(2016)沪0110民初6973号

秦某某与祝某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初6973号原告秦某某,女,1986年3月22日出生,汉族,住上海市杨浦区。被告祝某,男,1982年11月20日出生,汉族,住上海市杨浦区。

原告秦某某诉被告祝某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员张卫文独任审判,公开开庭进行了审理。原告秦某某、被告祝某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦某某诉称,原、被告于2015年6月27日登记结婚。婚后未生育子女。婚初,夫妻感情一般。后原、被告之间因为性格原因及生活琐事经常发生争吵,致夫妻关系不睦。原告于2015年12月离家,双方分居至今。现原告起诉至法院,要求判令原、被告离婚。

被告祝某辩称,婚姻经过属实,双方未生育子女。双方确实于2015年12月分居至今。原、被告之间还是有感情的,没有本质矛盾。不同意离婚。被告愿意像恋爱时期一样照顾原告、关心原告。也愿意通过自己的努力,改善家庭条件,尽到做丈夫的责任。希望能和原告摒弃前嫌,消除误解。

经审理查明,原、被告于2015年6月27日登记结婚,未生育子女。婚后原、被告双方因生活琐事及双方性格原因导致夫妻之间发生矛盾。2015年12月起双方分居至今。现原告起诉来院,作如上诉请。审理中,由于原、被告双方对婚姻问题各执己见,致调解未成。

本院认为,夫妻之间应当相互扶持、互谅互爱,正确处理好各种家庭矛盾。原、被告结婚时间较短,应认为尚处在婚姻的磨合期。现因家庭琐事产生矛盾,致夫妻关系出现隔阂。但这类矛盾双方可以通过沟通协商得到妥善解决。被告应清醒看到夫妻感情已经出现裂痕,应用自己的实际行动为改善夫妻关系多作努力,倍加珍惜法院给予的修复夫妻关系的机会。原告应看在夫妻情分上珍惜双方共建的家庭,亦应承担起对于家庭的责任。本着夫妻和睦的原则,给予双方和好的机会,使双方的夫妻关系得到实质性的改善。故原告坚持离婚之诉请,本院难以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:原告秦某某要求与被告祝某离婚之诉讼请求,不予支持。本案案件受理费人民币200元,减半收取人民币100元,由原告秦某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人���人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  张卫文

二〇一六年五月十七日

书记员  刘 星附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予���婚。