(2016)闽0582刑初1268号

被告人袁某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-21
所属地区
南安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
袁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初1268号公诉机关晋江市人民检察院。被告人袁某,男,1975年5月16日出生,汉族,小学文化,农民,住湖南省湘西。因涉嫌盗窃罪于2016年2月28被晋江市公安局刑事拘留,4月1日由晋江市公安局执行逮捕。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉(2016)1185号起诉书指控被告人袁某犯盗窃罪于2016年5月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派代理检察员XXX出庭支持公诉。被告人袁某到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控:2014年2月至6月期间,被告人袁某伙同张开祥(已判决)、全修坤(另案处理),先后窜至晋江市磁灶镇、内坑镇等地,盗窃中国电信股份有限公司晋江分公司(以下简称晋江电信公司)的通信电缆6起,后张某(已判决)明知该电缆为犯罪所得,向被告人袁某等人收购,本案被盗赃物价值人民币9642元,造成晋江电信公司,公用电信设施修复损失及通信业务中断损失共计人民币37226.43元。具体犯罪事实如下:1.2014年2月18日1时许,被告人袁某伙同张开祥、全修坤窜至晋江市磁灶镇新垵村一寺庙附近路段,使用钳子剪断并盗走晋江电信公司135.8米通信电缆(型号:HYA200*2*0.4),价值3965元,后张某明知该电缆为犯罪所得而予以收购。2.2014年4月2日1时许,被告人袁某伙同张开祥、全修坤窜至晋江市磁灶镇钱坡村北路路段一田地里,使用钳子剪断并盗走晋江电信公司97.3米通信电缆(型号:HYA200*2*0.4),价值1917元,后张某明知该电缆为犯罪所得而予以收购。3.2014年4月27日1时许,被告人袁某伙同张开祥、全修坤窜至晋江市磁灶镇大埔村“名奇”厂附近路段,使用钳子剪断并盗走晋江电信公司172米通信电缆(型号:HYA100*2*0.4),价值1703元,后张某明知该电缆为犯罪所得而予以收购。4.2014年5月29日1时许,被告人袁某伙同张开祥、全修坤窜至晋江市磁灶镇井边村溪东路段一山上,使用钳子剪断并盗走晋江电信公司100米通信电缆(型号:HYA100*2*0.4),价值967元,后张某明知该电缆为犯罪所得而予以收购。5.2014年6月4日1时许,被告人袁某伙同张开祥、全修坤窜至晋江市内坑镇下村村下黄路段,使用钳子剪断并盗走晋江电信公司56.8米通信电缆(型号:HYA200*2*0.4)价值1090元,后张某明知该电缆为犯罪所得而予以收购。6.2014年6月5日1时许,被告人袁某伙同张开祥、全修坤窜至晋江市内坑镇下村村下黄路段,使用钳子剪断晋江电信公司63米通信电缆(型号:HYA200*2*0.4)时,因拉不动电缆,未得逞。2016年2月28日,被告人袁某到晋江市公安局投案。

经审理查明,公诉机关指控的犯罪事实成立,本院予以确认。另查明,同案人张某已赔偿了中国电信股份有限公司晋江分公司经济损失9642元上述事实,被告人袁某在庭审过程中亦无异议,且证人黄某、吴某刺、刘某1、程某、王某、刘某2、张开祥、张某的证言,书证抓获及投案经过、户籍证明材料、工程决算表、刑事判决书,辨认笔录及照片,价格鉴定意见书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人袁某以非法占有为目的,结伙采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人多次作案且造成被害单位通讯业务中断及维修损失,酌情从重处罚。案发后,被告人袁某主动投案并如实供述自己的罪行,是自首,予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人袁某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月28日起至2016年10月27日止。罚金应在判决生效之日起十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  苏荣喻

二〇一六年五月十七日

书记员  陈晓颖速录员  丁鸿鑫附件:本案所适用的法律法规、司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。