(2016)豫民申640号

赵保国与鹤壁煤业(集团)有限责任公司、河南能源化工集团有限公司劳动和社会保障行政管理再审复查与审判监督民事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-15
所属地区
河南省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
赵保国,鹤壁煤业(集团)有限责任公司,河南能源化工集团有限公司,鹤壁煤电股份有限责任公司,鹤壁市煤电股份有限公司第八煤矿,鹤壁市鼎鑫劳务有限公司
法律依据
《工资支付暂行规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫民申640号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):赵���国,男,汉族,1968年12月13日出生。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):鹤壁煤业(集团)有限责任公司。住所地:鹤壁市淇滨区。

法定代表人:强岱民。该公司董事长。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):河南能源化工集团有限公司。住所地:郑州市郑东新区。

法定代表人:陈祥恩,该公司董事长。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):鹤壁煤电股份有限责任公司。住所地:鹤壁市淇滨区。

法定代表人:强岱民,该公司董事长。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):鹤壁市煤电股份有限公司第八煤矿。住所地:鹤壁市。

负责人:黄涛,该矿矿长。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):鹤壁市鼎鑫劳务有限公司。住所地:鹤壁市淇滨区。法定代���人:郭延洲,该公司总经理。再审申请人赵保国因与被申请人鹤壁煤业(集团)有限责任公司、河南能源化工集团有限公司、鹤壁煤电股份有限责任公司、鹤壁市煤电股份有限公司第八煤矿、鹤壁市鼎鑫劳务有限公司劳动争议纠纷一案,不服河南省鹤壁市中级人民法院(2014)鹤民终字第744号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。赵保国申请再审称:赵保国与被申请人之间的养老保险待遇争议属于民事纠纷,法院应该予以审理。赵保国长期在宿舍单身居住,应该享受探亲假待遇。被申请人应该提供工资台账,赵保国的加班工资应该按照13年计算。国务院关于职工探亲待遇的规定,法院应该依照而不是参照。赵保国在二审期间提供的证据属于新证据。生效判决认定事实不清,程序违法,适用法律错误���故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第五项、第六项、第十项、第十二项的规定申请再审。

本院认为:赵保国与被申请人之间的欠缴养老保险费争议虽属于劳动争议,但《中华人民共和国社会保险法》对此问题作了行政与民事的双重性救济途径的规定,生效判决对此争议不予审理并无违法。《工资支付暂行规定》第六条规定了用人单位的工资支付记录需要保存2年的义务,故鹤壁市鼎鑫劳务有限公司提供的2012年8月至2014年7月间赵保国的工资台账符合规定。对上述期间外的加班事实,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条的规定,赵清良应当就此加班事实的存在承担举证责任,因赵保国未能举证,生效判决根据工资台账确定的赵保国加班工资数额并无不当。赵保国主张探亲假,则应���就其符合该待遇的条件予以举证,因赵保国未能举证,生效判决未予支持符合法律规定。赵保国的其它再审申请理由,因没有事实及法律依据,本院不予支持。综上,赵保国的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第五项、第六项、第十项、第十二项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回赵保国的再审申请。

审 判 长  蔡 靖

审 判 员  金文鹏

代理

审判员  陈同柱

二〇一六年五月十七日

书 记 员  谷丽娜