(2015)甘民初字第4441号

姚某甲与姚某乙继承纠纷案一审民事判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-30
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
姚某甲,姚某乙
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第二条,第五条,第十六条第一款,第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第4441号原告姚某甲,男。委托代理人姜艳,系辽宁大东律师事务所律师。被告姚某乙,男。

原告姚某甲与被告姚某乙继承纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姚某甲及其委托代理人姜艳均到庭参加了诉讼,被告姚某乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告均系姚某丙与初某某的儿子。2010年1月4日,原、被告母亲初某某去世。2014年5月21日,被告与原告代其父亲姚某丙签订协议书,内容为:因原告照顾父母,所以被告放弃父母遗产继承权。2014年5月25日,姚某丙自书遗嘱将所有财产及位于大连市甘井子区某街某号某单元某层某号面积为59.72平方米、大连市西岗区某街某号某层某号面积为34.94平方米的两处房产遗留给原告个人所有。2014年8月29日,姚某丙去世。原、被告因继承发生争议,故原告诉至法院,请求:1、确认位于大连市甘井子区某街某号某单元某层某号,面积为59.72平方米,价值为350,000元房屋及大连市西岗区某街某号某层某号,面积为34.94平方米,价值为270,000元的两处房屋归原告所有。2、请求判令被告承担本案的诉讼费。被告未到庭,亦未提交书面答辩意见及证据。

经审理查明,原、被告系兄弟关系,二人的父亲姚某丙与母亲初某某婚后育有二子,即长子姚某乙(本案被告),次子姚某甲(本案原告)。2010年1月4日,其母初某某去世,2014年8月29日,其父姚某丙去世。原、被告父母在婚姻关系存续期间共同购买了位于大连市甘井子区某街某号某单元某层某号,建筑面积为59.72平方米房屋一套及大连市西岗区某街某号某层某号,建筑面积为34.94平方米房屋一套,上述两套房屋所有权人均登记在其父姚某丙名下。另查明,2014年5月25日,姚某丙立自书遗嘱一份,内容为:第一处房产,权属证书号:200570****,地址:甘井子区某街某号某单元某层某号,面积为59.72平方米;第二处房产,权属证书号:199807****,地址西岗区某街某号某层某号,面积为34.94平方米。我遗留给姚某甲的财产,归姚某甲个人所有,立遗嘱人:姚某丙。签署日期2014年5月25日。再查明,2014年5月21日,原告姚某甲、被告姚某乙与姚某丙签署了协议书一份。内容为,本人姚某乙因在父母生前及父母病重期间不能在其身边陪伴及照顾,因此我不参与父母故去之后的所有事宜,放弃父母遗产继承权。签署日期为2014年5月21日。本院所确认的上述事实有,户籍证明、户籍本、房屋产权证、遗嘱、协议书及本院庭审笔录等在案为凭,这些证据材料已经开庭举证和本院的审查,应予采信。

本院认为,本案为继承纠纷。根据《中华人民共和国继承法》第五条规定,继承开始后,有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理,没有遗嘱的,按照法定继承办理。本案中,被继承人姚某丙立有遗嘱,故应按遗嘱继承办理。本案中,原、被告父母生前留有夫妻共同财产,位于大连市甘井子区某街某号某单元某层某号房屋及大连市西岗区某街某号某层某号房屋各一套,上述两套房产为原、被告父母的遗产,理应予以分割。但被继承人姚某丙去世前留有遗嘱,将上述两套房产个人部分留给本案原告,被告以书面形式表示放弃对父母名下财产的继承。故上述两套房屋属于被继承人姚某丙部分的财产归原告所有,属于原、被告母亲初某某部分的财产,因被告书面表示放弃对父母遗产的继承,且双方再无其他继承人,亦应归原告所有。故案涉两套房屋应判归原告所有。因此,原告请求确认位于大连市甘井子区某街某号某单元某层某号房屋一套及大连市西岗区某街某号某层某号房屋一套归其所有的主张,合理合法,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国继承法》第二条、第五条、第十六条、第十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、位于大连市甘井子区某街某号某单元某层某号,建筑面积为59.72平方米的房屋一套,由原告姚某甲继承,归原告姚某甲所有。

二、位于大连市西岗区某街某号某层某号,建筑面积为34.94平方米房屋一套,由原告姚某甲继承,归原告姚某甲所有。案件受理费10,000元,其他诉讼费50元,合计10,000元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。申请执行的期限为两年。

审 判 长  潘宏杰

审 判 员  丛 颖

人民陪审员  王玉华

二〇一六年五月十七日

书 记 员  马 丽附相关法条:《中华人民共和国继承法》第二条继承从被继承人死亡时开始。第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十六条公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。第十七条公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。