(2016)晋0502刑初111号

张凯放火一审刑事判决书

法院
晋城市城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-06
所属地区
晋城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
放火
当事人
张凯
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省晋城市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0502刑初111号公诉机关晋城市城区人民检察院。被告人张凯,男,1985年8月6日出生,汉族,山西省泽州县人。因涉嫌犯放火罪,于2016年1月18日被晋城市公安局城区分局刑事拘留,同年1月26日经晋城市城区人民检察院批准逮捕,次日由晋城市公安局城区分局执行逮捕。现羁押于晋城市看守所。晋城市城区人民检察院以城检公刑诉(2016)104号起诉书指控被告人张凯犯放火罪,于2016年4月1日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。在诉讼过程中,本院依法向被害人王某甲、王某乙、王某、李某送达提起附带民事诉讼通知书,四被害人未向本院提起。晋城市城区人民检察院指派检察员王晋军出庭支持公诉,被告人张凯到庭参加诉讼。现已审理终结。晋城市城区人民检察院指控:2016年1月16日16时许,被告人张凯因生活琐事与同事王某甲、王某乙、王某发生争执,后进一步发生打斗,张凯感觉自己受了欺负,便蓄谋报复与其发生纠纷的几名同事。当日下午17时许,张凯在晋城市蓝九天大药房泽州路店购买两瓶95%浓度的酒精,在福旺多超市泽州路店购买一防风打火机后,窜至市区凤翔小区“李老二”烧烤店员工宿舍,该踹开宿舍门后将其中一瓶酒精泼撒在同事王某甲、王某乙的被褥上,用打火机将被褥点��后离开。由于张凯使用了酒精助燃剂,导致火苗燃烧迅速,短时内即进入猛烈燃烧阶段。火灾最终导致该地下室内部财物品(三张床铺、室内墙壁、电视机;王某甲手机、手表及购买衣服等物品;王某乙一部三星S6手机、800元现金及衣服等物品;王某一部苹果5S手机、8500元现金及衣服等物品;除现金外被烧毁物品因无法提供购买凭证,无法进行价格认定)全部烧毁,火灾还导致该地下室外部墙壁、煤气管道等物品多处烧毁,极易引发爆炸事故,危及整栋大楼的生命财产安全。2016年1月18日10时许,被告人张凯主动到公安机关投案。

公诉机关当庭出示了书证、证人证言、辩认笔录、视听资料、被害人笔录、被告人供述等相关证据证明指控事实,认为被告人张凯的行为侵犯了公共安全,触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十四条之规定,应当以放火罪追究��刑事责任。被告人张凯主动投案,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚,诉请本院依法惩处。

