(2016)新4202民初818号

周开荣与乌苏市三旺农民专业合作社联合社、于小峰等侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
乌苏市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-03-29
所属地区
乌苏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
周开荣,乌苏市三旺农民专业合作社联合社,于小峰,杨晓磊,韩刚,XX军,黄勇军,方传辉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4202民初818号

原告:周开荣,住奎屯市。公民身份号码:×××。

委托代理人(特别授权):杨智元。

委托代理人:王相坤,系新疆塔原律师事务所律师。

被告:乌苏市三旺农民专业合作社联合社。住所地:乌苏市新区文德路公务员小区A2-3。

法定代表人:于小峰,系该社经理。联系电话:151XX****XX。

被告:于小峰。公民身份号码:×××。二被告共同

委托代理人(特别授权):杨雪荣,系新疆翰兴律师事务所律师。联系电话:150XX****XX。

被告:杨晓磊,住奎屯市。公民身份号码:×××。

被告:韩刚,1977年7月27日。公民身份号码:×××。

被告:XX军,住奎屯市。公民身份号码:×××。

被告:黄勇军,住奎屯市。公民身份号码:×××。

第三人:方传辉,住奎屯市。公民身份号码:×××。原告周开荣与���告乌苏市三旺农民专业合作社联合社(以下简称”三旺农民合作社”)、于小峰、杨晓磊、韩刚、XX军、黄勇军,第三人方传辉侵权责任纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员文静于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告周开荣及委托代理人杨智远、王相坤,被告三旺农民合作社法定代表人于小峰及被告于小峰的委托代理人杨雪荣,被告杨晓磊、韩刚、XX军、黄勇军,第三人方传辉到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。

原告周开荣诉称:2015年4月14日,被告三旺农民合作社法定代表人于小峰与原告周开荣、第三人方传辉签订《农村土地转租合同》及《补充协议》,约定将乌苏市百泉镇榆树村流转到三旺农民合作社的7800亩土地经营权出租给周开荣、方传辉,租期为3年,时间为2015年4月14日至2017年10月31日,租金为500元/亩,支付方式为按年支付,从第二年起,于前一年9月15日之前付10%,剩余90%于当年11月30日前付清。合同签订后,周开荣筹措资金,先后向于小峰或其指定的帐户内给付租金、水费等,合计3880000余元,于小峰却未按《补充协议》约定向周开荣给付农业生产资金。2015年10月,周开荣收割玉米时遭到于小峰带领杨晓磊、韩刚、XX军、黄勇军等人阻拦,并强行收割玉米4645亩。方传辉与于小峰系亲戚,二人行为构成共同侵权。经乌苏市公安局百泉派出所民警及百泉镇领导协调无果,周开荣遂诉至人民法院,请求依法判令:1、三旺农民合作社、于小峰、杨晓磊、韩刚、XX军、黄勇军向周开荣返还玉米5109500公斤(4645亩×1100公斤/亩)或折价款(以评估为准);2、方传辉对上述债务承担连带清偿责任;3、案件受理费、投递费由六被告及方传辉共同负担。

被告三旺农民合作社、于小峰辩称:周开荣所述不属实。2015年,三旺农民合作社与周开荣、方传辉、柳伟松、王习申、刘艳军等人承包涉案土地,周开荣与方传辉作为代表与于小峰签订《农村土地转租合同》。2015年10月24日,经双方对账,周开荣、方传辉欠三旺农民合作社租金及农资款等5211055元,周开荣承诺玉米收割后及时支付该款,但实际情况为周开荣收割部分玉米后为支付欠款,不知去向。方传辉为减少损失雇人收割了剩余的玉米,并偿还部分欠款,现仍有近3000000元未偿还。综上,三旺农民合作社及于小峰未强行收割涉案土地玉米,不存在侵权事实,故请求驳回周开荣的诉讼请求。

被告杨晓磊辩称:杨晓磊系三旺农民合作社职工,为保证周开荣及时支付欠款,受于小峰派遣,监督涉案土地玉米收割情况,并查看玉米是否有丢失。杨晓磊未强行收割玉米,不存侵权事实,故不应当承担侵权责任。

被告韩刚辩称:韩刚与杨晓磊均系三旺农民合作社职工,受于小峰派遣前往涉案土地,但未强行收割玉米,不存侵权事实,故不应当承担侵权责任。

被告XX军、黄勇军辩称:XX军、黄勇军均受雇于周开荣和方传辉二人,为其二人收割玉米,未强行收割玉米,不存在侵权事实,故不应当承担侵权责任。第三人方传辉辩称:周开荣所述与事实不符,周开荣未应到合伙人义务,在玉米收割期去向不明,无法联系,方传辉为及时抢收玉米减少损失,找到于小峰为其收割玉米,具体收割亩数不详;XX军、黄勇军受方传辉雇佣为其收割涉案土地玉米,具体收割亩数不详。

经审理查明,2015年4月14日,被告三旺农民合作社法定代表人于小峰与原告周开荣、第三人方传辉签订《农村���地转租合同》及《补充协议》,约定将乌苏市百泉镇榆树村流转到三旺农民合作社的7800亩土地经营权出租给周开荣、方传辉,租期为3年,时间为2015年4月14日至2017年10月31日,租金为500元/亩。另查明,1、周开荣自述由其雇佣他人收割玉米2725亩;2、方传辉自述于小峰经过其许可,为其收割涉案土地玉米,亩数不详;XX军、黄勇军受方传辉雇佣为其收割涉案土地玉米,亩数不详;3、杨晓磊、韩刚系三旺农民合作社职工,双方当事人对此均不持异议。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,周开荣诉称六被告强行收割其玉米4645亩,另一承租人方传���则自述许可过于小峰为其收割玉米。于小峰作为三旺农民合作社法定代表人,杨晓磊、韩刚作为三旺农民合作社职工,XX军、黄勇军作为方传辉雇佣人员,周开荣对以上六被告的侵权事实,均未能举证证实,故本院对周开荣要求六被告返还玉米及要求方传辉承担连带清偿责任的诉讼请求均不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四、第一百四十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告周开荣的诉讼请求。案件受理费50元、减半收取25元,投递费458元,合计483元由原告周开荣负担(原告已交费用483元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数提出副本,预交二审案件受理费,并交纳投递费100元,��诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不预交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理)。

审判员 文 静

二〇一六年五月十七日

书记员 贾子祎