南京市高淳区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0118民初1216号原告桑书英,女,1965年12月20日生,汉族,郑州市新密市人,住南京市高淳区。委托代理人甘优军,南京市高淳区淳溪法律服务所法律工作者。被告梅位政,男,1953年7月7日生,汉族,南京市高淳区人,住南京市高淳区。
原告桑书英与被告梅位政民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法由
审判员陈新华适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告桑书英及其委托代理人甘优军到庭参加诉讼,被告梅位政经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告桑书英诉称,2008年3月12日,被告以资金周转为由,向原告借款600000元,经原告催要,被告于2014年1月29日补写欠条给原告,约定在2014年3月30日前归还,但被告至今未还款。现要求被告归还欠款600000元及利息,负担本案诉讼费用。被告梅位政未答辩。
经审理查明,桑书英与梅位政原为夫妻,在其婚姻关系存续期间,梅位政因经营需要,多次向桑书英借款,或由桑书英借款后交由梅位政,2008年3月11日,梅位政和桑书英离婚,双方于次日进行了结算,梅位政欠桑书英600000元。经桑书英催要,梅位政于2014年1月29日出具欠条给桑书英,该欠条载明:今欠到桑书英人民币陆拾万元,今年2014年3月30日归还,如到期不还,除赔偿经济损失外,另外补偿50万元。借款到期后,梅位政未按约还款,桑书英催要不成诉至本院。以上事实,有欠条、离婚协议、离婚证及当事人陈述在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,梅位政和桑书英对婚姻关系存续期间的债权债务进行了结算,梅位政对桑书英负有债务,在离婚后,梅位政出具欠条给桑书英,应为梅位政的自愿行为,其未按约还款,应负引起纠纷的责任。桑书英要求梅位政归还欠款本息的请求合法,本院予以支持,因双方就欠款未约定利率,
本院认为利息应以年利率6%计算为宜。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:梅位政应于本判决生效后10日内归还桑书英600000元及利息(以600000元为基数,按年利率6%自2014年1月30日计算至实际给付之日)。
如未按本判决指定的期限履行给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9800元,由梅位政负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审判员 陈新华
二〇一六年五月十七日
书记员 万莹萍