(2016)豫0326民初431号

赵帅国、赵兴国与吴欢欢追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
汝阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
汝阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
赵帅国,赵兴国,吴欢欢
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

河南省汝阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0326民初431号原告赵帅国,男,1989年2月27日生,汉族,高中文化,住汝阳县。原告赵兴国,男,1992年8月15日生,汉族,初中文化,住汝阳县。二原告共同委托代理人刘英娃,女,1963年5月15日生,汉族,住汝阳县城关镇南街村,市民,身份证号:4103261963********,系二原告之母,特别授权。被告吴欢欢,男,1988年12月4日生,汉族,户籍地汝阳县。

原告赵帅国、赵兴国诉被告吴欢欢追索劳动报酬纠纷一案,原告赵帅国、赵兴国于2016年3月7日诉至本院,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭对本案进行了审理。原告赵帅国、赵兴国的委托代理人刘英娃到庭参加了诉讼,被告吴欢欢经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告赵帅国、赵兴国诉称,2015年6月至8月,二原告在汝阳县城汇金城为被告吴欢欢打工,被告拖欠二原告工资共计8190元,后被告支付1000元,剩余7190元至今未付,请求依法判令被告支付二原告工资7190元,诉讼费由被告承担。被告吴欢欢在法定期限内未向本院递交书面答辩状。

经审理查明:2015年6月间,原告赵帅国、赵兴国经人介绍,在汝阳县城汇金城小区跟随被告吴欢欢干安装窗户的活,工资一天100元,原告赵帅国、赵兴国每人领取工资1000元,剩余工资被告吴欢欢于2015年8月13日分别向原告赵帅国、赵兴国出具欠条一张,欠条内容分别为:“欠条吴欢欢欠赵帅国工资4220元(肆仟贰佰贰拾元整)特立此据2015年8月13日吴欢欢”、“欠条吴欢欢欠赵兴国工资3970元(叁仟玖佰柒元整)特立此据2015年8月13日吴欢欢”。被告吴欢欢于2015年11月份、2015年12月份分别支付原告赵兴国500元,合计1000元。原告赵帅国、赵兴国诉至本院,要求依法判令被告吴欢欢支付原告赵帅国、赵兴国工资7190元,诉讼费由被告承担。

本院认为,原告赵帅国、赵兴国跟随被告吴欢欢在汝阳县汇金城干安装窗户的活,由被告吴欢欢向原告赵帅国、赵兴国发放报酬,但被告吴欢欢除向原告赵帅国、赵兴国每人支付1000元工资外,剩余工资被告吴欢欢于2015年8月13日向原告赵帅国、赵兴国分别出具欠条一张,因此,原告赵帅国、赵兴国请求被告吴欢欢支付剩余工资的请求本院予以支持。关于剩余工资具体数额,原告赵帅国、赵兴国自认被告吴欢欢于2015年11月份、2015年12月份分别支付原告赵兴国500元,下欠工资7190元,被告吴欢欢无正当理由未到庭参加诉讼,本院对下欠工资数额7190元予以确认。被告吴欢欢应支付原告赵帅国、赵兴国工资7190元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:被告吴欢欢于本判决生效后十日内一次性支付原告赵帅国、赵兴国工资7190元。如果没有按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告吴欢欢承担。案件受理费已由原告垫付,在执行时一并清结。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审判长  张小丽

审判员  申山虎

审判员  程晓光

二〇一六年五月十七日

书记员  王欣然