浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1004民初923号
原告:台州市金泰担保投资有限公司,住所地台州市路桥区路北街道西路桥大道559号汇鑫商务广场1幢2302室。
法定代表人:王卫根,董事长。
委托代理人:於枫,该公司员工。
被告:倪乐菊。
被告:倪乐洲。
原告台州市金泰担保投资有限公司为与被告倪乐菊、倪乐洲追偿权纠纷一案,于2016年2月22日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
审判员金艺独任审判,于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告委托代理人於枫到庭参加诉讼,被告倪乐菊、倪乐洲经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告台州市金泰担保投资有限公司起诉称:2011年9月5日,被告倪乐菊与中国工商银行股份有限公司台州路桥支行签订《牡丹卡购车分期还款合同》一份。合同约定:被告倪乐菊向中国工商银行股份有限公司台州路桥支行透支人民863000元,该借款使用牡丹购车专用卡透支功能进行支付,分36期偿还;分期付款手续费100971元,以按月等额方式支付。同日,原告与中国工商银行股份有限公司台州路桥支行签订保证合同一份,承诺对被告倪乐菊的上述债务提供担保,保证方式为连带责任保证;保证范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、滞纳金、超限费以及实现债权的费用;保证期间为借款期限届满之次日起两年。同日,被告倪乐洲向原告出具担保承诺,承诺为上述合同中的担保人台州市金泰担保投资有限公司提供反担保,对持卡人应承担的归还透支本息及费用(滞纳金、年费、手续费、追索费等各项费用)及任何违约赔偿责任向其担保人原告承担连带还款和赔偿责任。合同签订后,被告倪乐菊未按约还款。原告为被告倪乐菊向中国工商银行股份有限公司台州路桥支行代偿本息共计324189元。后被告倪乐菊未偿还代偿款,被告倪乐洲亦未代偿。现要求判令被告倪乐菊偿还原告本金人民币324189元,并要求被告倪乐洲承担连带偿还责任。原告为支持其诉讼主张,当庭宣读并出示了牡丹卡购车分期还款合同、保证合同、担保承诺各一份、中国工商银行进账单十一份,证明被告倪乐菊经原告担保向中国工商银行股份有限公司台州路桥支行透支863000元、被告倪乐洲向原告提供反担保及原告代偿324189元的事实被告倪乐菊、倪乐洲未作答辩,亦未向本院递交反证。经开庭审理,被告倪乐菊、倪乐洲未到庭应诉,且在收到本院送达的应诉材料和举证通知后,未对原告所诉事实及举证提出异议,视为其放弃质证和抗辩的权利。本院审查认为,原告提供的证据来源合法、内容真实,与本案事实相关联,应为有效。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为,原告基于连带保证责任为被告倪乐菊向中国工商银行股份有限公司台州路桥支行代偿借款本息人民币324189元,事实清楚,证据确实,原告在代偿之后依法享有追偿权。原告要求被告倪乐菊偿还上述款项,并要求被告倪乐洲按约承担担保责任,符合双方在合同中的约定,本院予以支持。依照《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告倪乐菊于判决发生法律效力之日起十日内支付原告台州市金泰担保投资有限公司代偿款人民币324189元。被告倪乐洲对上述款项承担连带偿还责任,被告倪乐洲承担保证责任后,有权向被告倪乐菊追偿。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6460元,依法减半收取3230元,由被告倪乐菊负担,被告倪乐洲负连带责任。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费6460元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行股份有限公司台州市分行)。
审判员 金 艺
二〇一六年五月十七日
书记员 李伟星