(2015)滦民初字第2750号

梁加月与陈海锋、赵立平、刘福财提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
滦平县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-29
所属地区
滦平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
梁加月,陈海锋,赵立平,刘福财,梁加坤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款,第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条

裁判文书全文

河北省滦平县人民法院民 事 判 决 书(2015)滦民初字第2750号

原告:梁加月。

委托代理人:魏思梦,河北滦峰律师事务所律师。

被告:陈海锋。

被告:赵立平。

被告:刘福财。三被告

委托代理人:曲威,河北智辩律师事务所律师。三被告

委托代理人:郎俊富,河北滦峰律师事务所律师。

第三人:梁加坤。

委托代理人:梁山,河北金山岭律师事务所律师。

原告梁加月与被告陈海锋、赵立平、刘福财提供劳务者受害责任纠纷一案,原告于2015年9月16日向诉至法院,本院受理后,依法由

审判员司利国独任审判,因案件审理需要,本院于2015年9月28日依法追加梁加坤作为第三人参加本案诉讼,后本案于2015年10月19日依法公开开庭进行了审理,原告梁加月及委托代理人魏思梦、被告陈海锋、赵立平、刘福财的委托代理人曲威、第三人梁加坤及委托代理人梁山到庭参加诉讼。被告陈海锋、赵立平、刘福财经本院依法传票传唤未到庭。后三被告提出复核鉴定申请,本案中止审理。待中止事由消除后,本案恢复审理。2016年5月17日第二次公开开庭进行了审理,原告梁加月及委托代理人魏思梦、被告陈海锋及三被告委托代理人曲威、第三人梁加坤到庭参加诉讼。被告赵立平、刘福财及其三被告委托代理人郎俊富、梁加坤的委托代理人梁山经本院依法传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:滦平县林业局在安纯沟门乡杨树沟门村上水泉有果树栽植项目,三被告合伙承包该项目并雇佣原告栽植苹果树,工资每天120.00元,因工作地点离家太远,三被告负责接送。2015年4月24日原告与梁加松、张文侠、李忠应栽植完苹果树下班回家,乘坐三被告雇佣的司机梁加坤驾驶的冀H192**长安小型客车,当车驾驶至S354线滦平县平坊乡要子沟门路段时,因梁加坤驾驶不当,驶入道路左侧路基下,造成梁加坤及乘车人梁加松、张文侠、李忠应和原告受伤。此事故经滦平县公安交通警察大队于2015年7月1日作出第×××号道路交通事故认定书,认定梁加坤负此次事故全部责任,原告及梁加松、张文侠、李忠应无责任。原告受伤后被120救护车送至滦平县医院,之后被告陈海锋又将原告送往滦平县医院住院治疗。被诊断为:1、多发肋骨骨折(左侧3-9);2、肺挫伤;3、左侧血胸;4、皮下血肿;5、头皮裂伤;6、头外伤后神经反应症。原告住院60天后好转出院,住院期间医疗费用全部由被告陈海锋支付。2015年7月27日滦平司法医学鉴定中心出具滦平司法鉴定中心【2015】临鉴字第242号司法鉴定意见书,鉴定原告的伤残等级为九级伤残。因此次事故给原告造成损失为护理费6,000.00元、住院伙食补助费3,000.00元、交通费500.00元、残疾赔偿金40,744.00元、精神损害抚慰金10,000.00元、误工费11,160.00元、鉴定费800.00元,合计损失72,204.00元。原告认为,三被告雇佣梁加坤接送原告下班的行为,应属于原告为三被告提供劳务的延续,原告在乘坐三被告雇佣的司机梁加坤驾驶的冀H192**长安小型客车受伤,三被告作为雇主也应赔偿原告的各项经济损失,故起诉请求:1、判令三被告赔偿原告各项经济损失72,204.00元;2、本案诉讼费用由三被告承担。三被告辩称:第三人梁加坤负事故全部责任,应由其承担该案全部责任。第三人述称:我受三被告雇佣,三原告坐我车,我没有收取费用,是三被告让坐的,我不承担责任。本院当庭出示(2016)冀08民终866号民事判决书一份,该判决书系李忠应作为原告,对三被告及第三人提起的诉讼,该案一审判决后三被告不服提起上诉,承德市中级人民法院作出的终审判决,并且该判决书已向三被告及第三人送达,并已发生法律效力。原、被告及第三人对该份判决书均无异议。经本院审理查明:无争议事实,被告陈海锋、赵立平、刘福财合伙承包滦平县林业局在安纯沟门乡杨树沟门村上水泉果树栽植项目,雇佣原告等人为其栽植苹果树,三被告负责接送原告等人上下班。2015年4月24日17时30分,原告等人乘坐三被告雇佣的第三人梁加坤驾驶的冀H192**长安小型客车下班回家途中,当车行驶至S354线滦平县平坊乡要子沟门路段时,因梁加坤驾驶不当,驶入道路左侧路基下,造成原告及第三人梁加坤、乘车人梁加松、张文侠、李忠应受伤。此事故经滦平县公安交通警察大队于2015年7月1日作出第×××号道路交通事故认定书认定,梁加坤负此次事故全部责任,原告及梁加松、张文侠、李忠应无责任。原告伤后被送往滦平县医院住院治疗,住院期间医疗费用全部由被告陈海锋支付。本案争议焦点:原告梁加月因伤造成的经济损失项目及数额。原告主张:1、护理费6,000.00元(100.00元/天);2、住院伙食补助费3,000.00元(50.00元/天);3、交通费500.00元;4、残疾赔偿金40,744.00元;5、精神损害抚慰金10,000.00元;6、鉴定费800.00元;7、误工费11,160.00元(120.00元/天,2015年4月25日计算至评残前一天2015年7月26日计算93天)。合计损失72,204.00元。提交证据:1、滦平县医院病历一份,证明原告住院天数及护理情况。2、司法鉴定意见书一份,证明原告的伤残等级为九级伤残。3、鉴定费发票一份,证明鉴定费800.00元。交通费、护理费、住院伙食补助费无书面证据提交,按照相关标准主张。残疾赔偿金(按照上一年度农村居民人均收入计算),精神损害抚慰金根据伤残等级鉴定结论主张。三被告质证意见:对住院病历真实性没有异议,住院天数过长,据被告所知原告住院一个月零几天。对司法鉴定意见书认可,对鉴定费真实性无异议,但应由原告承担。误工费应按农林牧副渔业标准计算;护理费应按60.00元/天;伙食补助费按50.00元/天计算;交通费过高,法院依法认定;鉴定费由原告承担。无证据提交。第三人质证意见:对住院病历真实性没有异议,住院天数无异议。对司法鉴定意见书认可,原告主张的数额请求法院依法裁判。通过原、被告及第三人举证及质证,

