(2016)湘13行终49号

郭如兰与涟源市民政局民政行政管理二审行政裁定书

法院
湖南省娄底市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-14
所属地区
湖南省娄底市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
郭如兰,涟源市民政局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

湖南省娄底市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘13行终49号上诉人(原审原告)郭如兰。被上诉人(原审被告)涟源市民政局,住所地涟源市石马山镇。法定代表人邱许爱,该局局长。委托代理人胡凌云,湖南湘和律师事务所律师。

上诉人郭如兰因民政行政管理一案,不服涟源市人民法院(2015)涟行初字第143号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。原审认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定:“提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖”。本案原告要求判决被告恢复原告复员转业军人原始档案的诉讼请求无事实根据,恢复档案不属于被告在行政法上的职责,其诉求无法律依据,因此,原告的起诉不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定的起诉条件。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项、第二款之规定,

裁定如下:驳回原告郭如兰的起诉。

上诉人郭如兰上诉称,涟源市民政局先后三次涂改其部队复员转业军人的原始档案资料,遗失其一份受伤致残的档案,这是铁的事实。一审法院认定事实和适用法律错误,其驳回原告起诉的裁定是完全错误的。请求依法撤销(2015)涟行初字第143号行政裁定书,依法追究被上诉人的行政(领导)责任,赔偿上诉人直接经济损失1401566.00元。

本院认为,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项规定,不符合行政诉讼法第四十九条规定的,已经立案的,应当裁定驳回起诉。本案中,郭如兰要求判决原审被告恢复其复员转业军人原始档案的诉讼请求及要求追究被上诉人的行政(领导)责任的诉求不属于行政诉讼受案范围,上诉人要求经济赔偿的请求无事实和法律依据。因此,上诉人的诉讼请求不符合行政诉讼法第四十九条的规定,一审裁定驳回其起诉并无不当,本院应予维持。上诉人的上诉观点和理由均不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。案件受理费不予收取。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李红菱

审 判 员  朱卫煌

审 判 员  童志方

二〇一六年五月十七日代理

书记员  杨其霖附相关法条:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。