(2016)闽0825民初153号

原告钱某甲诉被告谢某变更抚养关系纠纷一审民事判决书

法院
连城县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-05
所属地区
连城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
变更抚养关系纠纷
当事人
钱某甲,谢某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

福建省连城县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0825民初153号原告钱某甲,男,1973年9月19日生,汉族,住福建省连城县,现住福建省厦门市湖里区。被告谢某,女,1976年2月14日生,汉族,住福建省连城县,现住福建省厦门市同安区。

原告钱某甲诉被告谢某变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法由

审判员杨映辉适用简易程序公开开庭进行了审理,原告钱某甲、被告谢某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告钱某甲诉称,本人钱某甲与谢某于1996年2月28日登记结婚,因双方感情不和,无法共同生活,2009年10月30日离婚,2010年起小孩主动要求和本人一起生活。因母亲有暴力行为,自2009年10月30日小孩和本人一起生活,由本人钱某甲一直抚养至今,女方没有付过任何的生活费用,为此请求判令:1、婚生子钱某乙变更由原告抚养;2、被告支付2010年11月1日至2016年2月22日期间抚养费126200元;3、判决被告自2015年10月起每月支付抚养费1800元整至钱某乙18周岁。

被告谢某辩称,1、我当时是被迫和原告离婚的,离婚是因为原告出轨了,当时离婚的时候是原告不要这个孩子的。离婚的时候孩子钱某乙心灵受到了很大的打击,结婚后我是做好充足准备的才要孩子的,为了孩子我都放弃了自己有可观收入的工作,所以孩子是我的心头肉,儿子比我命还重要,为了儿子我可以付出一切。孩子出生后我一直悉心照顾,甚至没有让他生过大病,没让他打过点滴。2、原告的生活状态是没家庭观念。原告一直在外面风流快活,对家庭是很不负责任的。从孩子出生到离婚,原告从来没带过我和孩子外出购物。3、我娘家的经济条件是不错的,我一天打双份工,再加上家人的支持,我现在在同安都有了自己的住所,也有了一定的积蓄,我的房子的选址和装修都是为了我儿子考虑的。我现在收入稳定,从小到大都是我抚养孩子。4、我和孩子真正分开是在2014年年底,虽然2010年11月份儿子离开我去原告那里生活,但是我和原告家住得很近,我经常过去照顾儿子,给儿子生活费。2014年底原告搬家了,我才和儿子真正分开。5、我确实是属于严母的类型,我对儿子是比较有要求的,而儿子在原告家里是属于没人管教的,孩子还小不懂事,所以被原告及其家庭误导。6、原告是没有固定住所和固定收入,而且现在原告是负债累累。

经审理查明,原告钱某甲与被告谢某于2009年10月30日达成《离婚协议书》一份,协议书第二条约定:“婚后生一男孩,2000年11月08日出生,由女方抚养,男方每月支付生活费1500元一2000元,教育费、医疗费及其它费用由男方承担。离婚后,男方依法享有探视权”。原、被告订立离婚协议后,办理了离婚登记手续,婚生子钱某乙依离婚协议的约定由被告谢某抚养至2010年10月,原告钱某甲按协议的约定支付被告谢某婚生钱某乙的抚养费。2010年11月开始至原告向本院提出变更抚养权之诉止,婚生子钱某乙实际由原告钱某甲抚养,在原告钱某甲抚养婚生子期间,被告谢某偶有支付婚生子钱某乙零花钱及购置衣物,婚生子钱某乙大部分的生活费由原告钱某甲支付。因被告谢某对婚生子钱某乙教育比较严格,钱某乙不认同其母谢某的教育方式,本院于2016年3月10日向钱某乙征求抚养意见时,钱某乙明确向本院表示由原告钱某甲抚养更有利于其健康成长,同时钱某乙也出具一份声明给原告,表示愿意由原告抚养,且自2010年11月开始抚养费均由原告承担。原、被告离婚后,原告成立两家公司从事园林景观工程业务,被告在厦门天虹商场股份有限公司上班,任收银员。原、被告婚生子钱某乙于2000年11月8日生。上述事实,有原告提供的离婚证、离婚协议书、婚生子钱某乙出具的声明书,本院对钱某乙所作的询问笔录,以及原、被告双方当事人在法庭上的陈述为证,本院予以确认。

本院认为,父母离婚后对子女均有抚养的权利和义务,孩子由父或母直接抚养,应根据那方抚养更有利于孩子健康成长的原则确定,根据原、被告双方于2009年10月30日达成的《离婚协议书》约定,婚生子由被告谢某抚养,原告钱某甲每月支付被告谢某1500元-2000元婚生子钱某乙的抚养费,原告依约履行至2010年10月份。至2010年11月婚生子钱某乙已满10周岁,已具备一定的认知能力,共自行选择与其父共同生活,且本院向其征求抚养意见时其明确表示,不认可其母的教育方式,愿意与其父共同生活,由其父照顾其生活起居,且从经济能力看,原告钱某甲显然优于被告谢某,因此婚生子钱某乙由原告抚养更利于其健康成长,原告钱某甲要求变更婚生子钱某乙抚养关系的诉讼请求,本院予以支持。自2010年11月开始婚生子实际由原告钱某甲抚养,被告谢某应当支付相应的抚养费给原告钱某甲,本院根据被告谢某从事的职业及收入状况,酌情确定被告谢某每月支付给原告钱某甲婚生子钱某乙的抚养费600元。据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、原、被告婚生子钱某乙由原告钱某甲抚养,自本判决生效之日起二十日内被告谢某支付原告钱某甲婚生子钱某乙2010年11月至2016年5月的抚养费40200元(67个月×600元/月),并于2016年8月30前支付2016年6月至12月的抚养费4800元,自2017年开始每年的6月30日前支付当年抚养费7200元,至婚生子钱某乙18周岁止。

二、驳回原告钱某甲的其他诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由被告谢某承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审判员  杨映辉

二〇一六年五月十七日

书记员  刘 璐附注法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十六条【离婚与子女】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。