(2016)浙0109刑初619号

姚小军犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
姚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0109刑初619号公诉机关杭州市萧山区人民检察院。被告人姚某,因犯盗窃罪于2014年10月23日被判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元;因犯盗窃罪于2015年2月13日被判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元,与前罪并罚,决定执行有期徒刑十个月,并处罚金5000元;因犯盗窃罪于2015年6月2日被判处有期徒刑六个月,并处罚金1000元,与前罪并罚,决定执行有期徒刑一年二个月,并处罚金6000元;因犯盗窃罪于2015年8月28日被判处有期徒刑六个月,并处罚金1000元,与前罪并罚,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金7000元,2016年1月15日刑满释放;因本案于2016年1月15日被刑事拘留,同年2月17日被逮捕,现羁押于杭州市萧山区看守所。辩护人陈佳佳,杭州市萧山区法律援助中心律师。杭州市萧山区人民检察院以杭萧检公诉刑诉[2016]406号起诉书指控被告人姚某犯盗窃罪,于2016年4月8日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。杭州市萧山区人民检察院检察员黄维娜、被告人姚某及本院商请杭州市萧山区法律援助中心指派的辩护人施佳佳到庭参加了诉讼。现已审理终结。杭州市萧山区人民检察院指控:2009年10月20日下午,被告人姚某结伙他人,采用挖墙洞等方式进入杭州市萧山区党山镇小湖里X号,窃得被害人陶某家中现金4800元。2013年1月11日,被告人姚某在杭州市萧山区党山镇天河路碧苑小区,窃得被害人陈某等人现金1500余元及笔记本电脑、相机、手机等物,共计价值人民币3875元。2013年7月14日下午,被告人姚某在杭州市萧山区党湾镇永安村1组被害人汪某的租房内,窃得被害人汪某家中笔记本电脑1台、平板电脑1台,共计价值人民币1260元。2013年10月17日下午,被告人姚某在杭州市萧山区党湾镇永安村艾某的租房内,窃得被害人艾某手机1只。对上述指控,公诉机关当庭提供了被告人供述与辩解,被害人陈述,现场勘查笔录,价格认定书,手印鉴定书,出库单,价格认定不予受理通知书,线索传递单,刑事判决书,刑满释放证明书,案发经过,情况说明,被告人姚某的户籍证明等证据予以佐证。公诉机关认为,被告人姚某的行为已构成盗窃罪,部分系共同犯罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定予以惩处。

被告人姚某对起诉书指控的盗窃事实和罪名没有异议,并当庭表示认罪。被告人姚某的辩护人提出被告人姚某有坦白情节,且当庭自愿认罪,提请法庭对被告人姚某从轻处罚。

经审理查明:1.2009年10月20日下午,被告人姚某结伙他人,采用挖墙洞等方式进入杭州市萧山区党山镇小湖里被害人陶某家中,窃得现金4800元。2.2013年1月11日,被告人姚某进入杭州市萧山区党山镇天河路碧苑小区,窃得被害人陈某等人现金1500余元及笔记本电脑、相机、手机等物,共计价值人民币3875元(部分物品无法估价)。3.2013年7月14日下午,被告人姚某在杭州市萧山区党湾镇永安村1组被害人汪某的租房内,窃得被害人汪某家中笔记本电脑1台、平板电脑1台(无法估价),价值人民币1260元。4.2013年10月17日下午,被告人姚某在杭州市萧山区党湾镇永安村艾某的租房内,窃得被害人艾某手机1只(无法估价)。综上,被告人姚某盗窃4次,所窃财物共计价值人民币9936元,另有部分财物无法估价。认定上述事实并经庭审质证的证据有:1.被告人姚某的供述,对起诉书指控的盗窃事实供认不讳,并当庭表示自愿认罪。2.被害人陶某、陈某、汪某、艾某的陈述,证实案发当日家中失窃及被盗财物的情况。3.现场勘查笔录,证实公安民警对案发现场进行勘查,从案发现场提取到若干枚手印等情况。4.手印鉴定书和线索传递单,证实从案发现场提取的手印经鉴定支持为被告人姚某所留。5.价格认定书,证实失窃财物的价值情况。6.刑事判决书和刑满释放证明书,证实被告人姚某曾因盗窃罪被判刑的情况。7.案发经过,证实本案的案发及被告人姚某的归案经过。8.户籍证明,证实被告人姚某的身份情况。上述证据,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为:被告人姚某以非法占有为目的,单独或结伙多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,部分系共同犯罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人姚某到案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。采纳辩护人与此相一致的辩护意见。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人姚某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月15日起至2016年10月14日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。

二、责令被告人姚某退赔各被害人相应经济损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  楼冰峰

人民陪审员  郑林兔

人民陪审员  冯农星

二〇一六年五月十七日

书 记 员  陈玉洁