安徽省池州市贵池区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1702民初128号
原告:沈惠芬,女,1968年11月24日出生,住江苏省吴江市。
委托代理人:徐勇,江苏吴越律师事务所律师。
被告:汪世平,男,1968年9月24日出生,住安徽省池州市贵池区。
被告:沈惠平,女,1967年8月18日出生,住江苏省吴江市。
原告沈惠芬与被告汪世平、沈惠平民间借贷纠纷一��,本院于2016年1月13日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告沈惠芬的委托代理人徐勇到庭参加诉讼,被告汪世平、沈惠平经本院公告送达传票传唤未出庭参加诉讼。本案现已审理终结。沈惠芬诉称:2013年2月被告以资金周转困难为由,于2013年2月16日向原告借款人民币6万元,借期一年,一年期满后两被告未及时还款,两被告应原告要求于2015年6月5日重新写下借条,总计数额6万元,并承诺立即归还借款。经原告多次催讨,两被告至今分文未付。原告具状法院请求判令被告立即归还原告借款6万元并支付原告利息(以6万元为基数,年利率为4.35%,自2015年12月2日起计算至法院判决确定给付之日),本案诉讼费由被告负担。汪世平未应诉答辩。沈惠平未应诉答辩
经审理查明:2015年6月15日,汪世平、沈惠平向��惠芬出具借条一张,借款金额6万元,借条并载明,原借条时间为2014年2月16日。因汪世平、沈惠平未归还上述借款,原告具状本院请求支持其诉请。上述事实,有借条及当事人当庭陈述等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。汪世平、沈惠平向沈惠芬借款,有借条佐证,事实清楚,法律关系明确,本院予以确认。汪世平、沈惠平未归还借款,故沈惠芬要求汪世平、沈惠平归还借款的诉请,本院予以支持。沈惠芬诉称2013年2月16日借款的期限为一年,但无证据证实,且2015年6月15日的借条,也未约定还款期限,故沈惠芬要求汪世平、沈惠平支付利息的诉请,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定���
判决如下:
一、被告汪世平、沈惠平于本判决生效后十日内向原告沈惠芬归还借款6万元;
二、驳回原告沈惠芬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1302元,由被告汪世平、沈惠平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。
审判长 王 翔
审判员 胡建平
审判员 王玉雁
二〇一六年五月十七日
书记员 洪新宇附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四���债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。