(2016)晋0121刑初53号

王忠信寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
清徐县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-01-23
所属地区
清徐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
王忠信
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第四十七条

裁判文书全文

清徐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0121刑初53号公诉机关清徐县人民检察院。被告人王忠信,男,1959年12月15日出生,山西省清徐县人,身份证号1401211959********,汉族,初中文化,农民,住山西省清徐县清源镇油房堡村。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年10月10日被清徐县公安局刑事拘留,2015年10月14日被逮捕。现羁押于清徐县看守所。清徐县人民检察院以清检公诉刑诉[2016]29号起诉书指控被告人王忠信犯寻衅滋事罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。清徐县人民检察院检察员方艳刚、张玉秀、被告人王忠信等到庭参加诉讼。现已审理终结。清徐县人民检察院起诉指控,被告人王忠信以反映土地问题为由,于2012年11月21日、2013年11月5日、2013年11月27日、2014年1月6日、2014年4月24日、2015年7月3日、2015年9月18日七次赴北京天安门、中南海周边等非信访地区非正常上访,七次被北京市公安局天安门地区分局、西城分局训诫,并七次被清徐县公安局行政拘留。2015年10月10日,被告人王忠信又以同样事由,第八次赴北京中南海周边非正常上访时,被北京市公安局西城分局训诫。现向法院提起公诉,请求以寻衅滋事罪追究被告人王忠信的刑事责任。

