(2016)辽07民终70号

上诉人陈金成与被上诉人闫善久、第三人梁书文租赁合同纠纷一案二审判决书

法院
辽宁省锦州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-02
所属地区
辽宁省锦州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
租赁合同纠纷
当事人
陈金成,闫善久,梁书文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百二十七条,第一百一十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省锦州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽07民终70号上诉人(原审原告)陈金成,男,1953年12月8日出生,汉族,农民,住吉林省梨树县。委托代理人张凤山,锦州市凌河区正大法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)闫善久,男,1954年9月9日出生,汉族,退休工人,住锦州市太和区。第三人(原审第三人)梁书文,男,1970年7月1日,汉族,工人,住锦州市凌河区。

上诉人陈金成因与被上诉人闫善久、第三人梁书文租赁合同纠纷一案,不服辽宁省锦州市太和区人民法院(2015)太民一初字第00503号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人陈金成的委托代理人张凤山到庭参加诉讼,被上诉人闫善久、第三人梁书文经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审原告陈金成诉称,2008年10月13日,原告与第三人陈书文签订租赁塑料挤出吹膜设备协议书,租期一年年租金15000元被告闫善久给付3年租金45000元,至2015年10月被告拖欠原告租金60000元请求给付,请求给付利息16560元,庭审中原告增加诉求请求解除租赁合同,运费由被告承担,按照协议第三条、第四条约定将设备安装到使用状态。被告承担诉讼费用。原审被告闫善久辩称,欠钱属实,协议是我兄弟梁书文替我签的,只是2012年我和我女儿患病没钱给原告。设备我可以归还。第三人梁书文陈述,我介绍原告与闫善久认识,替闫善久与原告签订一年的租赁协议,之后原告与闫善久相互往来与我无关,我就是一个中间人,闫善久也给原告3年的租金。原审法院

经审理查明,2008年10月13日,原告陈金成与被告闫善久经第三人陈书文介绍认识,第三人陈书文代替被告闫善久与原告签订租赁塑料挤出吹膜设备协议书,约定租期一年年租金15000元,被告闫善久给付原告3年租金4.5万元,现原告请求被告闫善久给付2011年10月14日至2015年10月13日的租赁费6万元,被告无异议。设备安装使用状态。被告承担诉讼费用。原审法院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益、承租人支付租金的合同。原告请求被告给付2011年10月14日至2015年10月13日4年的租赁费6万元,被告无异议,本院支持。原告请求解除租赁协议,因协议中双方约定租赁期限1年,1年之后为无固定期限合同,双方自愿履行或者终止合同非本院调整,原告该项请求应予驳回;原告请求给付4年利息,因双方在协议中未约定利息,原告该项请求,本院不予支持。原审依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国合同法》第二百一十二四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告闫善久于判决生效后10日内给付原告租赁费6万元;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1714元,减半收取857元,由被告闫善久负担。陈金成不服一审判决,向本院提出上诉称,1.2008年10月13日上诉人与被上诉人签订《租赁塑料挤出吹膜设备协议》,租用期限为一年,年租金150O0元,至2009年10月13日到期后,被上诉人坚持继续租用,2009年10月13日被上诉人给付租金15O00元,2010年10月13日被上诉人给付租金15000元,于2011年10月13日至2015年10月13日四年期间,上诉人数次找被上诉人催要租金未果,故诉至法院,要求被上诉人给付租金6万元,并按中国人民银行同期代款利率支付利息16560元。合同法第l12条规定当事人一方违反合同的赔偿责任,应当相当于另一方因此受到的损失。原审法院以协议中没有约定利息为由判决驳回上诉人的该项请求,属适用法律错误。请求二审法院依法判决被上诉人按中国人民银行同期贷款利率支付利息16560元。2.被上诉人不但四年未支付租赁费,而且未经出租人同意,被上诉人擅自将租赁设备运到阜新县周家街庄家店与阜丰塑业厂联办塑料吹膜行业,上诉人在原审法院庭审中请求依法解除合同返还设备,被上诉人在庭审中明确表态,同意返还。上诉人与被上诉人解除租赁合同,既有事实依据,又有法律依据,而原审法院认为解除合同非本院调整错误。综上,请求1.判决解除2008年10月13日双方签订的租赁设备协议书,返还租赁设备,并由被上诉人按照合同约定,负责给上诉人安装完毕,达到使用良好状态。2.判决被上诉人按中国人民银行同期贷款利率支付利息16560元,诉讼费用由被上诉人承担。被上诉人闫善久、第三人梁书文未答辩。

