(2016)粤01民终4549-4550号

关养龙与刘佶、广州市骏跃运输有限公司、太平财产保险有限公司广东分公司机动车交通事故责任纠纷2016民终4549二审民事裁定书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-15
所属地区
广东省广州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
太平财产保险有限公司广东分公司,关养龙,刘佶,广州市骏跃运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十八条,第一百七十条

裁判文书全文

广东省广州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤01民终4549-4550号

上诉人(原审被告):太平财产保险有限公司广东分公司。

负责人:陈伟光,该公司总经理。

委托代理人:杨盛锋,系该公司员工。

被

上诉人(原审原告):关养龙。

委托代理人:吴水金,广东合众之源律师事务所律师。

原审

被告:刘佶。

原审

被告:广州市骏跃运输有限公司。

上诉人太平财产保险有限公司广东分公司(以下简称保险公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,不服原广东省增城市人民法院(2015)穗增法民一初字第78、79号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。原审被告刘佶、广州市骏跃运输有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。一审法院判决:

一、保险公司应于本判决发生法律效力之日起十日内,在粤A×××××号轻型厢式货车交强险医疗费用赔偿限额10000元范围内赔偿关养龙医疗费10000元;

二、保险公司应于本判决发生法律效力之日起十日内,在粤A×××××号轻型厢式货车交强险死亡伤残赔偿限额110000元范围内赔偿关养龙护理费、误工费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金等合计110000元;

三、保险公司应于本判决发生法律效力之日起十日内,在粤A×××××号轻型厢式货车第三者责任保险责任限额500000元范围内赔偿关养龙护理费、误工费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、鉴定费等合计29218.48元;

四、驳回关养龙的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。两案受理费合计1780元,由保险公司负担1638元,关养龙负担142元。上诉人保险公司上诉请求:撤销一审判决,改判保险公司在交强险限额内向关养龙赔偿77150.71元,一、二审案件受理费由关养龙负担。理由如下:首先,关养龙在一审提交的由增城市新塘镇妮紫村委会出具的居住证明、营业执照及银行流水清单等证据无法证实其在事发前已在城镇居住一年以上且有固定收入,一审按广东省城镇居民标准认定残疾赔偿金依据不足,应改判按广东省农村居民标准计算残疾赔偿金为32674.04元。其次,关养龙提供的工作证明显示其工作单位为卡拉古尼制衣厂,但加盖的印章和营业执照显示是广州增城芸可制衣厂,二者明显存在矛盾,一审据此按纺织服装行业标准认定误工费依据不足,应改判按广州市最低工资标准1550元/月计算142天的误工费为7336.67元。

被上诉人关养龙辩称:广州增城芸可制衣厂习惯被称之为卡拉古尼制衣厂,一审时已对此作了解释,也提交了证人证言。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。原审被告刘佶、广州市骏跃运输有限公司二审未到庭陈述意见。一审法院查明的事实属实,本院依法予以确认。

本院认为:根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条的规定,第二审人民法院主要针对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查。经查明,关养龙在一审期间提交了由增城市新塘镇妮紫村委会出具的居住证明、广州增城芸可制衣厂出具的工作证明及该单位营业执照、广州农村商业银行的银行流水清单等证据证明在事发前其已在广州市居住一年以上并有固定工作和收入。保险公司虽对关养龙提交的上述证据提出质疑,但在本案一、二审过程中并无任何相反证据予以推翻,故一审采信关养龙提交的上述证据,按广东省城镇居民标准计算残疾赔偿金并按国有同行业在岗职工年平均工资中的纺织服装业标准认定其从事发至评残前一天共194天的误工费正确,本院依法予以维持。保险公司的上诉主张理据不足,本院依法不予采纳。综上所述,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院依法予以维持。保险公司的上诉理由不能成立,本院依法予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本二案的二审案件受理费共1602元,由上诉人太平财产保险有限公司广东分公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  徐玉宝

审 判 员  官润之

代理

审判员  罗 毅

二〇一六年五月十七日

书 记 员  刘合安丁涵璐王嘉宝