(2016)藏0102刑初137号

边巴次仁故意伤害罪一审刑事判决书

法院
拉萨市城关区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
拉萨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
边巴次仁
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百零八条第一款

裁判文书全文

西藏自治区拉萨市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)藏0102刑初137号公诉机关西藏自治区拉萨市城关区人民检察院。被告人边巴次仁,男性,1991年7月29日出生于西藏自治区日喀则市,藏族,小学文化程度,打工,捕前在本市无固定住址。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年1月15日被西藏自治区日喀则市公安局刑警支队抓获并羁押,当月16日被拉萨市公安局刑事拘留,于2016年2月4日被拉萨市城关区公安局依法逮捕。现羁押于拉萨市公安局看守所。西藏自治区拉萨市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)134号起诉书指控被告人边巴次仁犯故意伤害罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。西藏自治区拉萨市城关区人民检察院指派检察员扎西拉宗出庭支持公诉,被告人边巴次仁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月28日凌晨7时许,被告人边巴次仁及朋友尼某某某甲(另案处理)、尼某某某乙与被害人四某某某及朋友阿某、单某某某在本市一酒吧门口因琐事发生打架,后被告人边巴次仁用一把藏刀将被害人四某某某右手大拇指削掉及左手臂砍伤。经拉萨市公安司法鉴定中心鉴定,被害人四某某某右手部所受损伤评定为重伤二级、左上肢部所受损伤评定为轻伤二级。公诉机关认为被告人边巴次仁的犯罪行为构成故意伤害罪,鉴于被告人边巴次仁具有坦白情节,建议判处被告人边巴次仁有期徒刑三年至五年。本院另查明,被告人边巴次仁所持作案工具藏刀系被害方持有,在打架过程中被告人边巴次仁获取后致被害人四某某某轻、重伤,后作案工具被遗失,同时本案的引发被害方具有一定的责任。案发后,于2016年1月15日被西藏自治区日喀则市公安局刑警支队在该市人民医院将其抓获。上述事实,被告人边巴次仁在开庭审理中亦无异议,且有被害人四某某某的陈述及伤势照片、证人土某某某、永某、德某某某、白某某某、阿某、边某、单某等人的证言、辨认笔录、现场照片、指认照片、常住人口基本信息、到案经过、在逃人员登记信息表、拉萨市公安司法鉴定中心人体损伤程度鉴定书、鉴定意见通知书、西藏自治区人民医院诊断证明、住院病案及出院小结、相关化验报告及医嘱单等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人边巴次仁无视国家法律,故意伤害他人身体,且致人重伤二级、轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪,应予以惩处。鉴于被告人边巴次仁具有以下量刑情节:1、被告人边巴次仁自侦查阶段及庭审中均认罪,并如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,依法可以从轻处罚;2、本案的引发被害方具有一定责任,可以酌情对其从轻处罚。综合上述量刑情节及被告人边巴次仁的犯罪事实、犯罪的性质及社会危害程度,本院决定依法对其从轻处罚。

公诉机关指控被告人边巴次仁犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条之规定

判决如下:被告人边巴次仁犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月15日起至2019年1月14日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西藏自治区拉萨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 强巴旦增

审判员 格桑曲珍

审判员 群  英

二〇一六年五月十七日

书记员 格桑玉珍