(2016)桂0881民初1144号

��均艺与李德钦、桂平市长泰宾馆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桂平市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
桂平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨均艺,李德钦,桂平市长泰宾馆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区桂平市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0881民初1144号原告杨均艺。被告李德钦。被告桂平市长泰宾馆。法定代表人李德钦,该宾馆执行董事。上述两被告的共同委托代理人梁安昌,桂平市城区法律服务所法律工作者。

原告杨均艺与被告桂平市长泰宾馆(以下简称长泰宾馆)、李德钦民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法由

审判员黄云英适用简易程序,2016年4月21日公开开庭进行了审理。代

书记员邓莹担任记录。原告杨均艺,被告长泰宾馆、李德钦的共同委托代理人梁安昌到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨均艺诉称,被告长泰宾馆、李德钦急需资金周转,于2010年5月27日、7月28日分别向原告借款5万元、10万元,约定按月利率1%计算利息。被告在借款当日均由长泰宾馆出具《收款收据》给原告收执。借款后,两被告于2014年11月4日分别补立《借条》给原告,再次确认向原告借款15万元的事实。后被告无法支付利息给原告,于2014年12月31日订立还款计划,承诺于2015年1月20日全部归还借款给原告,并出具《还款承诺书》给原告收执。但逾期后被告仍没有归还借款给原告,为此,向法院起诉,请求判决两被告归还借款15万元及支付利息(其中以借款50000元,自2010年5月27日起;以借款100000元,自2010年7月28日起均至生效判决规定的履行期限届满之日止,均按月利率1%计付利息,逾期则加倍支付迟延期间的债务利息)给原告。庭审中变更为:以借款15万元为基数,从2015年1月1日起至还清借款之日止,按月利率1%计算利息。

被告长泰宾馆及李德钦共同辩称,两被告向原告借款是事实,但是被告已经支付了部分利息给原告,被告同意按约定支付利息,要求原告给时间被告筹款。综合全案证据,本院确认以下法律事实:被告长泰宾馆、李德钦急需资金周转,于2010年5月27日、7月28日分别向原告借款5万元、10万元,约定按月利率1%计算利息,每月结算利息给原告。在借款当日均由被告长泰宾馆出具《收款收据》给原告收执,于2014年11月4日分别补立《借条》给原告,再次确认向原告借款15万元的事实。被告于2014年12月31日又订立还款计划,承诺于2015年1月20日全部归还借款给原告,并出具《还款承诺书》给原告收执。庭审中,原、被告均认可本案借款人为长泰宾馆及李德钦,借款利息已经支付至2014年12月底。原告变更利息请求,要求被告以借款15万元为基数,从2015年1月1日起至还清借款之日止,按月利率1%计算利息。以上事实,有经开庭质证的《居民身份证》、《收款收据》、《借条》、《还款承诺书》及当事人的陈述等证据在案证实。上述证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院对上述证据予以确认证据效力,可作为本案定案依据。

本院认为,关于原告杨均艺与被告长泰宾馆、李德钦是否形成了合法有效的借贷关系的问题。原告提供由被告长泰宾馆、李德钦盖章、签字确认的《借条》、《收款收据》、《还款承诺书》等证据可以证实,被告长泰宾馆、李德钦向原告借款的事实。因此,原告与两被告之间的债权、债务关系清楚,权利、义务明确,故应认定原告与被告之间形成了合法、有效的借贷关系。关于被告长泰宾馆、李德钦应否归还借款及支付利息给原告杨均艺的问题。合法、有效的借贷关系应受法律的保护。被告借款后未能按时归还,经原告追讨,仍拒绝归还借款给原告的行为违反了双方的约定,因此,被告长泰宾馆、李德钦应归还借款给原告。两被告向原告借款时,约定有借款利息按月利率1%计算,原告现主张以借款15万元为基数,从2015年1月1日起计至还清借款之日止,按月利率1%计算,符合法律规定,依法���予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,

判决如下:

一、被告桂平市长泰宾馆、李德钦应共同归还借款15万元给原告杨均艺;

二、被告桂平市长泰宾馆、李德钦应共同支付利息给原告杨均艺(以借款15万元为基数,从2015年1月1日起计至还清借款之日止,按月利率1%计算)。本案受理费1650元(立案时已按简易程序减半收取,原告已预交),由被告桂平市长泰宾馆、李德钦共同负担。上述义务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。逾期则加倍支付迟延期间的债务利息。权利人���在本案生效判决规定的履行期限最后之日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费3300元,款汇至户名为贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 员 黄云英

二〇一六年五月十七日代

书记员 邓 莹