被告人张凯对起诉书指控的犯罪事实无异议,无辩解。

经审理查明:被告人张凯与被害人王某甲、王某乙、王某同在本市物贸夜市李某经营的“李老二”烧烤店打工,并共同居住在李某为员工承租的本市凤翔小区XX号楼X单元地下室内。2016年1月16日16时许,被告人张凯因生活琐事与同事王某甲、王某乙、王某发生争执,后进一步发生打斗,张凯感觉自己受了欺负,心生报复。当日下午17时许,张凯在晋城市蓝九天大药房泽州路店购买了两瓶安捷95%浓度的酒精,在福旺多超市泽州路店购买一防风打火机后,回到其居住的“李老二”烧烤店员工宿舍,该将其中一瓶酒精泼撒在同事王某甲、王某乙的被褥上,用打火机将被褥点燃后离开。由于张凯��用了酒精助燃剂,导致火苗燃烧迅速,短时间内即进入猛烈燃烧阶段。后群众报警,消防人员到达现场将火扑灭。火灾最终导致该地下室内部财物(三张床铺、室内墙壁、电视机;王某甲手机、手表及购买衣服物品;王某乙一部三星S6手机、现金及衣服等物品;王某一部苹果5S手机、部分现金及衣服等物品;被烧毁物品因无法提供购买凭证,无法进行价格认定)全部烧毁,火灾还导致该地下室外部墙壁、煤气管道等物品多处烧毁,极易引发爆炸事故,危及整栋大楼的生命财产安全。2016年1月18日10时许,被告人张凯主动到公安机关投案。公诉机关当庭出示有下列证据证实:1、书证及与本案相关的证明材料(1)受案登记表、案件移送通知书:证明该案系晋城市城区消防大队移交案件。(2)晋城市凤翔小区XX号楼X单元���下室火灾事故调查报告:证明通过调查走访及现场勘查,确定此起火灾为明火燃烧,起火原因涉嫌人为纵火。(3)晋城市城区价格认证中心价格鉴定不予受理通知书:证明晋城市公安局城区分局所送鉴定材料因材料不齐全等原因,故不予受理。(4)晋城市公安局城区分局到案经过:2016年1月16日7时许,位于晋城市城区凤翔小区XX号楼X单元地下室发生火灾事故,造成该地下室内部分物品被烧毁,经消防大队现场勘验,确定此起火灾涉嫌人为纵火并将该案件移送我局。2016年1月18日10时,张凯到我局投案,如实供述了该因与同事发生矛盾,为报复同事于2016年1月16日7时许在凤翔小区XX号楼X单元地下室纵火的犯罪事实。(5)扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、打火机照片及随案移送清单:证明2016年1月18日,侦查人员从张凯处扣押黑色防风打火机一个,扣押王某甲在案发现场发现的疑似盛装酒精的塑料瓶子一个,并随案移送。(6)蓝九天大药房购物小票:证明2016年1月16日7时19分该药店卖出了两瓶安捷95%酒精。(7)蓝九天大药房泽州路店出具的证明:该店收银机因系统设置原因,2016年1月16日购物小票上显示的时间比北京时间快25分左右。(8)晋城市福旺多综合超市实物流水查询表:证明2016年1月16日16时55分,卖出防风打火机一个。(9)照片:证明案发现场被烧毁时的情况。(10)被告人张凯户籍证明及照片:证明其个人基本情况。2、物证:(1)打火机一个,证明被告人张凯放火时所用的作案工具。(2)塑料瓶一个,证明被告人张凯放火时所盛装酒精的瓶子。3、辨认笔录及照片:证明被告人张凯对放火���案时购买酒精的蓝九天大药房泽州路店、购买打火机的超市的地点指认。4、证人程震(蓝九天大药房员工)的证言:2016年1月16日下午17点左右,一名男子进入店内,说要买医用酒精,买用于燃烧的酒精,我就拿了两瓶酒精浓度95%的酒精,并用我们超市的塑料袋给他装好了。5、视频资料:(1)“李老二”烧烤店门口监控视频:证明2016年1月16日15时38分至16时04分,张凯与王某甲、王某乙、王某在店门口发生打斗,张凯离开的过程。(2)蓝九天大药房监控视频:证明张凯于2016年1月16日16时53分22秒,张凯进入经店,后向店员询问购买酒精;16时54分31秒,张凯购买酒精的结账离开。6、被害人陈述(1)王某甲的陈述:我和王某、王某乙还有一个“张哥”(张凯)的人我们四个人都是在物贸夜市李老二烧烤��打工,都住在凤翔南区XX号楼X单元的地下室。2016年1月16日下午15点多,“张哥”从宿舍出来就在走廊里小便,我看见以后,就在李老二烧烤饭店的门口,问他为什么小便,他说你们不都在走廊里小便,说着我们就争吵起来,他一直骂我,我就踢了他两脚,他跑到厨房拿了一把菜刀,威胁我,后来把菜刀仍到了水池里,拽着我的衣服把我往饭店外面拽,还拿水壶、杯子、桌子砸我,我怕把饭店东西砸坏,老板让我们赔,我就赶紧给他道歉。后来王某和王某乙了来到饭店,问我怎么回事,我就跟他们说了,还和王某乙踢了“张哥”一脚,他就报警了。警察来了处理完以后,“张哥”一个人就走了。到了下午5点多,王某回宿舍后,又返回饭店跟我说,让我赶紧给老板打电话,宿舍被烧了,消防车都去了。后来我们到了宿舍看到已经被烧的很厉害了,我和王某乙、王某收拾宿舍东西时,王某乙在宿舍的发现了一个塑料瓶,上面写着酒精,还把这个塑料瓶给了我。宿舍放的电视、床、被子、褥子、桌子等物品全被烧了。我的手机(酷派黑色的直板手机,型号不记得了,2015年4、5月买的,价值400多元)、手表(男士手表,什么牌子不记得了,表盘是黑色的,2015年8月花了200元买的)、一个紫色的行李箱、一个背包,七双鞋还有我所有的衣服,裤子全部被烧了,大概价值5000余元,还有身份证、驾驶证、银行卡也被烧了。王某和王某乙也有东西被烧了。王某乙给我的塑料瓶上写着酒精,我们宿舍没有这样的东西,我就拿着这个塑料瓶在物贸小吃城门口的药店问了一下,药店的人说是一个戴眼镜的人买过。(2)王某乙的陈述:2016年1月18日下午5时左右,我和饭店师傅王某从凤翔小区XX号楼X单元地下室来到饭店上班,刚进饭店就发��饭店里面的玻璃杯和暖水壶打了一地,还有桌子倒在地上,我就问王某甲怎么回事,王某甲说老张干的,因为晚上他在楼梯口撒尿,他俩起了争执,老张就把饭店的东西砸坏了。