(2016)渝0108民初3856号

苟波与李永刚,重庆长途汽车运输(集团)有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-01-11
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
苟波,李永刚,重庆长途汽车运输(集团)有限公司铜梁分公司,重庆长途汽车运输(集团)有限公司,中国平安财产保险股份有限公司永川支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第四十三条,第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初3856号原告苟波,男,1990年8月11日出生,汉族,无业,住重庆市铜梁县。委托代理人蒲某(特别授权)。委托代理人孙某(特别授权)。被告李永刚,男,1973年11月26日出生,汉族,无业,住重庆市铜梁县。委托代理人杨某(特别授权)。委托代理人时某(特别授权)。被告重庆长途汽车运输(集团)有限公司铜梁分公司。住所地:重庆市铜梁区东城街道办事处金川大道1号,组织机构代码70945750-X。法定代表人陆兴明,经理。委托代理人杨某(特别授权)。委托代理人时某(特别授权)。被告重庆长途汽车运输(集团)有限公司。住所地:重庆市九龙坡区石杨村88号,组织机构代码20289334-5。法定代表人汤传明,执行董事。委托代理人杨某(特别授权)。委托代理人时某(特别授权)。被告中国平安财产保险股份有限公司永川支公司。住所地重庆市永川区人民北路198号附2号附3号,组织机构代码90379592-4。负责人陈伟,经理。委托代理人熊某(一般授权)。

原告苟波诉被告李永刚、被告重庆长途汽车运输(集团)有限公司铜梁分公司(以下简称长途汽车铜梁分公司)、被告重庆长途汽车运输(集团)有限公司(以下简称长途汽车公司)、被告中国平安财产保险股份有限公司永川支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法由

审判员张颖适用简易程序公开开庭进行了审理。原告苟波及其委托代理人蒲某、李永刚、长途汽车铜梁分公司及长途汽车公司共同的委托代理人杨某、时某、被告平安保险公司的委托代理人熊某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苟波诉称:2015年8月19日13时45分许,被告李永刚驾驶长途汽车铜梁分公司所有的车牌号为渝C602**号大型普通客车行驶至重庆市南岸区天文大道兴塘路口公交站路段时,与赵可欣驾驶搭乘原告苟波、赵蓉、张榆薇车牌号为渝B78F**号小型轿车发生接触,造成苟波受伤、两车损坏的交通事故。后经重庆市公安局南岸区分局交通巡逻警察支队认定,被告李永刚承担事故的全部责任,原告苟波不承担责任。原告受伤后经重庆市法庭科学司法鉴定所鉴定:1、苟波胸椎损伤属八级伤残;2、苟波后续医疗费需人民币3000元。长途汽车铜梁分公司系肇事车辆的所有人,并为该车在平安保险公司投保了交强险及商业险。为维护自身的权利,原告诉至本院,要求各被告依法赔偿。

被告李永刚、长途汽车铜梁分公司、长途汽车公司均辩称:1、对事实经过及责任划分无异议,2、长途汽车铜梁分公司垫付了医疗费56766.32元,垫付了原告的误工费18000元,需予以抵扣,3、李永刚是长途汽车铜梁分公司雇请的驾驶员,是在履行职务行为,不应承担责任,4、长途汽车铜梁分公司是长途汽车公司的分公司,虽非独立法人,但具备赔偿能力,所以长途汽车公司可以不用承担责任,5、同意按20%的比例承担非医保用药。

被告平安保险公司辩称:1、对事实经过及责任划分无异议,事故车辆投保了交强险及15万商业三者险,不含不计免赔,事故发生在保险期内,2、商业险的15万元已经赔付了5.56万元给渝B78F**的车主赵蓉,3、非医保用药应扣除20%。

