(2016)鄂1223民初410号

吴飞与吴志明合同纠纷一审民事判决书

法院
崇阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
崇阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
吴飞,吴志明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

湖北省崇阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1223民初410号原告吴飞。委托代理人谢三军,湖北乾兴律师事务所律师。被告吴志明。

原告吴飞与被告吴志明合同纠纷一案,于2016年4月5日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员程天华独任审判,公开开庭进行了审理。原告吴飞及委托代理人谢三军,被告吴志明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吴飞诉称:原告与被告签订销酒协议书,由原告提供百丈潭系列白酒给被告销售。2013年3月18日至7月28日,原告先后4次给被告提供共计价值35270元的白酒。2015年元月16日,被告退回原告价值8808元的白酒,且陆续付给原告酒款5000元,尚欠原告酒款21462元。原告之后多次催讨,被告拖欠至今,故原告起诉来院,请求判令被告向原告支付所欠酒款21462元,并承担违约金,诉讼费用由被告承担。原告为证明其诉讼请求所依据的事实,提交了以下证据:证据1.原告的身份证。证明:原告的身份情况。证据2.销酒协议书。证明:原、被告就销售百丈潭系列白酒约定的权利与义务。证据3.销售凭证4张。证明:销售酒款35270元。

被告吴志明辩称,欠35270元的酒款不属实,酒款是34250元,付了5000元酒款,退了8808元的酒属实,还退了9件瓶装的酒没算进去,约600元左右,还有按15%回扣3817元没算,实际只欠16025元。被告吴志明未向本院提交证据。经庭审审查,被告对原告提交的证据1、2无异议,对被告提供的证据3,认为实际只欠16025元。

本院认为,对原告提供的证据1、2,被告无异议,本院予以确认,对原告提供的证据3,庭审中,经双方结算确认欠酒款16025元,以双方确认的数额为准。本院根据上述的认证结果,并结合法庭调查的事实,认定以下事实:2013年3月28日,原告吴飞与被告吴志明签订销售协议一份,约定被告为原告销售百丈潭系列白酒,至同年7月28日,原告先后4次给被告提供共计价值35270元的白酒。2015年元月16日,被告退回原告价值8808元的白酒,付酒款5000元,尚欠酒款21462元,经多次催讨未付,为此,原告起诉来院。审理中,经双方结算确认欠货款16025元。

本院认为,本案是一起合同纠纷。

原告吴飞与被告吴志明签订销售协议后,被告吴志明未按约定履行自己的义务,其行为侵害了原告的合法利益,应承担相应的民事责任,审理中,经结算双方确认了欠货款金额,应以结算金额为准。被告吴志明抗辩所欠酒款中给付了9000元,未提供证据证明,该主张不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告吴志明于本判决生效后10日内给付原告吴飞货款16025元。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费168元,由被告吴志明负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

审判员  程天华

二〇一六年五月一十七日

书记员  饶 锐