被告人王忠信辩称,其对去北京上访,并被训诫、行政拘留不持异议,但是其认为其不是非正常上访,其不构成寻衅滋事罪。

经审理查明,被告人王忠信以反映土地问题为由,于2012年11月21日、2013年11月5日、2013年11月27日、2014年1月6日、2014年4月23日、2015年7月2日、2015年9月18日七次赴北京天安门、中南海周边等非信访地区非正常上访,七次被北京市公安局天安门地区分局、西城分局训诫,并七次被清徐县公安局行政拘留。2015年10月10日,被告人王忠信又以同样事由,第八次赴北京中南海周边非正常上访时,被北京市公安局西城分局训诫。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、清源镇人民政府出具的报案材料证实,2015年10月10日上午,王忠信故意到中南海周边上访,严重扰乱了正常的社会秩序。王忠信从2012年11月以来多次赴京恶意非访,严重扰乱了社会秩序。2、中国共产党清徐县清源镇委员会出具的上访案件情况汇总证实,王忠信到北京市中南海周边地区、天安门地区非正常上访七次,且均被训诫以及被公安局行政拘留。3、中国共产党清徐县清源镇委员会出具的《情况说明》证实,为彻底解决清源镇油房堡村王忠信多次赴京非访问题,引导信访人由上访道路走向积极的就业、创业道路。清源镇人民政府帮助王忠信从事给清徐创联搅拌站供应材料的业务,从2014年4月开始,王忠信开始给创联搅拌站供应沙子。4、中国共产党清徐县清源镇委员会、清徐县清源镇人民政府出具的《情况说明》证实,因阳煤新材料化工园区建设项目经清徐县经济开发区、国土部门依法审批落户油房堡村,油房堡村民王忠信因嫌补偿款低,拒不配合征地工作,多次赴京非访,以此行为提出承揽工程等要求,为自己谋取利益。为了维护稳定,清源镇政府对其承揽工程等要求进行了帮助,一年来,王忠信未再进行非访。后因达不到其要求,于2015年7月2日赴京非访,给政府施加压力。5、清徐县处理信访突出问题及群体性事件联席会议第012号《非正常上访认定书》证实,王忠信于2015年10月10日在中南海周边地区上访行为属于非正常上访。6、北京市公安局西城分局训诫书证实,2015年10月10日王忠信因在中南海周边反映问题被北京市公安局西城分局府右街派出所训诫。7、中共太原市委、太原市人民政府《接返工作证明》证实,2015年10月10日,接省、市驻京工作组通知,太原市所属上访人员王忠信在中南海地区非正常上访,被府右街派出所送至北京市马家楼接济管理服务中心。市、区信访工作组接到通知后,到该处将其接出。8、公安机关讯问王忠信笔录证实,其先坐火车到了北京,后坐公交车到国家信访局,其明白国家信访局解决不了问题,故其直接到了中南海周边,被民警拦住,后被府右街派出所训诫。10日被带至马家楼接济中心,后被接返回清徐县。其因非正常上访扰乱公共场所秩序共被公安机关行政拘留七次。其因反映的问题得不到解决,故而明知中南海周边等地属于非信访场所,也去非访,目的就是想用这种办法倒逼政府,得到当地政府的重视,能尽快解决问题。9、北京市公安局西城分局训诫书3份、北京市公安局天安门地区分局训诫书2份、北京市公安局西城分局训诫书(训诫书共计7份)证实,王忠信在2015年10月10日之前共计七次因非访被训诫。10、太原市公安局清徐县公安局清公行罚字[2012]第000307号《公安行政处罚决定书》证实,2012年11月21日,王忠信因非正常上访被行政拘留十日。11、太原市公安局清徐县公安局清公行罚决字[2013]第000362号《公安行政处罚决定书》证实,2013年11月5日,王忠信因非正常上访,扰乱公共场所秩序,被行政拘留十日。12、太原市公安局清徐县公安局清公行罚决字[2013]第000382号《公安行政处罚决定书》证实,2013年11月27日,王忠信因非正常上访,扰乱公共场所秩序,被行政拘留十日。13、太原市公安局清徐县公安局清公行罚决字[2014]第000021号《公安行政处罚决定书》证实,2014年1月6日,王忠信因非正常上访,扰乱公共场所秩序,被行政拘留十日。14、太原市公安局清徐县公安局清公行罚决字[2014]第000074号《公安行政处罚决定书》证实,2014年4月24日,王忠信因非正常上访,扰乱公共场所秩序,被行政拘留十日。15、太原市公安局清徐县公安局清公行罚决字[2015]第000172号《公安行政处罚决定书》证实,2015年7月3日,王忠信因非正常上访,扰乱公共场所秩序,被行政拘留十日。16、太原市公安局清徐县公安局清公行罚决字[2015]第000237号《公安行政处罚决定书》证实,2015年9月18日,王忠信因非正常上访,扰乱公共场所秩序,被行政拘留十日。17、接返工作证明7份证实,王忠信分别于2012年11月20日、2013年11月4日、2013年11月26日、2014年01月05日、2014年04月23、2015年07月02日、2015年09月17日在中南海地区、天安门地区非正常上访,被送至北京市马家楼接济管理服务中心。市、区信访工作组将其接出。18、清徐县集中处理信访突出问题及群体性事件联席会议办公室出具的《关于王忠信寻衅滋事案的情况说明》证实,市县驻京工作组人员反馈称调取不到王忠信历次非访时被查获视频资料。19、清徐县公安局清源派出所出具的《调查报告》、受案登记表证实,王忠信等人到北京中南海地区非正常上访,被北京市公安局西城分局训诫,后被接返,其行为构成扰乱公共场所秩序。后立案侦查。20、公安机关询问胡福山、李巧玲、王忠信、王永忠、王春仙、王兵兵、王拖仙、苏亚文、王秀芳笔录证实,王忠信等九人于2012年11月19日到北京中南海周边上访,反映清徐县阳煤集团占地问题。21、王兵兵、王拖仙、苏亚文、王春仙、王秀芳、王永忠、王忠信、李巧玲陈述材料、保证书证实,王忠信等九个村民于2012年11月19日赴京上访的过程,现均认识到事情的严重性,一定改正。22、清徐县公安局清源派出所出具的《情况说明》证实,王忠信等九人到北京中南海地区非正常上访,现对王忠信等六人进行行政拘留。