(2016)吉0421民初369号

东丰县龙头水库灌区管理所与韦福库供用水合同一审民事判决书

法院
东丰县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-18
所属地区
东丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用水合同纠纷
当事人
东丰县龙头水库灌区管理所,韦福库
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十二条

裁判文书全文

吉林省东丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0421民初369号原告东丰县龙头水库灌区管理所,住所地东丰县横道河镇。法定代表人王立军,系该水库灌区管理所主任。委托代理人崔松,系该水库灌区管理所职员。被告韦福库,住东丰县横道河镇。

原告东丰县龙头水库灌区管理所与被告韦福库供用水合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吕鹏舞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告东丰县龙头水库灌区管理所委托代理人崔松、被告韦福库均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告东丰县龙头水库灌区管理所诉称:被告系原告辖区内的用水户,双方约定每年年底或次年年初结清该年度或上一年度的水费。2016年1月1日原告向被告送达了2015年度水费催缴通知书,被告总计拖欠水费280元。现被告至今仍未交付所拖欠的水费,故原告依法诉讼来院,要求依法判令被告给付2015年度水费280元,并承担诉讼费用。为支持其主张,原告东丰县龙头水库灌区管理所向法庭提供了水费催缴通知书存根一张。

被告韦福库答辩称,同意给付水费,原告所述水费数额也对。不交水费的原因是2013年汛期时水库闸门没提,把被告和另外几家第冲毁了,没有赔偿。

经审理查明,被告韦福库是东丰县横道河镇良善村二组村民,系原告东丰县龙头水库灌区管理所辖区内的用水户,被告2015年度的水费没有缴付。现原告诉至本院,要求被告给付原告2015年度水费280元,并承担本案诉讼费用。

本院认为,原告东丰县龙头水库灌区管理所向被告韦福库供用农田灌溉用水,被告也使用了该原告提供的水源,应当缴纳水费。原告向被告发放催缴水费通知书,但被告仍然拖欠不缴,其行为属违约行为,应当承担相应的民事责任。故原告东丰县龙头水库灌区管理所要求被告韦福库给付原告2015年度水费280元的诉讼请求,本院予以支持。被告韦福库称原告对其土地造成损害,应当赔偿的意见,与本案不属同一法律关系,本案不予审理,可另案告诉。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条的规定,

判决如下:被告韦福库于本判决发生法律效力后立即给付原告东丰县龙头水库灌区管理所2015年度水费280元。案件受理费50元(原告东丰县龙头水库灌区管理所已垫付),由被告韦福库负担,该款与上述判决一并执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。

审判员  吕鹏舞

二〇一六年五月十七日

书记员  臧 琪