(2016)冀1125执异9号

王曼玲与河北领佳房地产开发有限公司民间借贷纠纷执行裁定书

法院
安平县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-12
所属地区
安平县
案件类型
执行案件
当事人
王曼玲,河北领佳房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

河北省安平县人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀1125执异9号案外人李亮。申请执行人王曼玲。被执行人河北领佳房地产开发有限公司。法定代表人王志健,董事长。委托代理人丁哲,系员工。本院在执行王曼玲与河北领佳房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案中,案外人李亮于2016年4月15日对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人李亮称,我与河北领佳房地产开发有限公司于2015年4月22日签订《领佳公馆认购协议书》一份,购买河北领佳房地产开发有限公司位于安平县领佳公馆三号楼一单元602室,并缴纳总房款334126元,2016年4月12日我听说房子已被法院查封,我认为我购买的房屋已经付清全款并已实际占有,法院将我的财产予以执行明显错误,我请求解除对该房产的查封。

本院查明,2015年4月22日案外人李亮与被执行人河北领佳房地产开发有限公司签订的领佳公馆认购协议书,约定李亮以总房款334126元购买河北领佳房地产开发有限公司开发建设的位于安平县新盈大街领佳公馆三号楼一单元602号房产,建筑面积为128.51平方米,协议订立后案外人李亮缴纳了总金额344181元房款,本院在执行申请执行人王曼玲与被执行人河北领佳房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案中,于2016年3月24日作出(2015)安执字第28-9号执行裁定书,裁定查封了被执行人河北领佳房地产开发有限公司所有的位于新盈街领佳公馆的住宅楼15套(三号楼:一单元101室、301室、302室、401室、501室、502室、602室,二单元102室、201室、301室、302室、401室、501室、502室、601室)。

本院认为,案外人李亮提交的证据证明在本院查封之前已签订书面买卖合同,并已缴纳了全部的房款,所购商品房系用于居住。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条之规定

裁定如下:中止对领佳公馆三号楼一单元602室房产的执行。

如不服本裁定,可以自裁定送达之日起十五日内向本院提起案外人异议之诉。

审 判 长  魏玉端

人民陪审员  陈 芳

人民陪审员  刘 丹

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李 倩