(20152016)粤1303刑初257号

韦明龙韦某、彭喜仁彭某盗窃一审刑事判决书

法院
惠州市惠阳区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-30
所属地区
惠州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
韦明龙韦某,彭喜仁彭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省惠州市惠阳区人民法院刑 事 判 决 书(20152016)粤1303刑初257号公诉机关惠州市惠阳区人民检察院。被告人韦明龙韦某,男,1991年8月16日出生,水族,初中文化,户籍地贵州省黔西南布依族苗族自治州三都水族自治县。2014年8月4日因犯盗窃罪被深圳市龙岗区人民法院判处有期徒刑十一个月,2014年12月6日刑满释放。因本案于2015年12月21日被羁押,次日被刑事拘留,2016年1月27日被逮捕。被告人彭喜仁彭某,男,1986年9月22日出生,汉族,小学文化,户籍地江西省吉安市安福县。2014年8月4日因犯盗窃罪被深圳市龙岗区人民法院判处有期徒刑七个月,2014年8月6日刑满释放。因本案于2015年12月21日被羁押,次日被刑事拘留,2016年1月27日被逮捕。惠州市惠阳区人民检察院以惠阳检公诉刑诉(2016)259号起诉书指控被告人韦明龙韦某、彭喜仁彭某犯盗窃罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同年5月16日公开开庭审理了本案。惠州市惠阳区人民检察院指派代理检察员刘桂荣出庭支持公诉,被告人韦明龙韦某、彭喜仁彭某到庭参加诉讼。现已审理终结。惠州市惠阳区人民检察院指控,2015年12月21日0时许,被告人韦明龙韦某、彭喜仁彭某伙同徐钱全徐某、周健新周某(均另案处理)经共谋盗窃后,来到惠阳区新圩镇红卫村深建陶瓷店旁某村某陶瓷店旁一栋正在装修无人居住的十层楼居民楼,四人进入房内将四五楼的电线全部剪下并捆好,期间被旁边深建陶瓷店主某陶瓷店主杨某发现并报警。当日凌晨3时30分许,公安民警在上述地点将韦明龙韦某、彭喜仁彭某、徐钱全徐某、周健新周某抓获,当场缴获电线一捆、剪刀一把、手机一部。经鉴定,被盗电线价值为人民币1379.58元。认定上述犯罪事实的证据有:物证、书证、被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定意见书、辨认笔录、现场勘查笔录、抓获经过等。被告人韦明龙韦某、彭喜仁彭某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。韦明龙韦某、彭喜仁彭某在刑罚执行完毕五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚,属累犯,请依法判处。

被告人韦明龙韦某、彭喜仁彭某对起诉书的指控均无异议。

经审理查明,2015年12月21日凌晨0时许,被告人韦明龙韦某、彭喜仁彭某伙同徐钱全徐某、周健新周某(均另案处理)经密谋盗窃后,来到被害人刘某位于惠州市惠阳区新圩镇红卫村深建陶瓷店旁某村某陶瓷店旁的一栋正在装修无人居住的十层楼居民楼,四人进入房内将四五楼的电线全部剪下并捆好(价值为人民币1379.58元),期间被深建陶瓷店主某陶瓷店主杨某发现并报警。当日凌晨3时30分许,公安民警在上述地点将韦明龙韦某、彭喜仁彭某、徐钱全徐某、周健新周某抓获,当场缴获电线一捆、剪刀一把、手机一部。经法庭质证,证明上述事实的证据有:受案登记表、立案决定书;常住人口基本信息;被害人刘某的陈述;证人杨某的证言;现场勘查笔录;扣押笔录、扣押决定书、扣押清单;辨认笔录;价格鉴定意见书;抓获经过;刑事判决书及刑满释放证明书、取保候审决定书;同案人徐钱全徐某、周健新周某的供述;被告人韦明龙韦某、彭喜仁彭某的供述等。证供吻合,足资认定。

本院认为,被告人韦明龙韦某、彭喜仁彭某以非法占有为目的,结伙盗窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。韦明龙韦某、彭喜仁彭某在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。在共同犯罪中,韦明龙韦某、彭喜仁彭某结伙实施盗窃,所起的作用相当,均是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。鉴于其二人归案后如实供述自己的犯罪行为,当庭认罪,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立,证据确实、充分。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项的规定,

判决如下:

一、被告人韦明龙韦某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月21日起至2016年9月20日止。罚金自判决生效之日起一个月内付清。)二、被告人彭喜仁彭某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月21日起至2016年9月20日止。罚金自判决生效之日起一个月内付清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  钟国雄

二〇一六年五月十七日

书记员  杨燕珍附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。……对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;……