23、北京市公安局西城分局训诫书20份证实,王忠信等九人因非访被训诫。24、处理信访突出问题及群体性事件联席会议办公室第1、2、4、5、6、7、8、9号《党的十八大期间赴京非访认定书》证实,王忠信等人去北京上访属于非正常上访。25、接返工作证明9份证实,2012年11月20日王忠信等九人在中南海地区非正常上访,被府右街派出所送至久敬庄接济管理服务中心,市、区信访工作组到该处将该九人接出。26、山西省公安厅、山西省高级人民法院、山西省人民检察院、中共山西省委山西省人民政府信访局、山西省司法厅文件晋公通字[2008]107号《关于依法处置信访活动中违法犯罪行为的意见》证实,信访人在信访活动中的违法犯罪行为政法机关应依法予以追究;北京天安门广场、中南海等非信访场所上访的,由其居住地公安机关依照法律规定处罚。27、清徐县公安局清源派出所出具的《调查报告》、受案登记表证实,王忠信等3人于2013年11月5日在北京中南海地区非正常上访,被接返,后立案侦查。28、公安机关询问苏亚团、苏四江、王忠信笔录证实,王忠信等3人于2013年11月5日因阳煤集团征地补偿问题在北京中南海地区非正常上访。29、苏四江、苏亚团、王忠信陈述材料证实,王忠信等三个村民于2013年11月5日赴京上访的过程,现均认识到其行为违法,一定改正。30、接返工作证明3份、北京市公安局西城分局训诫书3份证实,王忠信等3人于2013年11月4日因在中南海地区非访被训诫,后被送至马家楼接济管理服务中心,市、区信访工作组到该处将该3人接出。31、清徐县公安局清源派出所出具的《调查报告》、受案登记表证实,王忠信等2人于2013年11月26日在北京中南海地区非正常上访,被接返,后立案侦查。32、公安机关询问苏亚团、王忠信笔录证实,王忠信等2人于2013年11月26日因阳煤集团征地补偿问题在北京中南海地区非正常上访。33、苏亚团、王忠信陈述材料证实,王忠信等2人于2013年11月26日赴京上访的过程,现均认识到其行为违法,一定改正。34、接返工作证明2份、北京市公安局西城分局训诫书2份证实,王忠信等2人于2013年11月26日因在中南海地区非访被训诫,后被送至马家楼接济管理服务中心,市、区信访工作组到该处将该2人接出。35、清徐县公安局清源派出所出具的《调查报告》、受案登记表证实,王忠信等4人于2014年1月5日到北京天安门地区非正常上访,被训诫,后被接返,其行为构成扰乱公共场所秩序。后立案侦查。36、公安机关询问苏四江、王凤青、王忠信、王拖仙笔录证实,王忠信等4人于2014年1月5日到北京天安门地区上访,反映清徐县阳煤集团占地问题。37、王拖仙、王忠信、王凤青、苏四江陈述材料证实,王忠信等4人均认识到其行为违法,一定改正。38、接返工作证明、北京市公安局西城分局训诫书证实,王忠信等4人于2014年1月5日因在天安门地区非访被训诫,后被送至马家楼接济管理服务中心,市、区信访工作组到该处将该4人接出。39、清徐县公安局清源派出所出具的《调查报告》、受案登记表证实,王忠信于2014年4月24日到北京天安门地区非正常上访,被训诫,后被接返,其行为构成扰乱公共场所秩序。后立案侦查。40、公安机关询问王忠信笔录、王忠信陈述材料证实,王忠信于2014年4月24日到北京天安门地区上访,反映清徐县阳煤集团占地问题。后认识到其行为是违法的,以后改正。41、接返工作证明、北京市公安局西城分局训诫书证实,王忠信于2014年4月24日因在天安门地区非访被训诫,后被送至马家楼接济管理服务中心,市、区信访工作组到该处将其接出。42、清徐县公安局清源派出所出具的《调查报告》、受案登记表证实,王忠信于2014年7月3日到北京中南海周边地区非正常上访,被训诫,后被接返,其行为构成扰乱公共场所秩序。后立案侦查。43、公安机关询问王忠信笔录证实,王忠信于2014年7月3日到北京中南海周边地区非正常上访,反映清徐县阳煤集团占地问题。44、接返工作证明、北京市公安局西城分局训诫书证实,王忠信于2015年7月3日因在中南海周边地区非访被训诫,后被送至马家楼接济管理服务中心,市、区信访工作组到该处将其接出。45、清徐县公安局清源派出所出具的《调查报告》、受案登记表证实,王忠信于2015年9月18日到北京中南海周边地区非正常上访,被训诫,后被接返,其行为构成扰乱公共场所秩序。后立案侦查。46、公安机关询问王永忠、王忠信笔录证实,王忠信等2人于2015年9月18日到北京中南海周边地区非正常上访,反映清徐县阳煤集团占地问题。47、王忠信、王永忠陈述材料证实,王忠信等2人均认识到其行为违法,一定改正。48、接返工作证明2份、北京市公安局西城分局训诫书2份证实,王忠信等2人于2015年9月17日因在中南海周边地区非访被训诫,后被送至马家楼接济管理服务中心,市、区信访工作组到该处将该2人接出。49、清徐县公安局清源派出所吸毒现场检测报告书2份证实,王忠信、王永忠的检测样本经现场检测,结果呈阴性。50、被告人王忠信的供述与辩解。上述证据,本院予以确认。

本院认为,被告人王忠信多次在北京天安门、中南海等重点敏感地区非正常上访,多次被公安机关训诫、行政处罚,仍然继续实施非正常上访行为,扰乱公共场所秩序,已构成寻衅滋事罪。应予以刑罚。

公诉机关指控罪名成立。关于被告人王忠信辩解其不是非正常上访,不构成寻衅滋事罪的意见,经查,被告人王忠信不到有关机关设立或者指定的信访接待场所上访,而是到其他非信访接待场所上访,且经公安机关多次行政处罚后,仍继续实施非正常上访行为,严重扰乱了公共秩序,故其辩解不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第四十七条之规定,

判决如下:被告人王忠信犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日起至2016年10月9日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张润萍

人民陪审员  牛清姣

人民陪审员  刘中有

二〇一六年五月十七日

书 记 员  冀婷婷