.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}鄂托克前旗人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2016)内0623民初688号原告陈慧祥,男,1968年9月20日出生,汉族,无固定职业,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告席永军,男,出生年月日不详,汉族,无固定职业,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。
原告陈慧祥诉被告席永军劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,于2016年5月12日,依法由
代理
审判员刘二瑞适用简易程序公开开庭进行了审理,原告陈慧祥到庭参加了诉讼,被告席永军经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年9月,被告雇佣原告为其建造羊棚,经结算被告共欠原告劳务工资款60000元,并由被告于2016年3月17日写下欠条一支,约定2016年3月25日付清,此款经原告多次索要未果,诉至法院,1、请求被告立即清偿原告劳务工资60000元;2.本案诉讼费用由被告承担。原告对自己的主张提供了欠条原件一支,对其证明效力本院予以采纳。被告席永军未向法庭提供证据及书面答辩意见。根据上述有效证据,查明以下事实,2014年9月,被告席永军雇佣原告陈慧祥为其建造羊棚,经结算被告共欠原告劳务工资60000元,被告席永军于2016年3月17日给原告写下欠条一支并约定还款日期为同年3月25日。
本院认为,原告陈慧祥与被告席永军双方因劳务雇佣而形成的债权债务事实清楚、关系明确,合法有效。合法的债务应予以清偿,被告拖欠原告劳务工资款60000元,有被告为原告出具的欠条一支予以证实,原告要求被告清偿所欠劳务工资的诉求合法,本院予以支持。被告席永军经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见,对此
本院认为是其放弃权利的行为。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告席永军于本判决生效之日支付原告陈慧祥劳务工资款60000元。案件受理费1300元,减半收取650元,由被告席永军负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提岀副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
代理
审判员刘二瑞
二○一六年五月十七日
书记员陈佳