湖南省中方县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1221民初160号原告舒孝英,女,1950年12月10日出生,汉族,住湖南省中方县。委托代理人周秀平,湖南省中方县法律援助中心律师。委托代理人沈勇,湖南省中方县法律援助中心律师。原告潘先明,男,1976年3月12日出生,汉族,住湖南省中方县。被告刘定章,男,1965年12月19日出生,汉族,住湖南省隆回县。
原告舒孝英、潘先明与被告刘定章机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月22日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员唐光礼独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。代理
书记员曾湘君担任记录。原告舒孝英、潘先明及其原告舒孝英的委托代理人沈勇、被告刘定章到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告舒孝英、潘先明诉称,2015年3月31日9时3分,被告驾驶粤A382**车在中方县华丰车检门口路段时,与潘先明驾驶的搭载舒孝英的湘N05T**号普通二轮摩托车发生碰撞,造成湘N05T**号普通二轮摩托车驾驶人潘先明及乘坐人舒孝英受伤的道路交通事故。2015年4月22日,经中方县道路交通事故损害赔偿委员会调解,原、被告达成调解协议,但被告支付部分协议款项后,剩余5000元赔偿款拒不履行。为此,特请求法院判决被告给付原告赔偿款余额5000元。本案诉讼费用由被告负担。
被告刘定章辩称:1、本案机动车交通事故中方县交警大队作出了认定书,认定原告潘先明负事故的主要责任,被告负事故的次要责任;对于原告因交通事故造成的经济损失被告只应承担30%的赔偿责任。2、调解协议的内容显示公平,协议第二条由被告赔偿原告医疗费、检查费、误工费、护理费、伤残补助金、后期治疗费等所有损失共计46000元,事实上原告所有损失不超过60000元,由此,被告却承担了主要责任,显失公平。3、原告违约在先,被告给付余款条件不成就。协议第三条约定“其余5000元等乙方两人的伤残鉴定情况及两人所有的住院治疗诊断证明、工作证明等资料交齐后”原告才能领取赔偿款。原告一直没有依约交齐伤残鉴定等资料,要求被告给付余款的条件不成就,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2015年3月31日,原告潘先明驾驶湘N05T**号普通摩托车载着原告舒孝英从中方县城开往怀化方向,9时03分许,途经中方县华丰公司路口路段左转弯掉头时,恰遇被告驾驶的粤A382**号小型普通客车由黔城开往怀化市区方向行驶至该路口路段,由于原告潘先明驾车左转弯掉头时未让直行车辆先行,加之被告驾车通过路口路段临危措施过晚,致使两车发生碰撞,造成两车受损、两原告受伤的道路交通事故。该道路交通事故经中方县公安局交通警察大队认定,由原告潘先明承担事故的主要责任,被告刘定章承担事故的次要责任,原告舒孝英无责任。原告舒孝英受伤后在中国人民解放军五三五医院诊断为左肱骨外科颈骨折、左肘部皮肤挫裂伤,住院治疗24天,花医疗费30483.70元;原告潘先明经中国人民解放军五三五医院诊断为左第3、6前肋骨折。该事故经中方县道路交通事故民事损害赔偿调解委员会调解,双方自愿达成如下协议,即1、双方自愿一次性结案,责任以交警队划分为准;2、除被告支付两原告的医疗费、检查费等共计人民币31000元以外,被告另一次性赔偿原告误工费、护理费、生活补助金、伤残补助金、后期治疗费等费用15000元;3、该赔偿款15000元中,被告先支付10000元押到交警队,其余5000元等原告的伤残鉴定情况及住院治疗诊断证明、工作证明等资料交齐后,原告再到中方县交警大队领取所有赔偿款15000元。由于原告未进行伤残鉴定,未能按约定提供伤残鉴定情况等资料,被告便对其余5000元赔偿款拒绝支付,双方形成纠纷。上述事实,经本院公开开庭审理,双方当事人当庭举证、质证和辩论,本院确认有下列证据予以证实:1、原、被告身份证,证明原、被告身份情况;2、道路交通事故认定书1份,证明此次交通事故,原告潘先明负主要责任,被告负次要责任,原告舒孝英无责任;3、调解协议书1份,证明原、被告交通事故纠纷达成的赔偿协议;4、情况说明1份,证明被告尚欠原告5000元赔偿余款;5、关于调解协议书第2项赔偿款15000元的说明1份,证明15000元赔偿款的来源;6、住院病例首页1份,证明原告舒孝英受伤情况;7、诊断证明书1份,证明原告潘先明受伤情况;8、病历4份,证明原告舒孝英的治疗情况;9、诊断证明书1份,证明原告舒孝英的治疗情况;10、放射诊断报告单1份,证明原告舒孝英治疗情况;11、医疗费收据及清单5份,证明原告舒孝英住院以来的医疗费30483.70元;12、出院小结1份,证明原告舒孝英前期治疗情况;13、出院证明1份,证明原告舒孝英的前期治疗情况。
本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。原、被告于2015年3月31日在中方县华丰公司路口路段发生道路交通事故,由中方县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书后,并经中方县道路交通事故民事损害赔偿调解委员会调解,双方已达成调解协议,但该调解协议约定了误工费、后期治疗费、伤残补助金等赔偿款15000元由被告先支付10000元押到交警大队,其余5000元待两原告的伤残鉴定、住院治疗诊断证明、工作证明等资料交齐后,由原告一次性到中方县交警大队领取赔偿款15000元;现原告未能按双方约定提供伤残鉴定等资料证据,被告拒绝支付的理由成立,故原告要求被告按协议约定支付赔偿款5000元证据不足,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告舒孝英、潘先明要求被告刘定章给付赔偿款5000元的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告原告舒孝英、潘先明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审 判 员 唐光礼
二〇一六年五月十七日代理
书记员 曾湘君附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。