(2016)渝0230民初935号

杨江梅与李朝珍不当得利纠纷一审民事判决书

法院
丰都县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-09
所属地区
丰都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
杨江梅,李朝珍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条;《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》:第八条

裁判文书全文

重庆市丰都县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0230民初935号原告杨江梅,女,1984年4月26日出生,汉族,农民,住重庆市丰都县。委托代理人周必鑫,丰都县三合法律服务所法律工作者。被告李朝珍,女,1936年4月4日出生,汉族,居民,住重庆市丰都县。委托代理人敖永生,重庆洪宇律师事务所律师。

原告杨江梅诉被告李朝珍不当得利纠纷一案,本院2016年3月22日立案受理后,依法由

代理

审判员高鹏适用简易程序于同年4月13日公开开庭进行了审理。原告杨江梅及其委托代理人周必鑫、被告李朝珍及其委托代理人敖永生到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨江梅诉称,原告系杨育生、易同素之女。1986年,杨育生由原黔江地区白岩煤矿招为正式工人。1993年6月,杨育生因公死亡。原告之母易同素接到杨育生之叔杨国斌(被告李朝珍之夫,时任该矿医院院长)通知后赶往该煤矿,仅被告知杨育生已死亡,杨国斌已代为处理善后事宜,遂交付易同素五床毯子便由矿上用车将其送回。2014年春节,易同素在双龙场乡偶遇同在白岩煤矿工亡的范世平之妻唐素琼,才知道原告应得抚育费,后经多次查询证明均由被告代领。故诉至法院请求判决被告返还原告抚养费5950元及利息,并赔偿误工费1620元。

被告李朝珍辩称,1、被告主体不适格,被告是代为领取了原告的抚育费,但已将其交给了原告之母或原告之祖父母;2、原告的起诉已经超过诉讼时效,原告早已知道其父死亡后有相关赔偿;3、原告之父杨育生并非正式工,且原告的抚育费仅支付到16周岁止。综上,请求法院判决驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,杨江梅系杨育生、易同素之女。1993年6月,杨育生在原黔江地区白岩煤矿工作时死亡。后由杨育生之妻易同素、胞弟杨育才等亲属前往白岩煤矿会同杨育生之叔杨国斌(李朝珍之夫,时任该矿医院院长)处理善后事宜。自1993年起至2000年止,李朝珍(该矿小工)代杨江梅领取了其父杨育生工亡后的抚育费。另查明,杨育生死亡后,杨江梅除由其祖父母代为照管外均随其母易同素居住生活至成年。2000年左右,李朝珍之儿媳托人带信让易同素到双龙场领取杨育生死亡后的赔偿款,易同素让杨江梅前往领取,杨江梅当庭陈述其到双龙场后,李朝珍之儿媳拒绝支付。上述事实,有原、被告的陈述、原黔江地区白岩煤矿文件、石柱县劳动局文件、石柱县煤炭工业管理局调查笔录、证人证言等证据在案佐证,并经庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,返还不当得利请求权的诉讼时效期间,从当事人一方知道或应当知道不当得利事实及对方当事人之日起计算。在本案中,一是原告之母易同素在杨育生死亡时前往白岩煤矿参与处理了善后事宜,原告杨江梅亦几乎一直跟随易同素居住生活至成年,其诉称不知晓杨育生工亡后有赔偿费用不合常理;二是被告李朝珍之儿媳在2000年左右已托人告知易同素到双龙场领取杨育生死亡后的赔偿款,易同素让杨江梅前往领取遭拒,其已可通过诉讼或其他方式要求被告李朝珍返还不当得利。综上,原告杨江梅的起诉已经超过诉讼时效,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第八条之规定,

判决如下:驳回原告杨江梅的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告杨江梅负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。

代理

审判员 高 鹏

二〇一六年五月十七日

书 记 员 隆应花