经审理查明,原审法院查明的事实属实,本院予以确认。另查明,在双方签订的租赁协议书中,第四条约定,乙方租用期满后,在交付设备时,必须按租用时如数返回,并负责给甲方安装完毕,达到使用良好状态。如缺少配件,由乙方按价赔偿;如乙方继续使用,可续签协议。再查明,2013年6月18日,被上诉人闫善久出具欠条,载明:欠陈金成大哥至13年10月份叁万元正。2015年8月9日,在上述欠条上补充内容:13年-15年3万元,合计6万元。以上查明事实,有双方签订的《塑料挤出吹膜设备协议书》、欠条及双方当事人陈述载卷为凭,并经开庭质证,可以采信。

本院认为,被上诉人闫善久租赁上诉人陈金成的机器设备,后期未给付租金的事实属实,原审判决被上诉人给付剩余租金正确。关于租赁协议是否应当解除及是否应当返还设备一节,《中华人民共和国合同法》第二百二十七条规定,承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。本案中,被上诉人与上诉人达成为期一年的设备租赁协议,在被上诉人实际使用设备一年后,虽然双方未重新达成书面租赁协议,但被上诉人继续交纳租金,上诉人亦收取了租金,应视为双方继续履行租赁协议,但双方的租赁合同应视为不定期租赁。在以后四年中,被上诉人未支付租金,并于2013年给上诉人出具欠条,2015年再次在欠条上补充欠款的相应内容,但被上诉人直到起诉时仍未将租金给付上诉人,因此上诉人要求解除租赁协议的请求依法应当支持。在双方签订的租赁协议书中,约定“乙方租用期满后,在交付设备时,必须按租用时如数返回,并负责给甲方安装完毕,达到使用良好状态”的内容,该约定并不违反法律规定,现双方租赁协议解除,被上诉人应当按约定履行其义务。关于是否应当支付利息一节,《中华人民共和国合同法》第一百一十二条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。被上诉人在实际使用设备期间,后期未给付上诉人租金,给上诉人造成一定损失,应当给付一定利息。但在被上诉人书写欠条时,上诉人也未主张欠款利息,故对上诉人要求从被上诉人未给付租金之时开始计算利息的主张不予支持,利息应从上诉人起诉之日起计算。综上,原审判决被上诉人给付租金正确,但未支持解除合同及给付利息等请求不妥,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)、(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销辽宁省锦州市太和区人民法院(2015)太民一初字第00503号民事判决第二项;

二、变更辽宁省锦州市太和区人民法院(2015)太民一初字第00503号民事判决第一项为被上诉人闫善久于判决生效后10日内给付上诉人陈金成租赁费6万元,并从2015年9月10日起按中国人民银行同期贷款利率支付相应利息至付清之日止;

三、解除2008年10月13日上诉人陈金成与被上诉人闫善久签订的《租赁塑料挤出吹膜设备协议书》,被上诉人闫善久于判决生效后10日内按照合同约定将租用上诉人的塑料挤出吹膜设备返还上诉人陈金成;

四、驳回上诉人陈金成其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1714元,减半收取857元,由被上诉人闫善久负担。二审案件受理费1714元,由被上诉人闫善久负担。本判决为终审判决。

审判长  于开升

审判员  李长奇

审判员  张昱凯

二〇一六年五月十七日

书记员  李丹妮