呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更1316号罪犯陈诤,男,1976年10月20日出生于天津市,汉族,初中文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第三监狱服刑。内蒙古自治区呼和浩特市回民区人民法院于1998年8月27日作出(1998)回刑初字第75号刑事判决,认定被告人陈诤犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币2000元(未缴)。判决发生法律效力后,于1998年10月7日交付执行。在服刑期间又犯新罪,本院于1999年5月25日作出(1999)呼刑初字第38号刑事附带民事判决,认定被告人陈诤犯故意伤害、破坏监管秩序罪,与前罪抢劫罪未执行完的残刑,数罪并罚,决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。
被告人陈诤不服,提出上诉。内蒙古自治区高级人民法院经过二审审理,于1999年9月9日以(1999)内刑终字第218号刑事裁定,驳回上诉,维持并核准原判。内蒙古自治区高级人民法院于2001年11月30日以(2001)内刑执字第411号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。内蒙古自治区高级人民法院于2004年3月2日以(2004)内刑执字第154号刑事裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为六年。内蒙古自治区鄂尔多斯市中级人民法院于2006年3月、2008年4月、2009年7月裁定共减去有期徒刑三年八个月的刑罚执行,剥夺政治权利改为四年。内蒙古自治区包头市中级人民法院于2012年7月裁定减去有期徒刑十一个月的刑罚执行,剥夺政治权利四年不变。刑满日期2017年8月1日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第三监狱于2016年4月18日以罪犯陈诤在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院于当日立案,并依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第三监狱认为,罪犯陈诤在服刑期间认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2012年11月、2014年1月、6月、11月、2015年4月、10月连续记功6次。
经审理查明,罪犯陈诤在服刑期间确有悔改表现的事实。有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书以及其他相关证据材料予以证实。
本院认为,罪犯陈诤在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯陈诤减去有期徒刑十个月的刑罚执行,剥夺政治权利四年不变。刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2016年5月17日起至2016年10月1日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 赵瑞辰
审 判 员 杨利民
代理
审判员 姜 怡
二〇一六年五月十七日
书 记 员 宋晓瑾