事裁定;

二、指令湖南省常德市鼎城区人民法院对本案进行审理。本裁定为终审裁定。

审 判 长  蒋晓玲

审 判 员  刘爱华

代理

审判员  盛 辉

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张秀静附相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三百三十二条第二审人民法院查明第一审人民法院作出的不予受理裁定有错误的,应当在撤销原裁定的同时,指令第一审人民法院立案受理;查明第一审人民法院做出的驳回起诉裁定有错误的,应当在撤销原裁定的同时,指令第一审人民法院审理。第三百三十三条第二审人民法院对下列上诉案件,依照民事诉讼法第一百六十九条规定可以不开庭审理:(一)不服不予受理、管辖权异议和驳回起诉裁定的;(二)当事人提出的上诉请求明显不能成立的;(三)原判决、裁定认定事实清楚,但适用法律错误的;(四)原判决严重违反法定程序,需要发回重审的。