山西省长治市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0402民初23号原告张洪柱,男,1955年12月29日出生,汉族,山西省黎城县人,无业。委托代理人魏海峰,男,1973年9月16日出生,汉族,山西省武乡县人。原告张明理,男,1953年5月6日出生,汉族,山西省黎城县人。原告唐更板,男,1968年5月10日出生,汉族,山西省黎城县人。被告长治市宏盟亨通工贸有限公司,住所地长治市邱村。法定代表人梁电生,职务经理。
原告张洪柱、张明理、唐更板诉被告长治市宏盟亨通工贸有限公司货物运输合同纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张洪柱及其特别授权代理人魏海峰,原告张明理、唐更板到庭参加了诉讼,被告经合法传唤,该无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。三原告共同诉称,2015年10月,原、被告达成口头运输协议,由原告组织车辆为被告从沁源马军峪煤矿拉煤到邯武路煤场,每吨运费67元,每运输一车结算运费一次,原告共为被告运煤133车,其中2015年10月21日、22日所运送的26车1042.73吨煤,因被告单位会计生病请假未予支付。虽经原告多次催要,被告却一拖再拖不予支付,为维护原告合法权益,现诉请判令被告支付原告运费69862元;诉讼费由被告承担。被告未答辩。为支持其诉讼请求,原告提供了被告为原告出具的派车单、2015年10月22日至10月25日送货车车牌号、次数、运煤吨数,证明被告尚欠原告运费69862元。被告未质证亦未举证。
经审理查明,2015年10月,原、被告达成口头运输协议,由原告组织车辆从沁源县马军峪煤矿为被告运送煤到邯武路煤场。三原告共为被告运送煤133车,其中运送的107车煤由被告按67元/吨支付了运费,2015年10月21日、22日所运送的26车1042.73吨煤未予支付运费,现因剩余运费款69862元的支付致原告诉讼在案。
本院认为,货物运输合同是承运人将货物从起运地运输到约定地点,托运人支付运输费用的合同。本案中,三原告按约定将被告委托运送的煤从沁源县马军峪煤矿运送到邯武路煤场,被告支付部分运费后,剩余运费款未予支付,其行为构成违约,应当予以支付,故对三原告要求支付剩余运费69862元的请求,于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,该无正当理由未出庭应诉,视为其对答辩、举证和质证等诉讼权利的放弃,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告长治市宏盟亨通工贸有限公司于判决生效后十日内支付原告张洪柱、张明理、唐更板运费69862元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1547元,由被告长治市宏盟亨通工贸有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。
审 判 长 韦庆彪
人民陪审员 王 静
人民陪审员 王骏英
二〇一六年五月十七日
书 记 员 王 倩