后来我和师傅就去推老张,踹了他几脚,他就报警了。公安机关让老张去医院检查一下,后来老张就一直没有回饭店。王某师傅心里一直不踏实,说回宿舍看一下,结果发现我们的宿舍被火烧了。王某给我们打电话,我们回去的时候,消防队已经过来把火扑灭了。我们宿舍一共住4人,我和王某甲、师傅王某还有老张。我的三星S6手机(买的朋友的二手手机,购买时3500元)一部、还有800元现金,还有花1000元买的过年的新衣服,还有身份证、银行卡等物品都被烧了。第二天中午2点左右的时候,我和王某甲、师傅王某回宿舍整理东西,在宿舍门后面发现一个塑料透明的酒精瓶,我给了王某甲。(3)王某的陈述:2016年1月16日下午,张凯和王某甲先去的饭店,我和王某乙后去的,我们两个人去了以后看见饭店桌子被掀翻,杯子和暖壶摔了一地,张凯站在门外,王某甲站在门里,我就问王某甲怎么回事,王某甲说和张凯动手打架了,我就过去和张凯理论,还和王某乙一起踹了他几脚,过了一会儿派出所的民警就来了,了解情况登记后说是让老板回来处理,民警走了以后,张凯也走了,我们三个人就各自干活。17时左右,我因为刚发了工资都放在宿舍,怕张凯拿了我的东西,放心不下,就自己一个人先回宿舍,回到楼下发现有消防车停在楼下灭火,大概七、八分钟后我才知道是我们宿舍着火了,我就赶紧给老板打电话,后来王某甲、王某乙也回来了。我们宿舍住着我和王某甲、王某乙、张凯,王某甲和王某乙每人睡了一个下铺,我睡了一个下铺,张凯���在我上铺。我的三件上衣,每件200多元,两条裤子,每条100元左右,两双鞋,每双300多元,这些衣服都是新买的,买了将近1个月,还有一部苹果5S手机,买了半年左右,买时3000多元。还有两个月工资,刚发的现金8500元,其它就是一些旧衣服,还有身份证、银行卡等物品。(4)李某(“李老二”烧烤的负责人)的陈述:我在物贸夜市经营“李老二”烧烤,有5名员工,分别是王某甲、王某乙、王某、张凯和一名女服务员,这4名男员工我在晋城市城区凤翔小区XX号楼X单元给他们租了一间地下室居住,当时房间里买了3张铁质的上下铺床,2013年8月份购买的,当时每张床花了400多元,房里还有一个旧电视,大概是2011年左右购买的,电视是TCL的,当时花了2000余元。2016年1月16日我开车回甘肃老家办事,1月18日下午我才返回晋城。1月16日下午,王某甲给��打电话说是宿舍着火,我处理完老家的事就马上赶回来了。18号我回来后才了解到当天中午王某甲和张凯因为张凯在宿舍小便的事情在饭店发生争吵,后来几个人还打起来了。7、被告人张凯的供述:2016年1月16日下午4点左右,在晋城市城区物贸夜市“李老二”烧烤店门外,我同事王某甲指责我在宿舍(凤翔小区XX号楼X单元地下室)小便,之后我俩就因为这件事情开始争吵,争吵了一会儿,王某甲就把我拽进烧烤店内,在店内我俩发生了打斗,后来另外俩同事(一个姓王,另一个是烧烤店回族大厨)也来到饭店,他们没有劝架,还责问我为什么把饭店弄成这样子之类的话,后来他三人(王某甲、回族大厨和另一个同事)又过来和我发生了打斗,打了几分钟后我们分开了,之后我就打了110报警电话,几分钟后警察过来了解情况后,说让我们老板处理此事。可��板也没有回来,我就离开了。离开之后,我感觉自己受了气,就想报复打我的那几个同事,想把他们在宿舍的东西给烧了。我便到物贸夜市马路对面的药店买了两瓶酒精,又在旁边超市买了一个打火机,之后我就回到宿舍了。到了宿舍后,我把酒精洒在靠近里面的两张床的下铺被褥上,用打火机分别把两个被褥点燃,看见着火后我就把原先半开着的宿舍窗户闭上,又把房门闭上离开了。我当时就是想报复那个几个同事,想把他们在宿舍的东西快点烧了,等我泼洒酒精点燃后,一下子就烧的很大,当时我有点害怕,也不想把地下室和楼内的东西烧了,就想的赶紧把窗户、门闭上,想的这样火会烧的慢点。员工宿舍住的4个人,分别烧烤店大厨、王某甲、还有一个和王某甲一个地方的年轻男子,还有我。宿舍放着三张上下铺的床,我和大厨睡在靠门的那张床(大厨住下��、我住上铺),另外俩人住在宿舍靠里的两张床上,都住在下铺。上述证据经当庭质证,被告人张凯均无异议。经合议庭评议认为公诉机关所举证的证据真实可信,证据之间相互印证,能够证明上述事实,本院予以采信。

本院认为,被告人张凯因生活琐事与同事发生争执打斗,心生报复,购买酒精点燃同宿舍被害人的被子,将同住的三被害人的财物烧毁,同时导致该地下室外部墙壁、煤气管道等物品多处烧毁,危及整栋大楼的生命财产安全,其行为侵犯了公共安全,构成放火罪。

公诉机关指控被告人张凯的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。本案中,被害人陈述烧毁的现金被告人否认无法确定、物品无法作价。被告人张凯主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可从轻处罚。本院依照《中华人民共和国刑法》��一百一十四条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人张凯犯放火罪,判处有期徒刑五年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人张凯的刑期自2016年1月18日起至2021年1月17日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山西省晋城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 赵 宇

审 判 员 张 艳

人民陪审员 马 凯

二〇一六年五月十七日

书 记 员 柳雅珍