重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0242刑初32号公诉机关重庆市酉阳土家族苗族自治县人民检察院。被告人田景平,男,因涉嫌故意伤害罪,于2015年10月14日被酉阳县公安局刑事拘留,同月27日经重庆市酉阳县人民检察院批准,次日由酉阳县公安局执行逮捕。现羁押于酉阳县看守所。辩护人彭德高,重庆渝法律师事务所律师。酉阳县人民检察院以酉检刑诉[2016]7号起诉书指控被告人田景平涉嫌故意伤害罪,向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。酉阳县人民检察院指派代理检察员王兴高出庭支持公诉,被告人田景平及辩护人彭德高均到庭参加了诉讼。现已审理终结。酉阳县人民检察院指控:2015年10月13日17时许,被告人田景平因琐事与被害人田某某发生口角纠纷,后田景平与田某某在田某某家里争吵并发生肢体冲突,其父田某甲怕二人打起来,遂从屋里拿出一把尖刀来劝解,在劝解过程中,田景平从田某甲手中夺过尖刀,并刺向田某某的后颈部,致田某某在送往医院的途中死亡。经酉阳县公安局物证室鉴定,田某某系失血性休克死亡。指控的证据有受案登记表,立案决定书,批准逮捕决定书,户口证明,现场勘验检查笔录,到案经过,辩认现场笔录,辩认现场照片,辩认作案工具照片,现场照片,提取痕迹物证登记表,扣押清单及照片,辩认尸体照片,随案移交物品清单,尸体检验鉴定文书,证人田某甲、白某某、田某乙、田某丙、任某某的证言,被告人田景平的供述与辩解等。公诉机关认为,被告人持刀故意伤害他人身体,致一人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。提请依法判处。
被告人田景平辩称:1、他与被害人田某某是亲兄弟,兄弟间关系非常要好,只是一时争吵,本意没想把田某某刺伤,现自己非常后悔;2、案发后他积极施救,并主动到派出所投案如实供述自己的罪行;3、田景平赔偿了被害人亲属的经济损失并取得了谅解,请求从轻处罚。被告人田景平的辩护人提出:1、公诉机关指控的罪名有误,本案应定性为过失致人死亡罪;2、被告人在公安机关所作的一、二次陈述是在极度悲伤的情况下说的,故不能作证据采用;3、田某丙的证言因其未在现场不能采信;田某甲的证言也是在极度悲伤的情况下说的,且又是文盲,其证言需要其他证据佐证;白某甲的证言是传来证据;4、被告人有自首情节,且取得了被害人亲属的谅解。综上,建议法庭从轻处罚。
经审理查明,在2015年10月13日17时许,被告人田景平与被害人田某某因家庭琐事而发生口角争执其父田某甲为制止两兄弟争吵,遂从家中拿出一把尖刀,称“今天谁要动手我就打谁”,田景平趁其父不备便从其手中夺过尖刀,继续与田某某拉扯搀打,在此过程中刺中被害人田某某的后颈部,田某某受伤后倒地,田景平见状扶起受伤的田某某,并叫人将田某某送到酉水河镇卫生院进行救治。田某某在酉水河镇卫生院建议转往酉阳县人民医院救治的途中死亡。经酉阳县公安局物证鉴定室鉴定,田某某系失血性休克死亡。另查明,被告人田景平与被害人田某某系同胞兄弟,其有同胞弟兄三人且平常关系十分要好。2015年10月13日,田景平主动到酉阳县公安局酉水河镇派出所投案并如实供述自己的罪行,后田景平赔偿被害人亲属经济损失5万元,并取得了谅解。认定上述事实的证据有受案登记表,立案决定书,批准逮捕决定书,到案经过,户口证明,现场勘验检查笔录,辩认现场笔录,辩认现场照片,辩认作案工具照片,现场照片,扣押清单及照片,辩认尸体照片,提取痕迹物证登记表,随案移交物品清单,尸体检验鉴定文书,证人田某甲、白某某、田某乙、田某丙、任某某的证言,被告人田景平的供述与辩解等。所述证据经庭审举证、质证,能相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人田景平持刀故意伤害他人的身体,至被害人田某某受伤失血性休克死亡,其行为已构成故意伤害罪,应当依法追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人田景平犯故意伤害罪的事实及罪名成立。案发后,被告人田景平主动到公安机关投案并如实供述自己的犯罪事实,系自首,鉴于本案系因家庭纠纷引起,被害人对纠纷的引发有一定过错,且被告人已赔偿被害人亲属经济损失并取得谅解,依法对其减轻处罚。关于被告人田景平辩护称,他与被害人是亲兄弟其本意不是伤害被害人的理由,经查被告人田景平系年满十八周岁且精神正常的成年人,其明知持刀攻击他人会造他人伤害甚至死亡的结果,而仍实施该行为,其行为已构成故意伤害罪,故,其辩称的理由不能成立。辩称案发后,田景平主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,同时赔偿了被害人亲属的经济损失,并取得谅解的理由成立,本院予以采纳。关于被告人田景平的辩护人提出,公诉机关指控的罪名有误,本案应定性为过失致人死亡罪的理由不能成立,不作赘述。关于被告人供述及证人田某丙、田某甲、白某甲的证言经查上述证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院应予以采信。故,对此辩护意见本院不予采纳。关于辩护人提出田景平有自首情节,赔偿了被害人亲属的经济损失并取得谅解的理由,经查成立,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,第六十七条,第四十七条,第六十一条之规定,
判决如下:
一、被告人田景平犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月13日起至2020年10月12日止)。
二、对作案工具尖刀一把予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第四中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨金飞
人民陪审员 冉隆忠
人民陪审员 周翠香
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陈 巍