(2016)湘1229民初10号

毛绍建、颜昌付与毛绍岳、李任飞劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
靖州苗族侗族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-07
所属地区
靖州苗族侗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
毛绍建,颜昌付,毛绍岳,李任飞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1229民初10号原告毛绍建,农民。原告颜昌付,农民。上列二原告委托代理人黄良文,靖州侗族自治县建筑工程公司职工。被告毛绍岳,农民。被告李任飞,居民。

原告毛绍建、颜昌付与被告毛绍岳、李任飞劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月6日受理,依法组成由

审判员郑友能担任

审判长,

审判员杨婷,

人民陪审员简跃义参加的合议庭,

书记员陈程程担任记录,于2016年5月17日公开开庭进行了审理,原告毛绍建、颜昌付到庭参加诉讼,经本院合法传唤,被告毛绍岳、李任飞无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告毛绍建、颜昌付诉称:2013年6月,被告毛绍岳、李任飞二人邀约原告组队来靖州苗族侗族自治县后山溪果木场危房改造工程项目工地从事建筑施工工作。原告毛绍建、颜昌付按约定做完相应的工程后,被告毛绍岳便与原告毛绍建、颜昌付办理了工资结算手续。被告在拖欠原告劳务工资449710元整的情况下,就悄然无声离开靖州,原告再也不见其踪影,数月来,靖州苗族侗族自治县建筑工程公司及原告无数次电话催促被告,要求被告来靖支付原告等人劳务工资,被告不但不履行支付工资义务,反而将手机关闭避而不见,至今下落不明。综上所述,为确保原告的合法权益不受损害。现根据我国《民法通则》、《民事诉讼法》的有关规定,特提起诉讼,请求判令被告立即支付原告劳务工资449710元(庭审中变更为303836元)整;由被告承担本案的一切诉讼费用。被告毛绍岳、李任飞没有答辩亦没有提交证据。原告毛绍建、颜昌付向本院提交的证据有:1、原告的身份证(复印件,已核对)1份、被告户籍证明(复印件)2份,以证明原、被告的基本情况。2、欠条(复印件)1份,以证明拖欠工资的情况。3、后山溪果木场1#-5#楼农民工工资发放发名册(复印件)1份,以证明原告毛绍建、颜昌付领款87474元。上述3证据均符合证据的三性,本院予以采信。

经审理查明:2013年6月,被告毛绍岳邀约原告组队来靖州苗族侗族自治县后山溪果木场危房改造工程项目工地从事建筑施工工作。原告毛绍建、颜昌付按约定做完相应的工程后,被告毛绍岳便与原告毛绍建、颜昌付办理了工资结算手续,于2014年11月13日立下欠据,欠到原告毛绍建、颜昌付391310元,2015年2月17日,靖州苗族侗族自治县建筑工程公司代被告垫付87474元,尚欠303836元。

本院认为:被告毛绍岳出具的欠据合法有效。被告毛绍岳应当按照欠据的约定,全部履行自己的义务。没有证据指向被告李任飞应在本案中承担责任,故原告毛绍建、颜昌付要求被告李任飞承担责任的请求,不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告毛绍岳于本判决生效后十日内给付原告毛绍建、颜昌付劳务工资303836元。

二、驳回原告毛绍建、颜昌付的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5857.54元,由原告毛绍建、颜昌付负担100元,被告毛绍岳负担5757.54元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 长  郑友能

审 判 员  杨 婷

人民陪审员  简跃义

二〇一六年五月十七日

书 记 员  陈程程附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十八条合同的当事人应当按照合同的约定,全部履行自己的义务。合同中有关质量、期限、地点或者价款约定不明确,按照合同有关条款内容不能确定,当事人又不能通过协商达成协议的,适用下列规定:(一)质量要求不明确的,按照国家质量标准履行,没有国家质量标准的,按照通常标准履行。(二)履行期限不明确的,债务人可以随时向债权人履行义务,债权人也可以随时要求债务人履行义务,但应当给对方必要的准备时间。(三)履行地点不明确,给付货币的,在接受给付一方的所在地履行,其他标的在履行义务一方的所在地履行。(四)价款约定不明确的,按照国家规定的价格履行;没有国家规定价格的,参照市场价格或者同类物品的价格或者同类劳务的报酬标准履行。合同对专利申请权没有约定的,完成发明创造的当事人享有申请权。合同对科技成果的使用权没有约定的,当事人都有使用的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。