广东省阳山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1823刑初27号公诉机关阳山县人民检察院。被告人汤某甲,女,身份证号码×××5943,广东省阳山县人,汉族,半文盲,住广东省阳山县,现经营广东省阳山县杜步镇湟川村委会塘面村石记商店。因本案于2014年12月21日被依法取保候审。阳山县人民检察院以阳某诉刑诉〔2016〕27号起诉书指控被告人汤某甲犯非法买卖弹药罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院审查后于当天立案,并依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年5月11日依法公开开庭审理了本案。阳山县人民检察院指派检察员梁土香出庭支持公诉,被告人汤某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人汤某甲于2008年开始经营广东省阳山县杜步镇湟川村委会塘面村石记商店。2014年12月上旬的一天,被告人汤某甲在其所经营商店内的向一名前来推销气枪铅弹的男子以每包人民币4.5元的价格购买了8盒用白色纸盒包装的气枪铅弹及4包用黄色塑料袋包装的气枪铅弹,打算以每包人民币5元的价格将上述气枪铅弹进行销售。因气枪铅弹的数量较多,被告人汤某甲将其中3盒用白色纸盒包装的气枪铅弹放在石记商店内进行销售,其余的则暂存在其位于广东省阳山县杜步镇湟川村委会塘面村29号的住宅内。2014年12月20日,公安民警在被告人汤某甲经营的石记商店内和住宅内,分别提取到213发弹状物品和820发弹状物品,并依法将上述物品扣押在案。经鉴定,上述依法提取的1033发弹状物品均为4.5毫米气枪铅弹。上述事实,被告人汤某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有破案经过,受案登记表、立案决定书,有被告人汤某甲的供述及辩解,有搜查证、搜查笔录、扣押清单,现场勘验笔录,现场指认笔录及照片,佛山市公安司法鉴定中心《枪支、弹药检验报告书》,佛山市顺德区公安局陈村派出所《情况说明》、移交涉案财物清单,抓获经过,户籍证明等证据证实。以上证据,经法庭举证、质证,被告人汤某甲无异议,证据来源合法,内容真实可信,被告人汤某甲对其犯罪经过作了供认并与上述证据相一致,本院予以确认。
本院认为,被告人汤某甲违反国家关于弹药管理的规定,未经有关部门批准许可,非法买卖弹药,其行为已构成非法买卖弹药罪,依法应予惩处。鉴于被告人汤某甲归案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,属初犯,且没有造成实质性危害后果,有悔罪表现,符合适用缓刑的条件,依法可对其从轻处罚并适用缓刑。
公诉机关指控被告人汤某甲犯非法买卖弹药罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。庭审中,建议对被告人汤某甲判处三年有期徒刑,可适用缓刑的量刑意见,符合法律规定,被告人无异议,本院予以采纳。根据被告人汤某甲的犯罪事实、情节以及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人汤某甲犯非法买卖弹药罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、公安机关查获的气枪铅弹1033发(存放在佛山市顺德区公安局陈村派出所),由公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省清远市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 傅伟珍
审 判 员 汤杏君
人民陪审员 谢洁玲
二〇一六年五月十七日
书 记 员 梁健娥附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百二十五条非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。非法制造、买卖、运输、储存毒害性、放射性、传染病病原体等物质,危害公共安全的,依照前款的规定处罚。单位犯前两款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。