(2015)南民初字第10084号

福建南安农村商业银行股份有限公司洪梅支行与福建省南安市三鑫鞋业有限公司、福建省南安市辉达鞋业有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-07-02
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
福建南安农村商业银行股份有限公司洪梅支行,福建省南安市三鑫鞋业有限公司,福建省南安市辉达鞋业有限公司,魏剑明,魏剑辉,陈走治
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十条第一款,第四十二条第一款

裁判文书全文

福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第10084号原告福建南安农村商业银行股份有限公司洪梅支行,住所地福建省南安市洪梅镇洪梅街,组织机构代码:59786348-1。负责人傅培清,该支行行长。委托代理人黄晓波,男,1987年12月24日出生,汉族,该银行员工。被告福建省南安市三鑫鞋业有限公司,住所地福建省南安市洪梅镇三梅工业区,组织机构代码:72421154-0。法定代表人陈走治。被告福建省南安市辉达鞋业有限公司,住所地福建省南安市洪濑镇江滨东路75-77#,组织机构代码:61191606-9。法定代表人魏剑辉。被告魏剑明,男,1969年6月5日出生,汉族,住福建省南安市。被告魏剑辉,男,1957年7月15日出生,汉族,住福建省南安市。被告陈走治,女,1973年12月29日出生,汉族,住福建省南安市。原告福建南安农村商业银行股份有限公司洪梅支行(以下简称:南安农商行洪梅支行)与被告福建省南安市三鑫鞋业有限公司(以下简称:三鑫公司)、福建省南安市辉达鞋业有限公司(以下简称:辉达公司)、魏剑明、魏剑辉、陈走治金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告南安农商行洪梅支行的委托代理人黄晓波到庭参加诉讼,被告三鑫公司、辉达公司、魏剑明、魏剑辉、陈走治经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,按缺席审理。本案现已审理终结。

原告南安农商行洪梅支行诉称,2015年4月15日,被告辉达公司、魏剑明与原告经协商一致,订立《最高额保证合同》一份,合同约定:被告辉达公司、魏剑明自愿为被告三鑫公司在原告处自2015年4月15日起至2018年4月14日止的借款本息提供连带保证担保,担保的债权本金最高余额为人民币450万元及相应利息、罚息,保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起两年。2015年4月16日,因资金需要,被告三鑫公司向原告借款人民币450万元,月利率为9.585417‰,借款到期日为2016年4月14日。同日,被告魏剑辉、陈走治分别出具《个人担保声明书》,自愿为被告三鑫公司的上述借款本息提供连带保证责任,保证期限为主债务履行期限届满之日起两年。贷款发放后,被告三鑫公司未能按照合同约定向原告支付利息,截止2015年12月20日,尚欠原告借款本金450万元及相应的利息、罚息22.140561万元,被告辉达公司、魏剑明、魏剑辉、陈走治亦未履行其连带保证责任。根据原告与被告三鑫公司订立的《流动资金借款合同》有关规定,借款人违反本合同项下的约定,贷款人有权提前收回已发放贷款。为了维护原告的合法权益,请求判决:1.解除原告与被告三鑫公司之间的《流动资金借款合同》;2.被告三鑫公司立即偿还借款人民币450万元及自2015年7月21日起至实际还款之日止的利息、罚息(利息、罚息按中国人民银行的有关规定与合同的约定计算,其中,截止2015年12月20日尚欠利息、罚息为人民币221405.61元);3.由被告辉达公司、魏剑辉、魏剑明、陈走治对被告三鑫公司的上述债务承担连带清偿责任;4.由被告承担本案的全部诉讼费用(包括但不限于案件受理费、保全费及公告费)。被告三鑫公司、辉达公司、魏剑明、陈走治、魏剑辉未作答辩,也未提供任何证据。

