安徽省马鞍山市花山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0503民初270号
原告:张小想。
被告:尹礼飞。
原告张小想与被告尹礼飞租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告张小想到庭参加诉讼。被告尹礼飞经本院公告送达传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张小想诉称:原告于2013年、2014年多次为被告的工地项目提供自有挖掘机干活。2014年8月7日,双方进行结算,被告共欠原告挖掘机台班费14万元。后原告多次找被告催要,但被告至今仍未支付上述欠款。为保障自己的合法债权,现原告请求法院判令被告偿还原告欠款14万元。张小想针对其诉称,提供欠条一份,以证明被告欠款事实。尹礼飞未作答辩。本院认证意见:张小想所提供的证据真实、合法,反映了本案事实,予以认定。
经审理查明:张小想曾向尹礼飞出租挖机。2014年8月7日,双方进行结算,尹礼飞就所欠租金(挖机台班费)14万元向张小想出具欠条一份。后张小想向尹礼飞催款无果,以致成讼。
本院认为:尹礼飞与张小想双方之间的租赁合同合法有效。双方结算后,尹礼飞应当及时向张小想支付租金。张小想要求尹礼飞支付所欠合法有据,本院予以支持。依据《中人民共和国合同法》第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告尹礼飞于本判决生效之日起10日内给付原告张小想租金14万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元、公告费300元,合计3400元,由被告尹礼飞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审 判 长 徐志红
人民陪审员 陶 琼
人民陪审员 杨小安
二〇一六年五月十七日
书 记 员 汪江红附:1、《中华人民共和国合同法》第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。