(2016)兵9001民初1645号

夏迎来与龚文彬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石河子市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-19
所属地区
石河子市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏迎来,龚文彬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区石河子市人民法院民 事 判 决 书(2016)兵9001民初1645号

原告:夏迎来,无固定职业。

委托代理人:杨明,新疆初维律师事务所律师。

被告:龚文彬,无固定职业。

原告夏迎来与被告龚文彬民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理,依法由

审判员李忠民适用简易程序于2016年3月17日、4月28日公开开庭进行了审理。

原告夏迎来委托代理人杨明与被告龚文彬到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告夏迎来诉称:2015年3月13日,被告向原告借款500000元,约定2015年4月11日前归还,并约定了逾期利息及违约责任。借款到期后,原告多次向被告索款未果,原告遂诉至法院,请求判令被告偿还借款500000元,赔偿利息损失120000元,偿付违约金150000元,承担律师代理费23100元并由被告承担本案诉讼费用和送达费用。

被告龚文彬辩称:借款事实存在,但被告已归还本金200000元,支付利息60000余元。至于违约金,因被告没有违约,故不同意承担。关于律师代理费,应按本金300000元计算,诉讼费用请求法院依法判决。

经审理查明:2015年2月12日、2月13日,原告夏迎来通过银行转账方式支付被告现金479500元。同年3月13日,被告给原告出具借条一张,主要内容为:“今借夏迎来现金500000元,每月利息24%。借款人承诺所借现金在2015年4月11日之前归还,如若延期归还按借款金额的30%支付违约金150000元。借款人和担保人、夫妻二人一人签字生效,借款人和担保人夫妻双方共同承担法律责任。借款人、担保人以自己名下所有的车辆、房屋、土地合同及名下公司、商铺租赁权、经营权和所有的商品货物作为抵押。如有争议,双方约定在石河子市人民法院诉讼,借款人承担债权人为实现债权产生的相关费用(含诉讼费用、律师代理费等费用)”。同年4月10日,被告通过网上银行转账方式支付原告50000元;同年4月18日,被告通过网上银行转账方式支付原告50000元;同年6月24日,被告通过网上银行转账方式支付原告22000元。上述款项中,100000元为被告归还原告的本金,22000元为被告支付原告的利息。另查明:

一、2016年2月27日,新疆初维律师事务所收取原告律师代理费23100元。

二、2015年4月30日,被告龚文彬在中国农业银行石河子红旗支行转账支付他人100000元。

三、新疆维吾尔自治区《律师服务收费标准》第四条速算收费数额规定“10万元-50万元(含50万元)4%+1300元”。庭审中,被告龚文彬称:2015年4月30日,被告转账支付的款项100000元系受原告指示支付,该款为归还原告的款项。原告对此不予认可,并称其并未收到此款。上述事实有原、被告陈述,银行交易明细单,借条,收据等证据证实,可以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告与被告龚文彬之间的借贷关系有借条、银行转账交易凭证证明,事实清楚,证据充分,本院予以确认。关于借款数额,虽然原告称被告向原告借款500000元,但从原告提供的银行转账凭证来看,仅有479500元,原告称另外20500元系现金给付,但未提供证据,故本院对被告向原告借款479500元予以确认。关于还款数额,因双方对还款100000元没有异议,本院予以确认。关于被告称其于2015年4月30日转账支付原告100000元系还款,因原告不认可,加之此款并未汇给原告而是汇给他人,故对此笔汇款本院不予冲抵。关于2015年6月24日,被告通过网上银行转账方式支付原告22000元,因该款系被告归还的利息,故此款应首先冲抵利息。关于利息的计算,因原告主张自2015年4月12日起至2016年4月11日止一年的利息,结合被告的还款时间,对原告主张一年的利息,本院予以支持,但起算时间应从2015年4月19日计算一年较为适宜。综上,被告应归还原告的本金及利息为448580元[(479500元-100000元)+(479500元-100000元)24%/年1年-22000元]。关于律师费用,因原告委托律师代理本案时是按照原告的诉讼主张进行的收费,显然超过了被告实际应承担的费用,根据新疆维吾尔自治区《律师服务收费标准》及双方合同的约定,结合本案被告应承担的给付数额,被告应承担的律师费用应为19243元(448580元4%+1300元)。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告龚文彬返还原告夏迎来借款及利息448580元;

二、被告龚文彬支付原告夏迎来律师费用19243元;上述款项合计467823元,被告龚文彬于本判决生效之日起五日内一次性支付原告夏迎来。

三、驳回原告夏迎来其余诉讼请求。案件受理费5866元,案件送达费90元,合计5956元(原告已交)由被告龚文彬承担与前款同期一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第八师中级人民法院。

审判员  李忠民

二〇一六年五月十七日

书记员  田梦秋