新疆维吾尔自治区库车县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2923民初916号原告库车县田德农业科技发展有限公司(以下简称:田德公法定代表人丁建设,公司董事长。委托代理人姜凌,新疆疆南律师事务所律师。被告张坤江,男,汉族,1971年3月20日出生,住库车县。
原告田德公司诉被告张坤江返还原物纠纷一案本院于2016年4月11日立案受理,依法由
代理
审判员刘恒适用简易程序公开开庭进行了审理。原告田德公司的法定代表人丁建设及委托代理人姜凌、被告张坤江到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告田德公司诉称,田德公司是由丁建设、王新勇、张坤江、纪新生四人发起设立的有限责任公司,后因股东经营及股东合作出现问题,经库车县人民法院(2012)库民初字第740号民事判决书判决,并于2013年4月21日由阿克苏中级人民法院调解维持,判令公司解散。股东未按照判决履行。股东王新勇、张坤江、纪新生分别将其名下的股权作价转让给了丁建设后退出经营,公司由丁建设经营至今。2015年1月22日、2015年1月25日被告张坤江两次纠集人员车辆强行闯入公司院内,将公司已经加工好的滴灌带拉走三车,合计1560件,价值现金468000元,因被告拒不返还故诉至法院要求:被告立即向原告返还1560件滴灌带,如不能返还则照价赔偿468000元;诉讼费用由被告承担。
被告张坤江辩称,请求驳回原告的诉讼请求。原告所述并不属实,股份没有转让,我依然是公司的股东,有权参与销售。
经审理查明,原告田德公司是由丁建设、王新勇、张坤江、纪新生四人发起设立的有限责任公司,因公司管理出现问题,王新勇、张坤江、纪新生三人于2012年将田德公司诉至法院要求将公司解散。2012年12月13日库车县人民法院作出(2012)库民初字第740号民事判决书判决将田德公司解散,田德公司不服上诉至阿克苏地区中级人民法院,后于2013年3月4日撤回上诉,解散判决于2013年3月4日生效。判决生效后,公司并未进入解散程序,田德公司至今仍然存续,丁建设、王新勇、张坤江、纪新生四人依然为田德公司的登记股东。2015年1月22日及2015年1月25日,被告张坤江因其与丁建设之间的纠纷,未经田德公司许可,将田德公司生产的滴灌带拉走三车,共计1341件,该批滴灌带每件标注为2000米。现被告张坤江已将上述滴灌带售于他人。2016年5月4日原告方委托新疆中天价格评估咨询有限公司经对1560件,每件2000米标准的滴灌带在2015年1月份的市场价值进行评估,2016年5月7日新疆中天价格评估咨询有限公司作出新中天评字(2016)29号评估报告书,评估,2015年1月时2000米标准的滴灌带每件市场平均价值为300元/件,1560件共计468000元。评估产生评估费11650元,由原告方垫付。以上事实,有原、被告的当庭陈述、行政判决书、报警记录、公安机关询问笔录、评估报告书、发票等证据为证,足以认定。
本院认为,公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权,法人财产与公司股东个人财产互相独立。本案中被告张坤江因其与另一股东丁建设的纠纷未经原告田德公司许可将田德公司的滴灌带拉走,不符合法律规定,原告田德公司有权要求返还。至于被告张坤江辩称的其系公司股东有权参与销售的意见,从报案材料以及公安机关的询问笔录中均可以看出被告张坤江未经田德公司许可将田德公司生产的滴灌带拉走的实际原因是其与丁建设个人之间的纠纷,与田德公司的正常销售活动没有关系,故被告张坤江的上述意见本院不予采信。原告认为被告拉走滴灌带数量为1560件,被告仅认可1341件,而剩余部分原告亦未能充分举证,故本院确定被告张坤江拉走的滴灌带数目为1341件。因该批滴灌带已被被告张坤江出售,无实际返还可能,故被告张坤江应当按照将该批滴灌带折价赔偿。新中天评字(2016)29号评估报告书中确定2005年1月时2000米标准滴灌带平均价格为300元每件,故被告张坤江应当返还原告田德公司402300元(1341件×300元)。依照《中华人民共和国公司法》第三条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告张坤江于本判决生效之日起十日内向原告库车县田德农业科技发展有限公司赔偿402300元(1341件×300元)。本案受理费8320元,依法减半收取4160元,由被告负担3370元,原告负担790元。评估费11650元,被告负担10015元,原告负担1635元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。
代理
审判员 刘恒
二〇一六年五月十七日
书 记 员 赵敏