云南省水富县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0630刑初16号公诉机关云南省水富县人民检察院。被告人邓某,男,生于1985年4月29日,汉族,因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年9月18日���取保候审。辩护人张柳桥,四川经和璧律师事务所律师。水富县人民检察院以水检公诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人邓某犯交通肇事罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。水富县人民检察院检察员戴顺友出庭支持公诉,被告人邓某及其辩护人张柳桥到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年8月12日,被告人邓某驾驶川TP71**号桑塔纳牌SVW7182QQD小型轿车(搭乘4人)沿G85渝昆高速公路由昭通往水富方向行驶,当日11时55分许行驶至G85渝昆高速公路K326+550m处时,被告人邓某驾车从醉酒后仰躺在高速公路行车道内的杨某某(杨某某血液乙醇成分浓度为279.78mg/100ml)身上压过,造成杨某某当场死亡,肇事后,被告人邓某驾车逃离现场,行驶至渝昆高速公路云南(水富)��费站时,被昭通市公安局交警支队水昭高速公路巡特警大队民警查获。被告人邓某归案后,如实供述犯罪事实,认罪态度较好,且积极履行了相应的赔偿义务,取得了被害人家属的谅解。
公诉机关针对上述指控事实提供了相应证据证明,认为被告人邓某的行为已构成交通肇事罪。同时提出,被害人有过错,邓某如实供述犯罪事实,并积极履行赔偿义务且取得被害人家属的谅解,建议判处被告人三年以上七年以下有期徒刑。上述事实,被告人邓某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证受案登记表、立案决定书、户口证明、查获经过、内江市公安局证明,赔偿协议、谅解书、现场勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录、现场图,证人邓某甲、邓某乙、肖某某、邓某丙、邓某丁、陈某某、颜某某、杨某乙、尤某某、杨某丙、林某某的证言,《��化检验意见书》、《法医病理鉴定分析意见书》、《司法鉴定意见书》、《道路交通事故责任认定书》以及被告人邓某的供述等证据证明,足以认定。庭审中,被告人邓某对公诉机关指控的罪名及提出的量刑建议均无异议,但请求从轻处罚;被告人的辩护人提出,被告人具有自首情节,公诉机关的量刑建议过高,请求对邓某减轻处罚判处三年以下有期徒刑并适用缓刑。
本院认为,被告人邓某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故致一人死亡,且肇事后逃逸的行为,已构成交通肇事罪,依法应处三年以上七年以下有期徒刑。被告人邓某在案发后如实供述犯罪事实,并积极履行赔偿义务且获得被害人家属的谅解,依法可以从轻处罚。鉴于被告人邓某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故��法对邓某从轻处罚并宣告缓刑。被告人邓某的辩护人提出邓某具有自首情节并请求对其减轻处罚的理由不成立,且与查明的事实不符,本院不予采纳。
公诉机关指控的事实、罪名成立,适用法律正确,量刑建议恰当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人邓某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省昭通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 邓启凤
审判员 陈泽琴
审判员 徐子涵
二〇一六年五月十七日
书记员 胡德麟