经审理查明:2015年8月19日13时45分许,被告李永刚驾驶长途汽车铜梁分公司所有的车牌号为渝C602**号大型普通客车行驶至重庆市南岸区天文大道兴塘路口公交站路段时,与赵可欣驾驶搭乘原告苟波、赵蓉、张榆薇、车牌号为渝B78F**号小型轿车发生接触,造成苟波受伤、两车损坏的交通事故。2015年8月24日,经重庆市公安局南岸区分局交通巡逻警察支队认定:被告李永刚承担事故的全部责任,原告苟波不承担责任。原告苟波受伤后在重庆市东南医院住院治疗65天,诊断为第6、9胸椎压缩骨折,多处软组织挫伤。2015年11月30日,重庆市法庭科学司法鉴定所鉴定:1、苟波属八级伤残;2、苟波后续医疗费需人民币3000元左右。另查明,事故发生后长途汽车铜梁分公司垫付了部分医疗费,另垫付了原告的误工费18000元,平安保险公司在商业三者险中赔偿了55600元给赵蓉。关于医疗费,原告请求赔偿753.8元,并提交原告支付的医疗费票据4张,庭审中,原被告对医疗票据均予以认可,具体金额请法院核实。关于住院伙食补助费,原告请求赔偿3250元(50元/天×65天),并提交住院病案,证实因车祸受伤住院治疗65天。庭审中,被告方对时间予以认可,但认为金额过高,认可32元/天。关于营养费,原告请求赔偿1000元,未提交相关证据,庭审中,被告方认为无医嘱,故均不认可。关于后续治疗费,原告请求赔偿3000元,并提交鉴定结论,证明原告苟波因车祸受伤,后续医疗费需人民币3000元左右。庭审中,被告方均予以认可。关于护理费,原告请求赔偿6500元(100元/天×65天),并提交住院病历,证实原告因交通事故受伤住院共计65天。庭审中,被告方均对护理时间予以认可,护理费标准认可80元/天。关于误工费,原告请求赔偿为10200元(3000元/月÷30天×102天),并提交劳动合同、工资条证实工资标准,提交鉴定报告证实截止定残前一日的误工期限为102天。庭审中,被告方对误工期限102天均予以认可,但认为根据原告所签劳动合同:“月工资3500元,每月社保、医保、工伤、生育等五险补贴900元,发放到月工资里,公司不再缴纳”,故苟波的月收入3000元/月应减去应缴纳的保险900元,再除以30天,故对其收入故只认可70元/天[(3000元/月-900元)÷30天]。关于鉴定费,原告请求赔偿1500元,并提交鉴定费票据。庭审中,被告方对金额均予以认可,但平安保险公司辩称不应由自己进行赔偿。关于残疾赔偿金,原告请求赔偿150882元(25147元/年×20年×30%),并提交鉴定结论、居住证明,证实原告因交通事故受伤,构成八级伤残,且事故发生时已经在城市连续工作、生活一年以上。庭审中,被告方均予以认可。关于精神损害抚慰金,原告请求赔偿15000元,并提交鉴定结论,证实原告因交通事故造成八级伤残。庭审中,被告对原告的伤残等级予以认可,但认为精神损害抚慰金过高,认可6000元。关于交通费,原告请求赔偿500元,庭审中,被告方均认为过高,认可200元。以上事实,有《道路交通事故认定书》、医疗费发票、收据、发票、鉴定结论、劳动合同、银行流水、租房合同、当事人陈述等证据在卷为凭,并经当庭质证,足以认定。

本院认为:公民的生命健康权依法应予保护。本案中,李永刚驾驶机动车违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条第一款的规定,承担此事故的全部责任,由此造成的损失应当由李永刚承担。李永刚是长途汽车铜梁分公司雇请的驾驶员,驾驶渝C602**号大型普通客车是职务行为,故本应由其雇主长途汽车铜梁分公司承担赔偿责任,但长途汽车铜梁分公司并无独立的法人资格,是长途汽车公司的分公司,其民事责任由长途汽车公司承担,故对原告要求长途汽车公司承担赔偿责任的诉讼请求应予支持。李永刚在此次事故中承担全部责任,有重大过失,故对原告要求李永刚承担连带赔偿责任的诉讼请求应予支持。事故车辆在平安保险公司购买了交强险及商业三者险,故对于原告要求被告平安保险公司在保险范围内承担赔偿责任的诉讼请求应予支持。对原、被告双方均无异议的医疗费753.8元、残疾赔偿金150882元、鉴定费1500元本院予以确认。对于住院伙食补助费,原告请求赔偿3250元(50元/天×65天),并提交住院病案,证实因车祸受伤住院治疗65天,

本院认为原告提交的证据能够证实住院治疗65天,结合目前的经济消费水平,确定住院伙食补助费为3250元(50元/天×65天)。对于营养费,原告请求赔偿1000元,未提交相关证据,庭审中,被告方认为无医嘱,故均不认可,

本院认为原告的医疗病案上未载明需加强营养,故对于原告主张的营养费不予认可。对于后续治疗费,原告请求赔偿3000元,并提交鉴定结论,证明原告苟波因车祸受伤,后续医疗费需人民币3000元左右。庭审中,被告方均予以认可,本院予以确认,后续治疗费为3000元。对于护理费,原告请求赔偿6500元(100元/天×65天),并提交住院病历,证实原告因交通事故受伤住院共计65天。庭审中,被告方均对护理时间予以认可,护理费标准认可80元/天。