经审理查明,2015年4月15日,原告与被告辉达公司、魏剑明签订《最高额保证合同》一份,合同编号:DB9070721150001215,合同约定:原告作为债权人,被告辉达公司、魏剑明为保证人,保证人愿为债权人与债务人三鑫公司按本合同第一条约定签订的一系列业务合同(主合同)所形成的债权提供最高额保证担保;保证人自愿为债权人自2015年4月15日起至2018年4月14日止,与债务人办理约定的各项业务所形成的债权提供担保,担保的债权本金最高余额为人民币450万元,上述期间办理约定的各项业务所形成的债权,其到期日不超过2018年4月14日;在本合同约定的期间和最高余额内,债权人发放本合同约定的贷款或提供其他银行信用时无须逐笔办理担保手续;保证担保范围包括主合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等);保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年;若发生法律法规规定或主合同约定的事项,导致主合同项下债务被债权人宣布提前到期,保证期间为债权人确定的主合同项下债务提前到期之日起二年;等等。2015年4月16日,原告与被告三鑫公司签订《流动资金借款合同》一份,合同编号:HT9070730150010502,合同约定:被告三鑫公司作为借款人,原告作为贷款人,发放贷款人民币450万给被告三鑫公司,借款用途为周转资金;借款期限自2015年4月16日起至2016年4月14日止;贷款利率为月利率,固定利率即9.585417‰;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收40%计收利息(遇人民银行利率政策调整,按其规定执行);借款人未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息;按月结息,到期还本,结息日为每月的20日,如借款本金的最后一次偿还日不在结息日,则未付利息应利随本清;等等。同日,被告陈走治、魏剑辉分别出具一份《个人担保声明书》给原告,均自愿为被告三鑫公司与原告签订的借款合同(编号为HT9070730150010502)项下借款及由此产生的利息、罚息、违约金、赔偿金和实现债权的费用承担连带责任保证,保证期间为主合同项下的主债务履行期限届满之日起两年。同日,原告与被告三鑫公司签订《借款借据》一份。上述合同签订后,原告将借款人民币450万元发放至被告三鑫公司的银行账户,截止2016年4月20日,被告尚欠原告该笔借款本金人民币450万元及利息、罚息人民币416308.56元未还。上述事实,有原告提供的原告的营业执照、组织机构代码证、负责人身份证明,被告三鑫公司、辉达公司的营业执照复印件、组织机构代码证复印件,被告魏剑明、陈走治、魏剑辉的居民身份证复印件,《流动资金借款合同》、《最高额保证合同》、《个人担保声明书》、《借款借据》,贷款明细账等证据为证,其内容真实、来源合法,与本案具有关联性,且与原告的委托代理人庭审中的陈述能够相互印证,并经当庭举证、质证属实,本院予以确认,并作定案依据。审理中,原告向本院提出财产保全的申请,本院依法作出(2015)南民初字第10084号民事裁定书,并已采取了保全措施。

本院认为,原告与各被告签订的合同,系各方当事人真实意思表示,且内容不违反法律规定,属有效民事合同,应受国家法律保护。原告按约定发放贷款,被告三鑫公司没有按约定期限还清借款本金及利息,显属违约,应尽快偿还尚欠的借款本金及利息,并承担逾期还款的违约责任。故原告请求被告三鑫公司偿还全部借款人民币450万元及尚欠的利息、罚息,合法有据,本院予以支持。该尚欠的利息、罚息截止2016年4月20日的利息、罚息为人民币416308.56元,之后的利息、罚息应按中国人民银行的有关规定和双方合同约定计算。被告辉达公司、魏剑明、陈走治、魏剑辉自愿为被告三鑫公司的上述债务承担连带责任保证,该保证尚在保证期间内,且被告三鑫公司尚欠原告的借款本金未超过被告辉达公司、魏剑明担保的借款本金最高余额,故原告请求被告辉达公司、魏剑明、陈走治、魏剑辉对被告三鑫公司的上述债务承担连带责任保证,本院予以支持。被告辉达公司、魏剑明、陈走治、魏剑辉承担保证责任后,有权向被告三鑫公司追偿或向其他连带责任保证人追偿其应当承担的份额。

原告与被告三鑫公司签订的《流动资金借款合同》已于2016年4月14日到期,该合同到期自然终止,已无解除之必要。被告三鑫公司、辉达公司、魏剑明、陈走治、魏剑辉经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条、第四十二条之规定,

判决如下:

一、被告福建省南安市三鑫鞋业有限公司应于本判决生效后十日内偿还原告福建南安农村商业银行股份有限公司洪梅支行借款本金人民币450万元及其利息、罚息(截止2016年4月20日的利息、罚息为人民币416308.56元,之后的利息、罚息应按中国人民银行的有关规定和双方合同约定计算);

二、被告福建省南安市辉达鞋业有限公司、魏剑明、陈走治、魏剑辉对上述债务承担连带清偿责任;被告福建省南安市辉达鞋业有限公司、魏剑明、陈走治、魏剑辉承担连带清偿责任后,有权向被告福建省南安市三鑫鞋业有限公司追偿或向其他连带责任保证人追偿其应当承担的份额。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币44571元,由被告福建省南安市三鑫鞋业有限公司、福建省南安市辉达鞋业有限公司、魏剑明、陈走治、魏剑辉负担;财产保全费人民币5000元,由被告福建省南安市三鑫鞋业有限公司、福建省南安市辉达鞋业有限公司、魏剑明、陈走治、魏剑辉负担;被告福建省南安市三鑫鞋业有限公司、福建省南安市辉达鞋业有限公司、魏剑明、陈走治、魏剑辉应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审 判 长  杨炳源

审 判 员  曾海根

代理

审判员  庄慧虹

二〇一六年五月十七日

书 记 员  吴萍瑜一、本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零四条办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。