本院查明并认定如下事实:原告梁加月伤后被诊断为,1、多发肋骨骨折(左侧3-9);2、肺挫伤;3、左侧血胸;4、皮下血肿;5、头皮裂伤;6、头外伤后神经反应症。原告住院60天后好转出院。2015年7月27日,经滦平县交警大队委托滦平司法医学鉴定中心依据道路交通事故伤残评定标准,出具滦平司法鉴定中心【2015】临鉴字第242号司法鉴定意见书,鉴定意见:梁加月胸部损伤评定为九级伤残。原告梁加月的各项经济损失认定如下:护理费6,000.00元;住院伙食补助费3,000.00元;交通费400.00元;残疾赔偿金40,744.00元;精神损害抚慰金10,000.00元;鉴定费800.00元;误工费,误工标准按河北省2015年度农林牧副渔业行业平均工资计算(15,410.00元/365天=42.22元/天)计42.22元/天*93天(2015年4月25日计算至评残前一日2015年7月26日)=3,926.46元。以上各项经济损失合计为64,870.46元。认定上述事实,有原、被告诉辩陈述及第三述称,有(2016)冀08民终866号民事判决书一份、住院病历一份、滦平县司法医学鉴定中心司法鉴定意见书等证据证实,本院对上述事实予以确认。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。三被告雇佣原告从事果树栽植并负责接送原告等人上下班,原告等人乘坐第三人梁加坤驾驶的车辆上下班的行为是整个雇佣活动的组成部分。第三人梁加坤同样受雇于三被告,第三人系雇员,三被告系雇主。依法雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任。故对原告要求三被告赔偿其经济损失的诉讼请求,本院予以支持。被告陈海锋、赵立平、刘福财系合伙关系依法应对合伙债务承担连带责任。三被告辩称应由直接侵权人即第三人梁加坤承担赔偿责任,自己不应承担赔偿责任的辩解理由法律依据不足,其辩解理由不能成立,本院不予支持。原告主张的交通费及误工费过高且无相关证据证实,本院依法予以酌定,过高部分本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第三十五条、第九十八条、第一百零六条、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十一条、第十七条之规定,

判决如下:

一、被告陈海锋、赵立平、刘福财于本判决生效后三日内赔偿原告梁加月护理费、住院伙食补助费、交通费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费等各项经济损失计64,870.46元,被告陈海锋、赵立平、刘福财对上述款项互负连带给付责任。

二、驳回原告梁加月的其他诉讼请求。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1,580.00元,减半收取790.00元,由被告陈海锋、赵立平、刘福财承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于承德市中级人民法院。

审判员  司利国

二〇一六年五月十七日

书记员  杨 艳滦平县人民法院民事判决书附页一、判决书中引用法律条文内容1、《中华人民共和国民法通则》第三十五条合伙的债务,由合伙人按照出资比例或者协议的约定,以各自的财产承担清偿责任。合伙人对合伙的债务承担连带责任,法律另有规定的除外。偿还合伙债务超过自己应当承担数额的合伙人,有权向其他合伙人追偿。2、《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。3、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。……4、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用,造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前抚养的人必要的生活费等费用。5、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第九条雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。……6、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任;雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。……7、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……二、

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于承德市中级人民法院。并于递交上诉状之日起七日内预交与一审相同数额的上诉费,逾期不交按放弃上诉处理。

三、如双方均不提起上诉,判决书生效后,有履行义务的一方当事人不自动履行判决书确定的义务,相对方可向人民法院申请强制执行。申请的期限,公民的为自约定执行之日起二年之内。