本院认为,结合现在护工市场行情,护理费100元/天较为合理,故对于护理费,确定为6500元(100元/天×65天)。对于误工费,原告请求赔偿为10200元(3000元/月÷30天×102天),并提交劳动合同、工资条证实工资标准,提交鉴定报告证实截止定残前一日的误工期限为102天。

本院认为原告提交的证据能证实其工资水平及误工时限,虽然被告辩解原告的工资收入3000元,包含了每月应交纳的保险费900元,应予以扣除,但

本院认为应交纳的保险费也是原告的劳动所得,应计入误工损失,故对于该辩解不予支持。故对于误工费,本院确定为10200元(3000元/月÷30天×102天)。对于精神损害抚慰金,原告请求赔偿15000元,并提交鉴定结论,证实原告因交通事故造成八级伤残。庭审中,被告对原告的伤残等级予以认可,但认为精神损害抚慰金过高,本院结合原告的伤情,酌情确定精神抚慰金为9000元。对于交通费,原告请求赔偿500元,庭审中,被告方均认为过高,本院结合原告的伤情,酌情确定交通费为500元。以上费用,长途汽车铜梁分公司共支付了18000元,并认可该费用视为长途汽车公司支付,不再要求长途汽车公司返还。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车与行人之间发生交通事故的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。在本案中,李永刚、长途汽车铜梁分公司、长途汽车公司就超出交强险医疗项下的医疗费商定扣除20%的非医保用药,本院予以认可。因本次事故李永刚承担全部责任,平安保险公司在第三者商业险内免赔20%,本院予以认可。故在交强险医疗项下,原告苟波的损失有医疗费753.8元、续医费3000元、住院伙食补助费3250元,共计7003.8元。因未超出交强险伤残限额,故由平安保险公司在交强险范围内全额赔偿。在交强险伤残项下,原告苟波的损失有护理费6500元、残疾赔偿金150882元、误工费10200元、交通费500元、精神抚慰金9000元,共计177082元,因已超出交强险伤残限额,故由人寿保险公司在交强险范围内全额赔偿110000后,余款67082元由平安保险公司在商业三者险范围内赔偿53665.6元(67082元×80%),长途汽车公司自行承担13416.4元(67082元×80%),李永刚承担连带赔偿责任。另有鉴定费1500元,由长途汽车公司承担,李永刚承担连带赔偿责任。故被告长途汽车公司应赔付的费用为:超出交强险的伤残项下免赔的13416.4元、鉴定费1500元,共计14916.4元,现已经赔付18000元。故被告平安保险公司在交强险内应赔付的费用为:医疗项下7003.8元、伤残项下110000元,共计117003.8元;在商业三者险范围内应赔付的费用为:超出交强险的伤残项下53665.6元,以上两项共计170669.4元。鉴于长途汽车公司本应赔付苟波14916.4元,现已经先行支付了苟波的各项费用18000元,予以抵扣后平安保险公司应赔付的170669.4元中的3083.6元(18000元-14916.4元)应直接支付被告长途汽车公司,即平安保险公司尚需支付长途汽车公司3083.6元,尚需赔付苟波167585.8元(170669.4元-3083.6元)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国公司法》第十四条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条、第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、苟波因交通事故产生的医疗费753.8元、住院伙食补助费3250元、后续治疗费3000元、护理费6500元、误工费10200元、残疾赔偿金150882元、精神抚慰金9000元、交通费500元、鉴定费1500元,共计185585.8元,由被告中国平安财产保险股份有限公司永川支公司在交强险及商业三者险范围内赔付原告苟波170669.4元(其中3083.6元直接支付被告重庆长途汽车运输(集团)有限公司);

二、由被告重庆长途汽车运输(集团)有限公司赔付原告苟波14916.4元(已经赔付),由被告李永刚承担连带赔偿责任;

三、驳回原告苟波的其他诉讼请求。(上述费用均于本判决生效之日起十日内付清)如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4242元,减半收取2121元,由被告重庆长途汽车运输(集团)有限公司承担。(原告苟波已经垫付,被告重庆长途汽车运输(集团)有限公司于本判决生效十日内径付原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审判员 张 颖

二〇一六年五月十七日

书记员 凌险峰