河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1426民初1284号原告刘某,女,汉族。被告李某甲,男,汉族。
原告刘某与被告李某甲同居关系纠纷一案,本院于2016年3月11日受理后,依法由
审判员徐静雷独任审判,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2010年10月8日举行婚礼,但是没有办理结婚登记。之前于年月日生育一女孩,由于两人感情不和,已经分居五年,现在两人对子女抚养问题协商不成,故起诉至本院,请求判决非婚生女孩李某乙由原告抚养,被告支付抚养费,诉讼费由被告负担。被告没有当庭答辩。在举证期限内,原告向本院提交的证据有:1、原、被告的家庭户口本复印件各一份。证明:原、被告生育长女李某乙,于年月日出生。2、2016年4月21日,夏邑县档案馆出具的证明一份。证明:原告未办理过结婚登记,原、被告系同居关系。被告没有向本院提交证据。
本院认为,被告经传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼,可视为放弃对原告提交的证据进行质证及主张的事实进行抗辩的权利。原告提交的证据1、2,形式、来源合法,内容客观、真实,本院予以采信。庭审发问时,原告陈述的内容有:原、被告经人介绍于2007年确立恋爱关系,2008年4月开始同居生活,于年月日生育一女李某乙,2010年10月8日按照习俗举行婚礼,2011年农历正月双方分别外工打工,开始分居至今。女儿李某乙于2012年3月份由被告母亲带走外出,当时被告母亲称去她次子家生活,后来她次子说没去他家,自从被告母亲带原、被告的女儿外出后就一直联系不上,下落不明,被告家人也和她联系不上,失踪的事实被告李某甲也认可。将来女儿回家后,原告愿意抚养女儿,并放弃让被告承担抚养费。女儿失踪之前一直由被告的母亲和原告一起抚养着。被告于庭审后2016年5月9日邮寄书面意见称,因与原告感情不和,同意解除同居关系,但女儿李某乙由被告抚养,因女儿李某乙暂时失去联系,暂时不提让原告承担抚养费的数额,等找到女儿回家后,再让原告承担抚养费。依据上述认定的有效证据以及原告的陈述,本院确认以下案件事实:原、被告经人介绍于2007年确立恋爱关系,2008年4月开始同居生活,于年月日生育一女李某乙。2010年10月8日,原、被告按照习俗举行婚礼,但一直没办理结婚登记。2011年农历正月原、被告分别外工打工,开始分居至今。现女儿李某乙与原、被告均失去联系。
本院认为,原、被告以夫妻名义同居生活,同居生活期间没有到婚姻登记机关办理结婚登记,双方没有建立婚姻关系,不受婚姻的约束,现原告不愿再与被告同居生活,本院不予干涉。原、被告不再同居生活后,双方均有抚养子女的权利和义务,原、被告均要求女儿李某乙,考虑到孩子一直在被告家生活,故由被告抚养女儿更适宜孩子的成长。因被告称女儿失去联系,抚养费暂时不提,待找到女儿后再另行向原告主张抚养费,属于对其权利的合法处分,本院予以准许。依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原、被告的女儿李某乙由被告李某甲抚养;
二、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 徐静雷
二〇一六年五月十七日
书记员 冯永振